• Thumb 9fa46afb78a9a9bfd29b594bd2a06b30
  • Thumb fec5b8a389800a99d57416ce4113ffc7

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Запорожскому горсовету, по примеру Харьковского горсовета, принять решение о восстановлении исторической справедливости — обратном переименовании «ул. Петра Третьяка» в честь генерала армии Николая Ватутина — «ул. Ватутина»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5053
Дата початку збору підписів: 12.08.2019 16:42

Суть електронної петиції

Мы, коренные запорожцы, гордимся своим городом, своей страной, своей историей. Нам нельзя отказываться от событий и людей в угоду политической конъюнктуре.

Сегодня нам не лишне еще раз вспомнить, что пережили наши предки в те страшные годы Второй мировой войны. Как жили в оккупации, сколько смертей и потерь понесли наши семьи.

Не нужно лукавить, приукрашивая историю. Нужно честно смотреть правде в глаза.

К любой исторической личности можно относиться по-разному, однако факты таковы, что именно генерал армии Ватутин навсегда останется одним из тех, кто победил нацизм в Великой Отечественной войне.

И поэтому нужно вернуть историческую справедливость и память о генерале армии Ватутине, и обратно переименовать «ул. Петра Третьяка» в честь генерала армии Ватутина.

После смерти Петра Третьяка, в рамках декоммунизации, его именем назвали улицу Ватутина, которая многие годы носила имя человека который освобождал Украину от фашистских захватчиков.

При этом сессия Запорожского горсовета не утвердила решение о переименовании улицы Ватутина в улицу Петра Третьяка, это сделал своим решением бывший губернатор Запорожской области Константин Брыль.

То, что касается переименования улицы Петра Третьяка назад — в улицу Ватутина, это историческая справедливость, и я считаю, что генерал армии Ватутин имеет право на жизнь, и имеет право носить его имя улица города Запорожья!

«УЛИЦА ВАТУТИНА расположена в Днепровском районе Запорожья.
Названа в честь командующего войсками 1-го Украинского фронта, генерала армии Николая Ватутина».

ИСТОРИЯ ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ УЛИЦЫ ВАТУТИНА:

Когда в Украине началась декоммунизация, имя Ватутина попало под политический запрет.

Запорожский горсовет, опираясь на статью Закона, которая говорит о том, что под декоммунизацию не подпадают исторические личности, освобождавшие Украину от нацизма, оставил улице имя Ватутина.

Но тогдашний глава областной государственной администрации Константин Брыль не принял во внимание ни статью закона, ни мнение запорожцев и своим распоряжением переименовал улицу.

Сегодня мы должны рассматривать этот вопрос с той точки зрения, что Ватутин — это генерал армии, который освобождал Украину от фашистских захватчиков. При возвращении исторического названия улице «ул. Ватутина» мы должны рассматривать его роль исключительно как военачальника, который освобождал Украину от нацистско-фашистских захватчиков».

КТО ТАКОЙ ГЕНЕРАЛ АРМИИ ВАТУТИН?

«ВАТУТИН НИКОЛАЙ ФЁДОРОВИЧ (16.11.1901 — 15.04.1944), командующий войсками 1-го Украинского фронта, генерал армии.

Во время Великой Отечественной войны с июля 1941 года по май 1942 года Н.Ф. Ватутин - начальник штаба Северо-Западного фронта, в мае-июле 1942 года - первый заместитель начальника Генерального штаба и уполномоченный Ставки на Брянском фронте.

Находясь на высоких постах в Генеральном штабе Н.Ф. Ватутин проявил широту стратегического мышления, свои оперативно-стратегические познания и опыт, и своим неустанным трудом внёс достойный вклад в подготовку Вооружённых Сил.

Полководческий талант Н.Ф. Ватутина особенно ярко проявился в период командования им войсками фронтов: Воронежского, Юго-Западного и 1-го Украинского. Генерал Ватутин по заслугам снискал себе общее признание и всенародную любовь.

29 февраля 1944 года в 16 часов 30 минут командующий 1-м Украинским фронтом генерал армии Ватутин Н.Ф. в сопровождении охраны в количестве 8-и человек выехали из штаба 13-й армии, расположенного в районе города Ровно в район города Славута, где располагался штаб 60-й армии по маршруту «Ровно - Гоща - Славута». Подъехав к северной окраине села Милятын, командующий и сопровождающие его лица обратили внимание на людскую толпу (250- 300 человек) и одновременно услышали одиночные выстрелы из толпы.

Генерал Ватутин вместе с охраной выбрался из машины, но был ранен в ногу выше колена… Так как перевязку ему смогли сделать только в селе Гоща, он потерял много крови… Затем его доставили в военный госпиталь города Ровно, откуда переправили в столицу Украины - Киев, где за жизнь славного полководца боролись лучшие врачи, в том числе известный хирург Бурденко Н.Н. Однако, спасти Н.Ф. Ватутина не удалось.

17 апреля Н.Ф. Ватутина похоронили в городе Киеве. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза».

ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ УЛ. ВАТУТИНА БЫЛО НЕОБОСНОВАННЫМ?

Всё дело в том, что согласно п.4)е), ч.1, ст.1 ЗУ № 317:
Статья 1. Определение терминов
1. В этом Законе нижеприведенные термины употребляются в таком значении:

4) символика коммунистического тоталитарного режима - символика, включающая:
е) названия областей, районов, населенных пунктов, районов в городах, скверов, бульваров, улиц, переулков, спусков, проездов, проспектов, площадей, майданов, набережных, мостов, других объектов топонимики населенных пунктов, предприятий, учреждений, организаций, в которых использованы имена или псевдонимы лиц, которые занимали руководящие должности в коммунистической партии (должность секретаря районного комитета и выше), высших органах власти и управления СССР, УССР (УССР), других союзных или автономных советских республик, работавшие в советских органах государственной безопасности, а также названия СССР, УССР (УССР), других союзных или автономных советских республик и производные от них, названия, связанные с деятельностью коммунистической партии (включая партийные съезды), годовщиной Октябрьского переворота 25 октября (7 ноября) 1917 года, установлением советской власти на территории Украины или в отдельных административно-территориальных единицах, преследованием участников борьбы за независимость Украины в XX веке (КРОМЕ НАЗВАНИЙ, связанных с СОПРОТИВЛЕНИЕМ и ИЗГНАНИЕМ НАЦИСТСКИХ ОККУПАНТОВ ИЗ УКРАИНЫ или с развитием украинской науки и культуры).

Таким образом, переименование ул. Ватутина было не обоснованным, потому что фамилия Николая Фёдоровича Ватутина не является символикой коммунистического тоталитарного режима, так как он ИЗГОНЯЛ НАЦИСТСКИХ ОККУПАНТОВ ИЗ УКРАИНЫ, и поэтому его имя вообще не подпадает под п.4)е), ч.1, ст.1 ЗУ № 317.

Поэтому улица имени освободителя Украины от нацистских оккупантов, Николая Фёдоровича Ватутина, не является символикой коммунистического тоталитарного режима, и, следовательно, НЕ ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ переименована!

Учитывая вышесказанное, для восстановления исторической справедливости и к всеобщему удовлетворению всех жителей Запорожья, предлагаю:

Запорожскому горсовету, по примеру Харьковского горсовета, принять решение о восстановлении исторической справедливости — обратном переименовании «ул. Петра Третьяка» в честь — генерала армии Николая Ватутина, которая носила его имя: «ул. Ватутина»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію