• Thumb 9176c82d1da48769eb22a2615d7527f2

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Засеять низкорослой газонной травой, не требующей стрижки, обособленные трамвайные пути!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №1073
Дата початку збору підписів: 11.07.2017 10:31

Суть електронної петиції

В Варшаве осуществили интересный экологический проект: трамвайные пути на нескольких городских маршрутах засеяли травой. Такие газоны улучшают эстетику города и значительно уменьшают шум проезжающих трамваев. Также, зеленые насаждения поглощают потоки воды, в результате чего насыщаются водой и защищают землю от эрозии. Пыли рядом с газоном становится меньше.

Считаю уместным перенять польский опыт, и засеять низкорослой газонной травой, не требующей стрижки, обособленные трамвайные пути.

ЧТО ТАКОЕ ОБОСОБЛЕННЫЙ ТРАМВАЙНЫЙ ПУТЬ?
Обособленное полотно (соответствует уличному режиму): полотно трамвая проходит вдоль дороги, но обособленно от проезжей части.

Начать засеивание обособленных трамвайных путей низкорослой газонной травой, не требующей стрижки, нужно с трамвайных маршрутов № 10 и № 14. Потому что обособленные трамвайные пути на этих маршрутах уже и так давным-давно позарастали бурьяном и почва в середине трамвайного полотна которых находится на одном уровне с рельсами, а на некоторых участках почва даже выше рельсов!

УЧАСТКИ ОБОСОБЛЕННЫХ ТРАМВАЙНЫХ ПУТЕЙ КОТОРЫЕ ПОЗАРАСТАЛИ БУРЬЯНОМ:

ТРАМВАЙНЫЙ МАРШРУТ № 10:
— от остановки «Мясокомбинат» до Отечественного бульвара.

ТРАМВАЙНЫЙ МАРШРУТ № 14:
— от остановки «Автострада» до ул. Карпенко-Карого.

ТРАМВАЙНЫЙ МАРШРУТ № 10 И № 14:
— от ул. Карпенко-Карого до проспекта Моторостроителей.
— от ул. Красной до ул. Ф. Молчановского.
— от ул. Троицкой до ул. Днепровской.
— от ул. Жуковского до проспекта Соборного.

Я представляю как некоторые люди порадуются тому, что наконец-то можно будет обвинить меня в некомпетентности в вопросах транспорта, и как всегда скажут, что этого нельзя делать, потому что…

Хочу огорчить «горячие головы» и сказать, что я прекрасно разбираюсь в транспорте и поэтому знаю, о том, что при классическом устройстве трамвайных путей основой трамвайной колеи есть гравийная призма, которая обеспечивает дренаж сквозь себя ливневых и талых вод с последующим естественным просачиванием ее в почву, которая работает в любое время года.

Но, в данном случае я не предлагаю засеять низкорослой газонной травой обычные обособленные трамвайные пути, а предлагаю засеять трамвайные пути которые уже давным-давно позарастали бурьяном и почва в середине трамвайного полотна которых находится на одном уровне с рельсами, а на некоторых участках почва даже выше рельсов!

Учитывая вышесказанное, для улучшения эстетики города, уменьшения шума проезжающих трамваев, а так же для уменьшения пыли, предлагаю:

Засеять низкорослой газонной травой, не требующей стрижки, обособленные трамвайные пути!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію