• Thumb 690b7b8a83ddbf074f5227e02bc08bfb
  • Thumb 5758b7b967282bf9829fd5095c1c09c8

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Запорожскому горсовету принять решение о восстановлении исторической справедливости — обратном переименовании «ул. Александра Пивоварова» в честь русского полководца, с именем которого связана Запорожская Сечь и запорожское казачество и под началом которого в турецкой войне (1787-1791) воевало 42 000 запорожских казаков, Александра Суворова — «ул. Суворова»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5182
Дата початку збору підписів: 16.09.2019 10:43

Суть електронної петиції

22 ноября 2017 года, как сообщает сайт «061»: «В Запорожье переименовали улицу Суворова

Улицу назвали в честь бойца АТО

Только что, 22 ноября, на сессии Запорожского горсовета депутаты проголосовали за то, чтобы переименовать улицу Суворова.

Улица теперь называется в честь погибшего бойца АТО Александра Пивоварова.

Александр Пивоваров - уроженец пгт Кушугум (Запорожский район). Ушел служить добровольцем в зону АТО в самой первой волне мобилизации в составе 79-й отдельной аэромобильной бригады (десантники). Погиб в зоне АТО в возрасте 27 лет при защите Донецкого аэропорта в сентябре 2014 года. Награжден посмертно орденом «За мужество» третьей степени. Похоронен на Кушугумском кладбище.

Отметим, что на улице Суворова нет ни одного жилого дома, она очень короткая, на ней находится только редакция телеканала ТВ-5».
https://www.061.ua/news/1870185/v-zaporoze-pereimenovali-ulicu-suvorova

Я считаю, что переименование улицы Суворова в городе Запорожье было ПОЛИТИЧЕСКИ КОНЪЮНКТУРНЫМ, ПОСПЕШНЫМ, НЕ ПРОДУМАННЫМ и НЕ ВЗВЕШЕННЫМ… Потому что с именем русского полководца Александра Васильевича Суворова тесно связана Запорожская Сечь и запорожское казачество, колыбелью которого считается остров Хортица, остров который полностью входит в границы Вознесеновского района города Запорожья, в котором и была ул. Суворова…

Ну, вот как-то не красиво получается когда из логической цепочки причинно-следственных связей вырвана ул. Суворова:
— О. ХОРТИЦА;
— ЗАПОРОЖСКАЯ СЕЧЬ;
— ЗАПОРОЖСКОЕ КАЗАЧЕСТВО;
— ПОЛКОВОДЕЦ АЛЕКСАНДР СУВОРОВ;
— Г. ЗАПОРОЖЬЕ;
— ВОЗНЕСЕНОВСКИЙ РАЙОН ГОРОДА ЗАПОРОЖЬЯ, в который полностью входит о. Хортица;
— УЛ. СУВОРОВА (в Вознесеновском районе)…

Мне не понятно чем руководствовались депутаты Запорожского городского совета когда принимали решение вырвать из этой логической и закономерной цепочки — «УЛ. СУВОРОВА» (в Вознесеновском районе)?

Мы, коренные запорожцы, гордимся своим городом, своей страной, своей историей. Нам нельзя отказываться от событий и людей в угоду политической конъюнктуре.

Не нужно лукавить, приукрашивая историю. Нужно честно смотреть правде в глаза.

К любой исторической личности можно относиться по-разному, однако факты таковы, что именно русский полководец Суворов навсегда останется одним из тех, кто связан с историей о. Хортица, Запорожской Сечи и запорожского казачества, и как следствием этого и с историей города Запорожья.

И поэтому нужно вернуть историческую справедливость и память о русском полководце Суворове, и обратно переименовать «ул. Александра Пивоварова» в честь русского полководца Суворова.

В рамках политической конъюнктуры, именем Александра Пивоварова назвали улицу Суворова, которая многие годы носила имя человека который неотъемлемо связан с историей города Запорожья: о. Хортица, Запорожской Сечью и запорожским казачеством.

То, что касается переименования улицы Александра Пивоварова назад — в улицу Суворова, это историческая справедливость, и я считаю, что русский полководец Суворов, имеет право на жизнь, и имеет право носить его имя улица города Запорожья!

«УЛИЦА СУВОРОВА расположена в Вознесеновском районе Запорожья.
Названа в честь русского полководца Александра Суворова».

КТО ТАКОЙ РУССКИЙ ПОЛКОВОДЕЦ АЛЕКСАНДР СУВОРОВ?

«АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ СУВОРОВ (13 [24] ноября 1730 — 6 [18] мая 1800) — русский полководец, основоположник отечественной военной теории, национальный герой России. Генералиссимус (1799), генерал-фельдмаршал (1794), генерал-фельдмаршал Священной Римской империи (1799), великий маршал войск пьемонтских, кавалер всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также семи иностранных.

За всю свою карьеру полководца не проиграл ни одного сражения, неоднократно наголову разбивал значительно превосходящие по численности силы противника. Всего дал более 60 крупных сражений. Известен своей заботой о солдатах, в том числе участием в разработке новой практичной полевой униформы, на смену униформе «на прусский манер»».

ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ УЛ. СУВОРОВА БЫЛО ПОЛИТИЧЕСКИ КОНЪЮНКТУРНЫМ, ПОСПЕШНЫМ, НЕ ПРОДУМАННЫМ И НЕ ВЗВЕШЕННЫМ?

Всё дело в том, что Александр Суворов до сих пор является одним из самых легендарных военачальников мира. Его книга «Наука побеждать» вошла в золотой фонд военной истории. Между тем, этот знаменитый учебник, впоследствии переведенный на все языки планеты, был написан им в Украине. Впрочем, непобедимого полководца связывало с Украиной не только это.

Начнем с того, что в большинстве сражений, выигранных прославленным Александром Суворовым, активнейшее участие принимали запорожские казаки.

XVIII век не был благосклонным для Запорожской Сечи. А в 1775 году императрица Екатерина II и вовсе приказала ее разрушить, желая таким образом окончательно подчинить себе Украину.

Суворов, в ведение которого императрица передала Сечь, был высокого мнения о боевом потенциале запорожцев. Поэтому он поступил по-своему. Полководец включил запорожское казачество как единое целое в состав своих войск, и 27 февраля 1788 года лично вручил запорожцам боевые знамена, конфискованные у них во время уничтожения Сечи.

Уже в мае того же года казаки подтвердили свою репутацию находчивых и бесстрашных воинов. Охрана крепости Кинбурн, прикрывавшей Херсонские верфи, была поручена Суворову. Турки высадили десант, по численности превосходивший местный гарнизон. Чтобы переломить ситуацию в свою пользу, полководец вызвал на подмогу казацкую флотилию. На 18 лодках-«чайках» запорожцы зашли с моря и нанесли осаждавшим крепость туркам сокрушительный удар в спину.

Эта победа произвела сильное впечатление и в Стамбуле, и в Петербурге. Главнокомандующий российской армией знаменитый князь Григорий Потемкин потом докладывал императрице Екатерине II, что именно казацкая флотилия вынудила обратиться в бегство турецкие галеры во главе с самим Гасан-пашой.

Запорожский флот официально именовался Черноморской весельной флотилией. В разные времена в ее составе было от 120 до 200 «чаек» – по тем временам, немалая сила.

Еще одна овеянная славой победа Суворова – взятие неприступной турецкой крепости Очаков – добыта во многом благодаря храбрости и мужеству запорожских казаков. Дело в том, что в июле 1788 года Суворов предпринял штурм этой крепости, однако успеха не достиг. Русские войска потеряли 150 человек убитыми и 225 ранеными, а сам Суворов был ранен в шею. Спустя полгода, в декабре, был предпринят новый штурм. Запорожцы сражались на левом фланге – том самом, что прорвал турецкую оборону. Именно казаки внесли решающий вклад в победу.

Храбрости и мужеству запорожских казаков, воевавших под началом Суворова, обязан своим возникновением и один из знаменитейших городов Украины, давно уже пользующийся репутацией «столицы юмора». Вот как это было.

В сентябре 1789 года шесть казацких полков (около 3 тысяч человек) под водительством атамана Захария Чепиги овладели крепостью Хаджибей, на месте которой вырос знаменитый город Одесса. Суворов содействовал превращению захваченной крепости в большой город. Одесскую флотилию он создал из 12 казацких «чаек». Сохранилась статистика: из тысячи первопоселенцев Одессы около 600 человек – запорожские казаки, присланные Суворовым. Не случайно же генерал Иосиф де Рибас, в честь которого названа главная улица Одессы – Дерибасовская, писал: «Русские впервые утвердились в Хаджибее, который стал вскоре Одессой, под топот запорожского гопака».

Суворов ценил находившихся у него на службе казаков и всячески поощрял их смелость и отвагу. После взятия в декабре 1790 года крепости Измаил – неприступной твердыни, как считалось в Европе, – он щедро наградил своих украинских воинов. Всем украинским офицерам были вручены золотые медальоны с надписью «За отличную храбрость» и «Измаил взят декабря 11-го 1790». Пятьсот из них вне очереди получили повышение в звании. Атаман Захарий Чепига получил орден св. Георгия, а атаман Антон Головатый – орден св. Владимира.

Историки подсчитали, что в турецкой войне 1787-91 годов под началом Суворова участвовало 42 тысячи запорожских казаков.

Таким образом, переименование ул. Суворова было ПОЛИТИЧЕСКИ КОНЪЮНКТУРНЫМ, ПОСПЕШНЫМ, НЕ ПРОДУМАННЫМ И НЕ ВЗВЕШЕННЫМ, потому что фамилия Александра Васильевича Суворова неотрывно связана с о. Хортица, Запорожской Сечью, запорожским казачеством, г. Запорожьем, Вознесеновским районом г. Запорожья и ул. Суворова.

Поэтому улица имени русского полководца Суворова, в Вознесеновском районе г. Запорожья, НЕ ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ переименована, ни при каких обстоятельствах!

Учитывая вышесказанное, для восстановления исторической справедливости и к всеобщему удовлетворению всех жителей Запорожья, предлагаю:

Запорожскому горсовету принять решение о восстановлении исторической справедливости — обратном переименовании «ул. Александра Пивоварова» в честь русского полководца, с именем которого связана Запорожская Сечь и запорожское казачество и под началом которого в турецкой войне (1787-1791) воевало 42 000 запорожских казаков, Александра Суворова — «ул. Суворова»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію