Зібрано підписів

    Кількість днів

    Заголовок петиції

    ЗАПРЕТИТЬ въезд частного автотранспорта на территорию школьных и дошкольных учебных заведений города Запорожья!

    ПІБ ініціатора: Шаповалова Ольга Леонидовна
    Статус: На розгляді
    Петиція №5522
    Дата початку збору підписів: 06.12.2019 11:06

    Суть електронної петиції

    По территории запорожских школ не первый год беспрепятственно разъезжают автомобили, под колесами которых может в любой момент оказаться ребенок.

    Некоторые родители нередко позволяют себе проезжать по территории школ, подвозя свое чадо прямо к школьному порогу. Это особенно опасно зимой: дети, поскользнувшись, могут угодить прямо под колеса.

    КТО ЖЕ ДОЛЖЕН КОНТРОЛИРОВАТЬ И ОТВЕЧАТЬ ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ?
    Патрульная полиция ничем в этой ситуации помочь не может. Всё дело в том, что Правила дорожного движения не регламентируют въезд на территорию школы, и поэтому отвечать за безопасность детей — исключительно обязанность школы.

    Школа — это коммунальная собственность, территория которой имеет границы. И школа сама определяет: запретить или разрешить въезд автомобилям. Обычно въезд на территорию учебного заведения разрешен только служебному транспорту (пожарным машинам, скорой помощи, аварийным службам и т.д.) и автомобилям, обслуживающим школу.

    А если въезд открыт для всех — то это уже вопросы к администрации школы.

    ШКОЛЬНЫЙ ДВОР ИЛИ ОЖИВЛЕННЫЙ ПЕРЕКРЕСТОК?
    Ситуация с беспрепятственно разъезжающими по территории учебных заведений автомобилями носит не единичный характер, и поэтому школьники каждый день рискуют оказаться под колесами автомобиля во дворе родной школы.

    КАКОЙ ВЫХОД ИЗ ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
    Выход из этой ситуации есть и он очень простой! Если Правила дорожного движения не регламентируют въезд на территорию школы, то Правила дорожного движения могут запретить въезд на любую территорию, в том числе и на территорию школы, путём установки дорожного знака 3.21. «Въезд запрещён» («КИРПИЧ»).

    Согласно дорожного знака 3.21. «ВЪЕЗД ЗАПРЕЩЁН»:
    «Запрещается въезд всех транспортных средств с целью:
    — организации обособленного въезда и выезда на площадках, используемых для стоянки транспортных средств, площадках отдыха, автозаправочных станций и т.п.».

    Таким образом под «И Т.П.» может быть всё что угодно, в том числе и «территория школы».

    После установки на въезде на территорию школы дорожного знака 3.21. «Въезд запрещён», если такое нарушение будет зафиксировано проезжающим экипажем патрульной полиции, то постановление будет выписано на месте.

    Учитывая вышесказанное, для безопасности школьников на территории школ города Запорожья, предлагаю:

    ЗАПРЕТИТЬ въезд частного автотранспорта на территорию школьных и дошкольных учебных заведений города Запорожья!

    поширити електронну петицію:

    перелік осіб, які підтримали петицію