• Thumb 682600afb96a6de78e3c92b1e11a1764

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Запретить Решением сессии городского совета: «Курение в ЦПКиО «Дубовая роща»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №698
Дата початку збору підписів: 10.05.2017 17:54

Суть електронної петиції

Парк это место куда хочется прийти и подышать свежим воздухом. Отдохнуть после работы. Погулять с детьми и внуками в выходные. Но что не зайдешь в парк там постоянно курят… Я вот сердцем понимаю, что это не правильно, но умом понять не могу: «Почему курят в парках?».

Поэтому я решил поднять законы и разобраться: «ПОЧЕМУ КУРЯТ В ПАРКАХ?».

Законом Украины от 22.09.2005г № 2899 «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения» (далее – Закон) определены основные принципы и направления государственной политики по предупреждению курения табачных изделий, снижению уровня их потребления среди населения, ограничению доступа к ним детей, охране здоровья населения от вреда, наносимого их здоровью в результате развития заболеваний, инвалидности.

Согласно статье 13 Закона указан перечень мест где курение запрещено:

СТАТЬЯ 13. Ограничения относительно реализации (продажи) и употребление табачных изделий
Запрещается курение табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов:

1) в лифтах и таксофонах;
2) в помещениях и на территории заведений здравоохранения;
3) в помещениях и на территории учебных заведений;
4) на детских площадках;
5) в помещениях и на территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и заведений физической культуры и спорта;
6) в подъездах жилых домов;
7) в подземных переходах;
8) в транспорте общего пользования, используемого для перевозки пассажиров;
9) в помещениях заведений ресторанного хозяйства;
10) в помещениях объектов культурного назначения;
11) в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений;
12) на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств.

Запрещается, кроме специально отведенных для этого мест, курения табачных изделий:
1) в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности;
2) в помещениях гостиниц и аналогичных средств размещения граждан;
3) в помещениях общежитий;
4) в аэропортах и на вокзалах.

Государственный контроль за соблюдением положений настоящего Закона осуществляют соответствующие центральные органы исполнительной власти в пределах полномочий, определенных законом. Поэтому Решением городского совета № 41 от 22.06.2011 утверждены:
«ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ Г. ЗАПОРОЖЬЕ».

Значение этого документа трудно переоценить. Сколько проблем и конфликтов возникает в повседневной жизни, сколько сил и времени граждан и юридических лиц затрачивается на судебные тяжбы, сколько соседей становятся врагами на десятилетия... И всё это по одной лишь причине: мы игнорируем интересы и права тех, кто рядом, судим-рядим по своему разумению.

Согласно пункту 6.7 «Правил благоустройства...» указан перечень мест в Запорожье где курение запрещено:

УТВЕРЖДЕН
Решение городского совета
от 22.06.2011 № 41
ДОПОЛНЕН
Решение городского совета
27.03.2013 № 13

ПРАВИЛА
благоустройства территории города Запорожье

6.7. ОГРАНИЧЕНИЯ ПО КУРЕНИЮ ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ
6.7.1. Запрещается курение табачных изделий на рабочих местах и в общественных местах (за исключением мест, специально для этого отведенных), а именно:
- в зданиях, сооружениях (их частях), какие доступные или открытые для посещения свободно или за приглашением, или за плату, постоянно, периодически или время от времени, в том числе подъездах;
- в тоннелях и подземных пешеходных переходах;
- на стадионах;
- в лифтах, таксофонах;
- на территориях учреждений образования, в том числе детских комбинатов, школ, высших и средних учебных заведений;
- на территориях и непосредственно рядом с территориями детских площадок, детских развлекательных аттракционов, площадок для отдыха и досуга;
- в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений.
6.7.2. Владелец или уполномоченные им лица, арендаторы соответствующих зданий, сооружений, отдельных помещений обязаны отвести специальные места для курения, оборудованные вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма, а также разместить наглядную информацию о расположении таких мест и о вреде, который наносят здоровью человека курение табачных изделий или другие способы их употребления.
6.7.3. В общественных местах для лиц, которые не курят, отводится не менее чем 50% площади этих общественных мест, размещенной так, чтобы табачный дым не распространялся на эту территорию.

А согласно Статье 1 Закона:

СТАТЬЯ 1. Определение терминов
ОБЩЕСТВЕННОЕ МЕСТО - часть (части) любого здания, сооружения, которая доступна или открыта для населения свободно или за приглашением, или за плату, постоянно, периодически или время от времени, в том числе подъезды, а также подземные переходы, стадионы;

парки априори не могут подпадать под определение: ОБЩЕСТВЕННОЕ МЕСТО, потому что общественное место — это часть любого здания, сооружения, в том числе подъезды, а так же подземные переходы, стадионы. И всё ТОЧКА!

Статьей 175-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее – Кодекс) за курение табачных изделий в местах, запрещенных законом, а также в других местах, определенных решением соответствующего городского совета, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа.

Таким образом административная ответственность наступает только за курение в местах запрещённых Законом, а так же в других местах, определённых решением соответствующего городского совета! Если теперь внимательно ещё раз прочитать Статью 13 Закона, а также пункт 6.7 «Правил благоустройства территории города Запорожье», то мы увидим, что ни в Законе, ни в «Правилах благоустройства...» — НЕТ ЗАПРЕТА НА КУРЕНИЕ В ПАРКАХ!

Более того, у нас в Украине отраслевое романо-германское право: «Разрешено всё, что не запрещено!». И если данные правоотношения не закреплены законодательно: «Нет запрета на курение в парках», то административный суд не сможет вынести решение. А в таком случае, как говорится: «На нет и суда нет!».

Но пусть курильщики не обольщаются, и не радуются! Запретить курение в ЦПКиО «Дубовая роща» — элементарно! Для этого нужно Решением сессии городского совета дополнить пункт 6.7.1 «Правил благоустройства территории города Запорожье»:

6.7.1. Запрещается курение табачных изделий на рабочих местах и в общественных местах (за исключением мест, специально для этого отведенных), а именно:
— НА ТЕРРИТОРИИ ЦПКиО «ДУБОВАЯ РОЩА».

Учитывая вышесказанное, для обеспечения приятного отдыха граждан Запорожья, предлагаю:

Запретить Решением сессии городского совета: «Курение на территории ЦПКиО «Дубовая роща»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію