• Thumb ce3d2d409167e9f1810a5261b1bbda5e
  • Thumb 888f702e1fd2c03761be50fcf321df56

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Запорожскому горсовету, по примеру Харьковского горсовета, принять решение о восстановлении исторической справедливости — обратном переименовании «ул. Михаила Коцюбинского» в честь нашего земляка, запорожского партизана-разведчика Михаила Андросова — «ул. Андросова»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5084
Дата початку збору підписів: 20.08.2019 09:48

Суть електронної петиції

Мы, коренные запорожцы, гордимся своим городом, своей страной, своей историей. Нам нельзя отказываться от событий и людей в угоду политической конъюнктуре.

Сегодня нам не лишне еще раз вспомнить, что пережили наши предки в те страшные годы Второй мировой войны. Как жили в оккупации, сколько смертей и потерь понесли наши семьи.

Не нужно лукавить, приукрашивая историю. Нужно честно смотреть правде в глаза.

К любой исторической личности можно относиться по-разному, однако факты таковы, что именно наш земляк, запорожский партизан-разведчик Андросов, навсегда останется одним из тех, кто победил нацизм в Великой Отечественной войне.

И поэтому нужно вернуть историческую справедливость и память о нашем земляке, запорожском партизане-разведчике Андросове, и обратно переименовать «ул. Михаила Коцюбинского» в честь нашего земляка, запорожского партизана-разведчика Андросова который оказывал сопротивление и освобождал Украину от фашистских захватчиков.

То, что касается переименования улицы Михаила Коцюбинского назад — в улицу Андросова, это историческая справедливость, и я считаю, что наш земляк, запорожский партизан-разведчик Андросов имеет право на жизнь, и имеет право носить его имя улица города Запорожья!

«УЛИЦА АНДРОСОВА находится в Днепровском районе Запорожья. Названа в честь нашего земляка, запорожского партизана-разведчика Михаила Андросова».

ИСТОРИЯ ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ УЛИЦЫ АНДРОСОВА:

Когда в Украине началась декоммунизация, имя Андросова попало под политический запрет.

Сегодня мы должны рассматривать этот вопрос с той точки зрения, что Андросов — это наш земляк, запорожский партизан-разведчик, который оказывал сопротивление и освобождал Украину от фашистских захватчиков. При возвращении исторического названия улице «ул. Андросова» мы должны рассматривать его роль исключительно как нашего земляка, запорожского партизана-разведчика, который оказывал сопротивление и освобождал Украину от нацистско-фашистских захватчиков».

КТО ТАКОЙ НАШ ЗЕМЛЯК, ЗАПОРОЖСКИЙ ПАРТИЗАН-РАЗВЕДЧИК АНДРОСОВ?

«АНДРОСОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ (1926-1962) - один из комсомольских руководителей довоенного и послевоенного Запорожья, партизан-разведчик, помощник комиссара по комсомолу партизанского объединения С. А. Ковпака.

За все время пребывания в партизанском объединении Андросов совершил 158 боевых операции. Под его руководством было уничтожено 11920 гитлеровцев, взято в плен 972 человека, спущено под укос 63 эшелона, подорвано 141 эшелона, уничтожено более 80 танков та др. техники.

Награжден орденами Ленина, Боевого Красного Знамени, Красной Звездой и медалями. В 1944 г. М. В. Андросов направляется на работу в Запорожскую область.

Михаил Васильевич – автор книги «Хоробрі серця» («Храбрые сердца»)».

ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ УЛ. АНДРОСОВА БЫЛО НЕОБОСНОВАННЫМ?

Всё дело в том, что согласно п.4)е), ч.1, ст.1 ЗУ № 317:
Статья 1. Определение терминов
1. В этом Законе нижеприведенные термины употребляются в таком значении:

4) символика коммунистического тоталитарного режима - символика, включающая:
е) названия областей, районов, населенных пунктов, районов в городах, скверов, бульваров, улиц, переулков, спусков, проездов, проспектов, площадей, майданов, набережных, мостов, других объектов топонимики населенных пунктов, предприятий, учреждений, организаций, в которых использованы имена или псевдонимы лиц, которые занимали руководящие должности в коммунистической партии (должность секретаря районного комитета и выше), высших органах власти и управления СССР, УССР (УССР), других союзных или автономных советских республик, работавшие в советских органах государственной безопасности, а также названия СССР, УССР (УССР), других союзных или автономных советских республик и производные от них, названия, связанные с деятельностью коммунистической партии (включая партийные съезды), годовщиной Октябрьского переворота 25 октября (7 ноября) 1917 года, установлением советской власти на территории Украины или в отдельных административно-территориальных единицах, преследованием участников борьбы за независимость Украины в XX веке (КРОМЕ НАЗВАНИЙ, связанных с СОПРОТИВЛЕНИЕМ и ИЗГНАНИЕМ НАЦИСТСКИХ ОККУПАНТОВ ИЗ УКРАИНЫ или с развитием украинской науки и культуры).

Таким образом, переименование ул. Андросова было не обоснованным, потому что фамилия Михаила Васильевича Андросова не является символикой коммунистического тоталитарного режима, так как он ОКАЗЫВАЛ СОПРОТИВЛЕНИЕ и ИЗГОНЯЛ НАЦИСТСКИХ ОККУПАНТОВ ИЗ УКРАИНЫ, и поэтому его имя вообще не подпадает под п.4)е), ч.1, ст.1 ЗУ № 317.

Поэтому улица имени освободителя Украины от нацистских оккупантов, Михаила Васильевича Андросова, не является символикой коммунистического тоталитарного режима, и, следовательно, НЕ ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ переименована!

Учитывая вышесказанное, для восстановления исторической справедливости и к всеобщему удовлетворению всех жителей Запорожья, предлагаю:

Запорожскому горсовету, по примеру Харьковского горсовета, принять решение о восстановлении исторической справедливости — обратном переименовании «ул. Михаила Коцюбинского» в честь нашего земляка, запорожского партизана-разведчика Михаила Андросова — «ул. Андросова»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію