• Thumb 4a0e55ac1be3c3c5681804075d410079
  • Thumb 35e02449b97b01db81c1126255244b1d

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Запретить использование ПЭТ-бутылок при реализации молока и молочных продуктов на рынках города Запорожья!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5268
Дата початку збору підписів: 07.10.2019 15:48

Суть електронної петиції

Считаю нужным запретить использование ПЭТ-бутылок при реализации молока и молочной продукции на рынках города Запорожья!

Никто не будет спорить о том, что ПЭТ-упаковка — это УДОБНО и ПРАКТИЧНО!

Более того, ПЭТ-упаковка имеет много преимуществ, что определяет широкий спектр ее использования. Она отличается небольшим весом и разнообразием цветовых решений. Поэтому ПЭТ-материал используется для фасовки жидкостей разного типа – от безалкогольных напитков, молочной и прочей пищевой продукции, до технических смесей, парфюмерии, декоративной косметики.

К недостаткам ПЭТ-упаковки относят ее низкие барьерные качества. Внутрь тары легко проникает ультрафиолетовое излучение и кислород. Из бутылки беспрепятственно выходит углекислота, что негативно сказывается на качестве сохраняемых напитков. Такие свойства ПЭТ-материала объясняется его высокой молекулярной структурой. Через него легко проникают газы с небольшим размером молекул, если сравнивать с цепочкой полимера.

Но, в нашем случае речь идёт о ПЭТ-бутылках, в которых реализуют молоко и молочную продукцию на рынках города Запорожья.

Всё дело в том, что ПЭТ-бутылки приносят продавцам молока люди не имеющие постоянного места жительства, а так же люди с низким уровнем жизни. Данный контингент достаёт ПЭТ-бутылки из мусорных баков и сдаёт их на приёмные пункты вторсырья — и это ХОРОШО, а те ПЭТ-бутылки которые имеют «хороший товарный вид», они продают молочникам — и это ПЛОХО…

Молочники забирают эти ПЭТ-бутылки (с мусорных баков) домой, а потом везут в них молоко на рынки города Запорожья и реализуют в этих ПЭТ-бутылках молоко покупателям.

А тем людям которые брезгуют покупать молоко в ПЭТ-бутылках молочников, и приходят на рынок по молоко со своей ПЭТ-бутылкой, молочники выставляют на прилавок 3-х литровую банку, и говорят наивным покупателям, что привезли молоко в этой 3-х литровой банке, а на самом деле переливают под прилавком молоко из своих ПЭТ-бутылок (с мусорных баков) в эту 3-х литровую банку…

ЧТО ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ГОВОРИТ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО?

Ветеринарно-санитарные требования в отношении торговли на рынках регламентируются «Ветеринарно-санитарными правилами для рынков», утвержденными приказом Главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины от 04.06.1996 N 23 и зарегистрированные в Министерстве юстиции Украины 19 июня 1996 г. № 314/1339.

Согласно пункту 5.5, 5.7, части пятой «Ветеринарно-санитарных правил для рынков» молоко и молочные продукты реализуются в крытых рынках, специально оборудованных павильонах, должны доставляться для продажи в чистой посуде (СТЕКЛЯННОЙ, ГЛИНЯНОЙ, ГЛАЗУРОВАННОЙ, АЛЮМИНИЕВОЙ, ЭМАЛИРОВАННОЙ), плотно закрытой крышками.

Согласно пункту 9.1. части девятой обязанности и ответственность за соблюдением этих правил возложены на дирекцию рынка.

В КАЧЕСТВЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕР ПРЕДЛАГАЮ ПРОВЕСТИ СЛЕДУЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

ВО-ПЕРВЫХ, Запорожскому городскому управлению Главного управления Госпродпотребслужбы в Запорожской области направить письма администрациям рынков города Запорожья по неукоснительному исполнению обязанностей контроля за реализацией молочной продукции на рынках города Запорожья.

ВО-ВТОРЫХ, работникам лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы города Запорожья:
— по данному вопросу разместить листовки;
— с постоянными продавцами молока и молочной продукции провести лекции и беседы, под роспись в соответствующем журнале о донесении данной информации.

В-ТРЕТЬИХ, специалистам лабораторий ветеринарно - санитарной экспертизы на агро-продовольственных рынках г. Запорожья, проводить регулярные проверки по вопросу использования на рынках города Запорожья ПЭТ-бутылок при реализации молока и молочной продукции.

В-ЧЕТВЁРТЫХ, за нарушение правил реализации молока и молочных продуктов, нарушителей привлекать к административной ответственности и накладывать штрафы, а так же не допускать их к реализации молока и молочной продукции.

Учитывая вышесказанное, для выполнения «Ветеринарно-санитарных правил для рынков» от 04.06.1996г N 23, предлагаю:

Запретить использование ПЭТ-бутылок при реализации молока и молочных продуктов на рынках города Запорожья!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію