• Thumb 79c14770278d834b8a08a50769d85781
  • Thumb 103735fe05284850ee5fe773c0bc42d0

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Запорожскому горсовету, по примеру Киевского городского совета (с 2008 года), принять решение: «О бесплатном проезде в г. Запорожье детей школьного возраста всеми видами коммунального пассажирского транспорта общего пользования (наземного), кроме такси и маршрутного такси»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5133
Дата початку збору підписів: 03.09.2019 14:29

Суть електронної петиції

В продолжение темы льготного проезда школьников г. Запорожья в подвижном составе КП «Запорожэлектротранс» (далее «КП «ЗЭТ»), о чём написано в моей петиции:

№ 4829 «КП «Запорожэлектротранс» оставить льготный (50%) проезд, ПО УЧЕНИЧЕСКОМУ БИЛЕТУ, для школьников Запорожья, и на период летних каникул: «с 01.06 по 01.09.2019г»,

хочу сказать, что нужно Запорожскому горсовету, по примеру Киевского городского совета (с 2008 года) принять решение: «О бесплатном проезде в г. Запорожье детей школьного возраста всеми видами коммунального пассажирского транспорта общего пользования (наземного), кроме такси и маршрутного такси»!

ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ГОРОДСКОГО СОВЕТА:
«О бесплатном проезде в г. Запорожье детей школьного возраста всеми видами коммунального пассажирского транспорта общего пользования (наземного), кроме такси и маршрутного такси

Руководствуясь Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине», решением Запорожского городского совета «О бюджете города Запорожья на 2019 год» и с целью социальной защиты учащихся общеобразовательных средних школ, лицеев и гимназий исполнительный комитет Запорожского городского совета

РЕШИЛ:
1. Установить бесплатный проезд в г. Запорожье детей школьного возраста всеми видами коммунального пассажирского транспорта общего пользования (наземного), кроме такси и маршрутного такси.

2. Исполнительному комитету Запорожского городского совета осуществить организационно-правовые мероприятия по выполнению пункта 1 настоящего решения.

3. Это решение официально обнародовать в официальном издании — газете «Запорозька Січ».

4. Контроль за выполнением данного решения возложить на заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета Пустоварова А.И. и постоянную комиссию Запорожского городского совета по вопросам образования, науки, культуры, спорта, молодежи и туризма.

Городской голова В.В.Буряк

Естественно, что пользоваться бесплатным проездом в коммунальном транспорте города Запорожья можно будет всем школьникам исключительно по предъявлении ученическога билета, в тоже время в маршрутках города Запорожья уже не первый год действует городская программа для школьников — 50% скидка на проезд.

ЧТО ТАКОЕ УЧЕНИЧЕСКИЙ БИЛЕТ?
Это персонифицированный защищенный от подделок документ, который подтверждает личность ученика, учебное заведение, в котором он учится, месторасположение учебного заведения и содержит основную информацию об ученике.

ЧТО ДАЁТ УЧЕНИЧЕСКИЙ БИЛЕТ?

ВО-ПЕРВЫХ, обеспечивает льготы на проезд в транспорте.
В законе Украины «Про содействие социальному становлению и развитию молодежи в Украине» школьникам государство гарантирует льготы на проезд по территории Украины железнодорожным, водным, автомобильным, городским (кроме такси) транспортом. Назначение размера вышеупомянутых льгот оставляют за органами местного самоуправления.

К примеру, в Киеве, ещё с 2008 года, согласно Решению Киевского городского совета «О бесплатном проезде в г. Киеве детей школьного возраста» установлен бесплатный проезд всеми видами коммунального пассажирского транспорта общего пользования (наземного и подземного), кроме такси и маршрутного такси, по ученическим билетам. Похожие льготы действуют в большинстве городов Украины.

ВО-ВТОРЫХ, даёт возможность пользоваться льготами на некоторые услуги и развлекательные мероприятия. Такие скидки действуют в государственных музеях, театрах, филармониях, кинотеатрах и развлекательных центрах. Также, о льготах нужно уточнять и в частных заведениях, поскольку многие из них имеют программы скидок для школьников.

Я уверен, что депутаты Запорожского городского совета поддержат бесплатный проезд школьников города Запорожья в коммунальном транспорте, тем более учитывая то, что в этом году бюджет города свыше 9 млрд. грн, а так же учитывая то, что КП «ЗЭТ» всё равно на 100% дотируется из городского бюджета, и в этом году дотации на КП «ЗЭТ» превысят 300 000 000 грн!

Учитывая вышесказанное, с целью социальной защиты учащихся общеобразовательных средних школ, лицеев и гимназий города Запорожья, предлагаю:

Запорожскому горсовету, по примеру Киевского городского совета (с 2008 года), принять решение: «О бесплатном проезде в г. Запорожье детей школьного возраста всеми видами коммунального пассажирского транспорта общего пользования (наземного), кроме такси и маршрутного такси»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію