• Thumb 1e492cabd5eb66b227ae3e8e78e2417f
  • Thumb 6509fb6af91e59d4f0c5cdef930c6f9f

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Запорожскому горсовету, в случае набора петицией №5340 «Перейменування вул. Перемоги на вул. Романа Шухевича» — 750-ти голосов, принять решение — «НЕ ПОДДЕРЖАТЬ» петицию №5340 «Перейменування вул. Перемоги на вул. Романа Шухевича», и таким образом сказать твёрдое «НЕТ» всем «горячим головам» кто хочет разыграть «национальную карту» в г. Запорожье!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5360
Дата початку збору підписів: 31.10.2019 09:50

Суть електронної петиції

— 29.10.2019 ГОДА, НА САЙТЕ ПЕТИЦИЙ ПОЯВИЛАСЬ ПЕТИЦИЯ:
№5340 «Перейменування вул. Перемоги на вул. Романа Шухевича».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ АВТОРА:
«В 1950-х роках ця вулиця отримала назву Перемоги, але чи була це перемога українського народу? Нацистська Німеччина і Радянський Союз - це держави окупанти України і перемога СРСР це не є перемога України. І тому немає сенсу існуванню такої вулиці в незалежній Україні. Пам'ять про Шухевича це є альтернатива радянському культу так званої "великої вітчизняної війни".
Роман Шухевич - це борець за незалежну Україну!».

В ЧЁМ СУТЬ ДАННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ?
Понять автора петиции не мудрено — автор петиции предлагает переименовать ул. Победы на ул. Романа Шухевича, и тем самым расколоть громаду города Запорожья и усилить в ней напряжение и тревогу.

ЧТО СКАЗАТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

ВО-ПЕРВЫХ, приведу краткую биографию, для тех кто не знает кто такой — Роман Шухевич:

«РОМАН ИОСИФОВИЧ ШУХЕВИЧ (укр. Роман Йосипович Шухевич; 30 июня 1907, Краковец, Австро-Венгрия — 5 марта 1950, окрестности Львова) — украинский политический и военный деятель, член ОУН, затем ОУН(б), после 1943 года руководитель последней, с января 1944 года и до своей гибели в 1950 году главнокомандующий Украинской повстанческой армией (ОУН-УПА). По данным ряда исследователей, причастен к массовым убийствам поляков и евреев в ходе деятельности УПА на Западе Украины.

Сотрудничал с нацистской Германией в 1939—1942 годах: обучался в секретной школе абвера, служил в вооружённых подразделениях Третьего рейха, был заместителем командира в спецподразделении «Нахтигаль» в звании гауптмана, а с ноября 1941 года заместителем командира 201-го батальона шуцманшафта.

Роман Шухевич остаётся спорной персоной в истории Украины: для граждан Западной Украины, он наряду со Степаном Бандерой в первую очередь считается символом борьбы за независимое украинское государство, в то же время для жителей Восточной Украины — коллаборационистом, который был лоялен нацистам в годы войны и не прекратил вооружённое сопротивление даже после её окончания».

ВО-ВТОРЫХ, в данной ситуации мне остаётся только обратиться за поддержкой к жителям города Запорожья:

«ДОРОГИЕ ЗАПОРОЖЦЫ!
Я обращаюсь к Вам, к тем кто, как и я, по настоящему любит наш прекрасный город и кому не безразлична его судьба. Призываю Вас подписать эту мою петицию, и тем самым остановить бессмысленные переименования топонимов в г. Запорожье.

Особенно именами тех, кто не имеет к нам и к нашему городу ни какого отношения. Не говоря уже о спорных и неоднозначных моментах, самой личности Р. Шухевича и его делах в истории Украины.

Я глубоко убеждён в том, что в наше сложное время необходимо избегать решений и событий, которые могут расколоть общество, усилить в нём напряжение и тревогу.

Ваша поддержка моей петиции поспособствует укреплению территориальной общины Запорожья, её единства и взаимодоверия».

В-ТРЕТЬИХ, переименовывать ул. Победы в ул. Романа Шухевича не целесообразно, тем более, что к данному украинскому политическому и военному деятелю, члену ОУН, главнокомандующему Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА), военнослужащему вооружённых подразделений Третьего рейха, заместителю командира спецподразделения «Нахтигаль», заместителю командира 201-го батальона шуцманшафта, не однозначное отношение во всём мире.

Учитывая вышесказанное, для недопущения раскола общества г. Запорожья по национальному признаку, а так же для того, что бы успокоить волнения на национальной почве, предлагаю:

Запорожскому горсовету, в случае набора петицией №5340 «Перейменування вул. Перемоги на вул. Романа Шухевича» — 750-ти голосов, принять решение — «НЕ ПОДДЕРЖАТЬ» петицию №5340 «Перейменування вул. Перемоги на вул. Романа Шухевича», и таким образом сказать твёрдое «НЕТ» всем «горячим головам» кто хочет разыграть «национальную карту» в г. Запорожье!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію