• Thumb cbc069656522a905862ffebe2c5808af
  • Thumb 84253817da08e021819b7f7f58f76ec0

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

ЗАПРЕТИТЬ продажу, в школах города Запорожья, вредных для здоровья продуктов и напитков, и тем самым прекратить провоцировать не здоровой пищей подрастающее поколение — в системе образования города Запорожья!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5287
Дата початку збору підписів: 11.10.2019 15:34

Суть електронної петиції

На сегодня в буфетах и столовых школ Запорожья школьники могут в свободной продаже беспрепятственно приобрести вредные для здоровья продукты и напитки такие как шоколадные батончики и конфеты известных иностранных брендов, разогретые пиццы-полуфабрикаты, напитки с высоким содержанием сахара, снеки с высоким содержанием соли, бутерброды, различные высококалорийные кондитерские изделия, жевательные конфеты и т.п.

Очевидно, что дети, у которых есть возможность приобрести это питание в буфетах и столовых школ Запорожья, привлечённые химическими усилителями вкуса и сладостью, совершают свой выбор в пользу этих продуктов, а не в пользу полноценных завтраков и обедов.

От того, как питаются наши дети, напрямую зависит их здоровье. И если дома мы можем полностью держать под контролем процесс питания, то в школе нам приходится полагаться на посторонних людей которые организовывают питание школьников.

В большинстве западных развитых странах, вопрос обеспечения качественным питанием школьников и дошкольников приравнивается к вопросу национальной безопасности государства. Ряд стран таких, например, как Великобритания, Финляндия, Польша ввели запреты на продажу в школьных буфетах вредных или малополезных продуктов питания.

На протяжении более чем двух десятилетий наблюдаются стойкие тенденции ухудшения состояния здоровья детей и подростков Украины, что подтверждается не только данными официальной статистической отчётности, но и результатами выборочных научных исследований.

Из года в год растет уровень заболевания среди детей болезнями ЖКТ, диабетом, ожирением, новообразованиями, болезнями эндокринной системы и нарушения обмена веществ. Здоровое питание помогает предотвратить или, как минимум, снизить риск возникновения и развития этих заболеваний.

Согласно данным ВОЗ, одним из проявлений здорового питания является ограничение поступления в организм свободных сахаров до менее чем 10% от суммарной поступающей энергии, ограничение употребления соли менее чем 5 г в день.

Для многих из наших школьников порой завтрак состоит из шоколадного батончика, купленного в школьном буфете, с огромным количеством сахара и химических наполнителей, а обедом является разогретая пицца-полуфабрикат, напичканная солью и усилителями вкуса.

В ассортименте школьных столовых Запорожья, должны быть соки, фрукты и овощи, молочные и кисломолочные продукты, а из сладкого – мармелад и зефир.

В школьных буфетах Запорожья необходимо продавать доказано полезную пищу, например, батончики из сухофруктов и орехов, фруктовые натуральные чипсы, овощные и фруктовые соки, натуральную пастилу и подобные продукты.

Скажу больше, нынешние школьники — это будущее города Запорожья. И поэтому необходимо всерьёз пересмотреть школьное питание и запретить продажу вредных химических продуктов в школах города Запорожья, если мы хотим видеть в будущем город Запорожье с сильным и здоровым населением.

Продажу чипсов, газировки, шоколадных батончиков и иной вредной для здоровья пищи, нужно однозначно запретить на территории школ города Запорожья. Я считаю, что это поможет предотвратить формирование у детей привычки к употреблению вредной пищи и сахара. Помимо озвученного запрета, родителям следует давать системные знания по вопросам здорового питания.

Появление ожирения у детей во многом зависит от пищевого поведения взрослых. И детям бывает сложно отказаться от употребления вредной пищи, если и в семье, и в школе они питаются неправильно. К тому же, дети не знают, какая пища является вредной и охотно её употребляют, подсаживаясь в итоге на сахар.

Более того, у детей просто есть, так называемый, социальный инстинкт — они готовы следовать за группой, и если кто-то на улице или в школе что-то употребляет — им тоже хочется. Но хотеть вредные продукты — это не вредно, а вредно их потреблять. И поэтому провоцировать ребенка на покупку в школьных буфетах и столовых вредных продуктов и напитков — это ПРЕСТУПЛЕНИЕ!

Ни учителям, ни руководству школ до этого нет дела! Неужели всем безразлично как предприимчивые дельцы медленно отравляют наших детей в стенах системы образования города Запорожья?

Запорожская городская власть, соответствующие департаменты и школа обязаны контролировать качество и ассортимент детского питания в школах города Запорожья!

Учитывая вышесказанное, для предотвращения формирования у школьников привычки к употреблению вредной пищи и напитков, в стенах системы образования города Запорожья, предлагаю:

ЗАПРЕТИТЬ продажу, в школах города Запорожья, вредных для здоровья продуктов и напитков, и тем самым прекратить провоцировать не здоровой пищей подрастающее поколение — в системе образования города Запорожья!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію