• Thumb 79324d5def474fee091ac8d3e2a432b5

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Защитить рыбок в ЦПКиО «Дубовая роща»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №488
Дата початку збору підписів: 14.03.2017 10:53

Суть електронної петиції

9 марта случился массовый мор рыбы в парке «Дубовая роща» в следствии недостатка кислорода в водоёме. Как всегда в таких случаях «крайним» оказался толстый лёд и заиливание дна. И это было бы правильно для всех водоёмов кроме внутреннего водоёма в парке «Дубовая роща», потому что у этого водоёма есть хозяин — генеральный директор КП «Дубовая роща», и он единственный человек из всего города кто должен был позаботиться о рыбках этого парка.

Рыбок конечно уже не вернёшь, но нужно сделать всё, что бы этого больше ни когда не повторилось. Настораживает в этой истории то, что морозы бывали в Запорожье и по круче! Доходило до минус 30 градусов, но рыба не задыхалась. Так почему же она задохнулась именно этой зимой? Одной из причин может быть то, что был недостаточный уровень воды во внутреннем водоёме парка.

Всё дело в том, что внутренний водоём парка «Дубовая роща» не связан на прямую с рекой Мокрая Московка. И это правильно, потому что если бы эти два водоёма были сообщающимися сосудами, то уровень воды во внутреннем водоёме парка всё время бы «гулял» вверх вниз, в зависимости от уровня воды в реке Мокрая Московка. И поэтому для поддержания определённого уровня воды, вода подаётся во внутренний водоём парка насосом.

Несколько советов как защитить рыбок в ЦПКиО «Дубовая роща» и не допустить подобного впредь:
ВО-ПЕРВЫХ, на зиму нужно максимально поднимать уровень воды во внутреннем водоёме парка, для того, что бы в самый лютый мороз водоём не промерзал до самого дна.

ВО-ВТОРЫХ, после этого случая в парке должны быть буры, как у рыбаков — любителей подлёдного лова. И для того, что бы рыба зимой подо льдом не задохнулась нужно будет регулярно делать лунки. А для того, что бы не оглушить рыбу нельзя для прорубания лунок применять топор и лом.

В-ТРЕТЬИХ, нужно приобрести аэратор, который поможет насытить воду кислородом и предотвратит замор рыбы не только зимой, но и летом, потому что чем выше температура тем беднее кислородом становится водоём.

Учитывая вышесказанное, для того, что бы предотвратить замор рыбы, предлагаю:

Защитить рыбок в ЦПКиО «Дубовая роща», путём поддержания максимального уровня воды в водоёме, регулярного бурения лунок в зимнее время и насыщения воды кислородом при помощи аэратора!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію