• Thumb 355f52bfac8492b7f2d3e6756474e2ce
  • Thumb 665eb17a7adc48c9b1081edf082fe4bf

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Запорожскому горсовету принять решение — «НЕ ПОДДЕРЖАТЬ» петицию № 4911: «Перейменування вул. Перемоги», и таким образом лозунгом испанских революционеров (1936-1939) дать понять всем «горячим головам» кто хочет разыграть «национальную карту» в г. Запорожье: «НО ПАСАРАН» — «ОНИ НЕ ПРОЙДУТ»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5091
Дата початку збору підписів: 21.08.2019 12:13

Суть електронної петиції

— 02.07.2019 ГОДА, НА САЙТЕ ПЕТИЦИЙ ПОЯВИЛАСЬ ПЕТИЦИЯ:
№ 4911 «Перейменування вул. Перемоги».
ПРЯМАЯ РЕЧЬ АВТОРА:
«Петиція за перейменування вул. Перемоги на вул. Ім. Степана Бандери».

— 05.07.2019 ГОДА, НА САЙТЕ ПЕТИЦИЙ ПОЯВИЛАСЬ ПЕТИЦИЯ:
№ 4924 «Запорожскому горсовету утвердить список противоречивых исторических личностей, в честь которых временно не могут быть названы улицы и другие топонимы Запорожья, и ВВЕСТИ МОРАТОРИЙ на присвоение топонимам Запорожья названий на честь этих лиц, до получения этими лицами ОДНОЗНАЧНОЙ оценки со стороны ОБЩЕСТВА и НАУКИ».
ПРЯМАЯ РЕЧЬ АВТОРА:
«02.07.2019 года, на сайте петиций появилась петиция: № 4911 «Перейменування вул. Перемоги».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ АВТОРА:
«Петиція за перейменування вул. Перемоги на вул. Ім. Степана Бандери».

В ЧЁМ СУТЬ ДАННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ?
Понять автора петиции не мудрено — автор петиции предлагает переименовать ул. Победы на ул Степана Бандеры, и тем самым расколоть громаду города Запорожья и усилить в ней напряжение и тревогу.

ЧТО СКАЗАТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?
В данной ситуации мне остаётся только обратиться за поддержкой к жителям города Запорожья:

ДОРОГИЕ ЗАПОРОЖЦЫ!
Я обращаюсь к Вам, к тем кто, как и я, по настоящему любит наш прекрасный город и кому не безразлична его судьба. Призываю Вас подписать данную петицию, и тем самым остановить бессмысленные переименования топонимов в г. Запорожье.

Особенно именами тех, кто не имеет к нам и к нашему городу ни какого отношения. Не говоря уже о спорных и неоднозначных моментах, самой личности С. Бандеры и его делах в истории Украины.

Я глубоко убеждён в том, что в наше сложное время необходимо избегать решений и событий, которые могут расколоть общество, усилить в нём напряжение и тревогу.

С этой целью предлагаю Запорожскому городскому совету утвердить список противоречивых исторических личностей, в честь которых временно не могут быть названы улицы и другие топонимы г. Запорожья до получения этими лицами однозначной оценки со стороны общества и науки.

Это поспособствует укреплению территориальной общины Запорожья, её единства и взаимодоверия.

ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ ЗАПОРОЖСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА:

«РЕШЕНИЕ
«О моратории на присвоение топонимам г. Запорожья названий на честь некоторых лиц».
Руководствуясь законами Украины «О местном самоуправлении в Украине», «О географических названиях», исходя из стремления поддержки единства и взаимопонимания в территориальной общине г. Запорожья, городской совет

РЕШИЛ:
1. Утвердить перечень лиц, в честь которых временно не могут быть названы улицы и другие топонимы в г. Запорожье (прилагается).

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на секретаря Запорожского городского совета Пидорича Р. А. и председателя постоянной комиссии городского совета по вопросам коммунальной собственности, ресурсов, приватизации, архитектуры и земельных отношений Чумаченко И. Н.

ПРИЛОЖЕНИЕ: Перечень лиц, в честь которых временно не могут быть названы улицы и другие топонимы в г. Запорожье

Городской голова В. В. Буряк

ПРИЛОЖЕНИЕ К РЕШЕНИЮ ЗАПОРОЖСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ОТ ________ № _____

Перечень лиц, в честь которых временно не могут быть названы улицы и другие топонимы в г. Запорожье:

1. БАНДЕРА СТЕПАН АНДРЕЕВИЧ — украинский политический деятель.
Дата включения в перечень _____.
Срок действия моратория: 10 лет.

2. ШУХЕВИЧ РОМАН ИОСИФОВИЧ — украинский политический и военный деятель.
Дата включения в перечень _____.
Срок действия моратория: 10 лет.

Городской голова В. В. Буряк».

Таким образом, переименовывать ул. Победы в ул. Степана Бандеры не целесообразно, тем более, что к данному украинскому политическому деятелю, идеологу и теоретику украинского национализма,
не однозначное отношение во всём мире.

Учитывая вышесказанное, для того, что бы не будоражить общественное мнение и не вносить раскол среди жителей Запорожья, предлагаю:

Запорожскому горсовету утвердить список противоречивых исторических личностей, в честь которых временно не могут быть названы улицы и другие топонимы Запорожья, и ВВЕСТИ МОРАТОРИЙ на присвоение топонимам Запорожья названий на честь этих лиц, до получения этими лицами ОДНОЗНАЧНОЙ оценки со стороны ОБЩЕСТВА и НАУКИ».

— 23.07.2019 ГОДА, НА САЙТЕ ПЕТИЦИЙ ПОЯВИЛАСЬ ПЕТИЦИЯ:
№ 4982 «Скасувати петицію про перейменування вул.Перемоги».
ПРЯМАЯ РЕЧЬ АВТОРА:
«Вважаю історично не справедливим перейменування вулиці Перемоги на імʼя С. Бандери. Вулиця отримала назву в 1950-х роках на честь Перемоги нашого народу у Другій світовій війні».

— 20.08.2019 ГОДА, НА САЙТЕ ПЕТИЦИЙ ПОЯВИЛАСЬ ПЕТИЦИЯ:
№ 5081 «ПРОТИВ переименования ул. Победы на улицу имени Степана Бандеры».
ПРЯМАЯ РЕЧЬ АВТОРА:
«Уважаемые запорожцы, обращаемся ко всем жителям, кому небезразлична судьба города, с просьбой остановить бессмысленное переименование улицы Победы, названной в честь великого события в жизни нашей страны и в знак уважения к ветеранам войны, на улицу имени Степана Бандеры, который не имеет к нашему городу никакого отношения, не говоря уже о спорных и неоднозначных моментах самой личности С. Бандеры и его делах в истории Украины».

— 20.08.2019 ГОДА, НА САЙТЕ ПЕТИЦИЙ ПОЯВИЛАСЬ ПЕТИЦИЯ:
№ 5082 «Против переименования улицы Победы в улицу имени Степана Бандеры».
ПРЯМАЯ РЕЧЬ АВТОРА:
«Призываю всех небезразличных горожан проголосовать против переименования улицы Победы в улицу имени Степана Бандеры!!! Не следует создавать прецедент, провоцирующий конфликт на ровном месте. К тому же называть улицу именем столь, мягко говоря, неоднозначной личности».

— 20.08.2019 ГОДА, НА САЙТЕ ПЕТИЦИЙ ПОЯВИЛАСЬ ПЕТИЦИЯ:
№ 5083 «Петиції про скасування перейменування вул. Перемоги».
ПРЯМАЯ РЕЧЬ АВТОРА:
«Петиція про скасування перейменування вул. Перемоги на вул. Ім. Степана Бандери».

— 20.08.2019 ГОДА, НА САЙТЕ ПЕТИЦИЙ ПОЯВИЛАСЬ ПЕТИЦИЯ:
№ 5087 «Відминити преіменування вулиці імені Перемоги в вулицю Степана бендери».
ПРЯМАЯ РЕЧЬ АВТОРА:
«Всех выступающих против зарегистрированной и набравшей необходимое для рассмотрения на сессии горсовета петиции о переименовании улицы имени Победы в улицу Степана Бендеры прошу поддержать голосованием мою эту петицию ! Запорожье уже устало от ненужных переименований».

— 20.08.2019 ГОДА, НА САЙТЕ ПЕТИЦИЙ ПОЯВИЛАСЬ ПЕТИЦИЯ:
№ 5088 «Перейменування вул. Перемоги».
ПРЯМАЯ РЕЧЬ АВТОРА:
«Петиція проти перейменування вул. Перемоги на вул. Ім. Степана Бандери».

В ЧЁМ СУТЬ ДАННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ?
Понять 6 авторов петиций: № 4982, 5081, 5082, 5083, 5087 и 5088 не мудрено — авторы петиций выступают против переименования ул. Победы в ул. им. Степана Бандеры, и при этом предлагают: аннулировать и отменить петицию № 4911 «Перейменування вул. Перемоги».

ЧТО СКАЗАТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

ВО-ПЕРВЫХ, все 6 петиций: № 4982, 5081, 5082, 5083, 5087 и 5088 составлены юридически безграмотно, потому что как только петиция № 4911 «Перейменування вул. Перемоги» была подтверждена модератором, то её уже нельзя аннулировать или отменить, да в принципе уже даже бесполезно писать петиции против петиции № 4911, так как она уже набрала положенные — 750 голосов, а это значит, что повлиять на результат голосования уже ни как нельзя… Поэтому как говорят в таких случаях: «Уже поздно пить «Боржоми»…

Скажу больше, если бы жители города Запорожья были бы более активными и сознательными гражданами, и поддержали бы мою петицию № 4924 от 05.07.2019, которая вышла на 3-й день после выхода петиции № 4911, то сейчас бы не пришлось «посыпать голову пеплом», потому что если бы моя петиция № 4924 набрала 750 голосов быстрее чем петиция № 4911, то естественно её рассматривали первой… А теперь «маемо тэ що маемо»…

ВО-ВТОРЫХ, теперь единственный орган местного самоуправления который может повлиять на принятие решения о переименовании ул. Победы в ул. им. Степана Бандеры — это депутаты Запорожского городского совета, потому что согласно: ч.14, ст.23¹ ЗУ № 393/96-ВР петиция НЕ ИМЕЕТ НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ДЕПУТАТАМ ЗАПОРОЖСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА до тех пор пока она в установленный срок не набрала необходимое количество голосов в её поддержку:

Согласно ч.14, ст.23¹ ЗУ № 393/96-ВР:
Информация о начале рассмотрения электронной петиции, которая в установленный срок набрала необходимое количество голосов в ее поддержку, обнародуется на официальном веб-сайте соответственно органа местного самоуправления не позднее чем через три рабочих дня после вступления необходимого количества подписей в поддержку петиции.

Согласно ч.15, ст.23¹ ЗУ № 393/96-ВР:
Рассмотрение электронной петиции осуществляется безотлагательно, но не позднее десяти рабочих дней со дня обнародования информации о начале ее рассмотрения.

Согласно ч.18, ст.23¹ ЗУ № 393/96-ВР:
О поддержке или не поддержке электронной петиции публично объявляется на официальном веб-сайте председателем соответствующего местного совета - относительно электронной петиции, адресованной органу местного самоуправления.

Согласно ч.19, ст.23¹ ЗУ № 393/96-ВР:
в ответе на электронную петицию сообщается о результатах рассмотрения затронутых в ней вопросов с соответствующим обоснованием.

Согласно ч.20, ст.23¹ ЗУ № 393/96-ВР:
Ответ на электронную петицию не позднее следующего рабочего дня после окончания ее рассмотрения обнародуется на официальном веб-сайте органа, которому она была адресована, а также направляется в письменном виде автору (инициатору) электронной петиции и соответствующему общественному объединению, которое осуществляло сбор подписей в поддержку соответствующей электронной петиции.

В-ТРЕТЬИХ, то что петиция набрала положенные 750 голосов, это не обязывает Запорожский городской совет её реализовывать, потому что согласно ч.21, ст.23¹ ЗУ № 393/96-ВР:
В случае признания целесообразным изложенные в электронной петиции предложения могут реализовываться органом, которому она адресована, путем принятия по вопросам, отнесенным к его компетенции, соответствующего решения.

В-ЧЕТВЁРТЫХ, депутаты Запорожского городского совета ответственные люди и поэтому прекрасно понимают, что городу Запорожью не нужен раскол общества по национальному признаку, и поэтому не поддержат решение о переименовании ул. Победы в ул. им. Степана Бандеры.

Учитывая вышесказанное, для недопущения раскола общества г. Запорожья по национальному признаку, а так же для того, что бы успокоить волнения на национальной почве, предлагаю:

Запорожскому горсовету принять решение — «НЕ ПОДДЕРЖАТЬ» петицию № 4911: «Перейменування вул. Перемоги», и таким образом лозунгом испанских революционеров (1936-1939) дать понять всем «горячим головам» кто хочет разыграть «национальную карту» в г. Запорожье: «НО ПАСАРАН» — «ОНИ НЕ ПРОЙДУТ»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію