• Thumb c0363c5bae3de6feaee7bd2e29b6a020
  • Thumb 2a02c8413135a9c6412370d631a4e9bc

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Запорожскому горсовету, по примеру Харьковского горсовета, принять решение о восстановлении исторической справедливости — обратном переименовании «ул. Казака Бабуры» в честь «Маршала Победы», четырежды Героя Советского Союза, кавалера двух орденов «Победа», маршала Георгия Жукова — «ул. Жукова»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5127
Дата початку збору підписів: 02.09.2019 12:11

Суть електронної петиції

Мы, коренные запорожцы, гордимся своим городом, своей страной, своей историей. Нам нельзя отказываться от событий и людей в угоду политической конъюнктуре.

Сегодня нам не лишне еще раз вспомнить, что пережили наши предки в те страшные годы Второй мировой войны. Как жили в оккупации, сколько смертей и потерь понесли наши семьи.

Не нужно лукавить, приукрашивая историю. Нужно честно смотреть правде в глаза.

К любой исторической личности можно относиться по-разному, однако факты таковы, что именно маршал Жуков, навсегда останется одним из тех, кто победил нацизм в Великой Отечественной войне.

И поэтому нужно вернуть историческую справедливость и память о маршале Жукове, и обратно переименовать «ул. Казака Бабуры» в честь маршала Жукова который освобождал Украину от фашистских захватчиков.

То, что касается переименования улицы Казака Бабуры назад — в улицу Жукова, это историческая справедливость, и я считаю, что маршал Жуков имеет право на жизнь, и имеет право носить его имя улица города Запорожья!

«УЛИЦА ЖУКОВА расположена в Хортицком районе Запорожья.
Названа в честь советского военачальника, Маршала Советского Союза Георгия Жукова».

ИСТОРИЯ ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ УЛИЦЫ ЖУКОВА:

Когда в Украине началась декоммунизация, имя Жукова попало под политический запрет.

Сегодня мы должны рассматривать этот вопрос с той точки зрения, что Жуков — это маршал, который освобождал Украину от фашистских захватчиков. При возвращении исторического названия улице «ул. Жукова» мы должны рассматривать его роль исключительно как военачальника, который освобождал Украину от нацистско-фашистских захватчиков».

КТО ТАКОЙ МАРШАЛ ЖУКОВ?

«ГЕОРГИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ ЖУКОВ (19.11.1896 — 18.06.1974)
— легендарный советский полководец, маршал Советского Союза, который был одной из ключевых фигур Красной армии во время Великой Отечественной войны и впоследствии получил в народе прозвище «Маршал Победы».

Четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей. В ходе Великой Отечественной войны последовательно занимал должности Начальника Генерального штаба, члена Ставки Верховного Главнокомандования, заместителя Верховного Главнокомандующего.

Командовал фронтами: Резервным, Ленинградским, Западным (одновременно был главкомом Западного направления), 1-м Украинским и 1-м Белорусским.

Из боевых действий во время Второй мировой войны стоит особенно выделить бои на Западном фронте и командование прорывом блокады Ленинграда. Также Жуков курировал войска в битве на Курской дуге и идеально провел наступательную операцию «Багратион».

Звание Маршала Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову было присвоено в начале 1943 года. Он стал первым офицером, удостоенным этого звания с начала войны.

Как маршал он принимал капитуляцию Фашистской Германии, а также принимал в 1945 году главные Парады Победы в Москве на Красной площади и в Берлине у Бранденбургских ворот».

ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ УЛ. ЖУКОВА БЫЛО НЕОБОСНОВАННЫМ?

Всё дело в том, что согласно п.4)е), ч.1, ст.1 ЗУ № 317:
Статья 1. Определение терминов
1. В этом Законе нижеприведенные термины употребляются в таком значении:

4) символика коммунистического тоталитарного режима - символика, включающая:
е) названия областей, районов, населенных пунктов, районов в городах, скверов, бульваров, улиц, переулков, спусков, проездов, проспектов, площадей, майданов, набережных, мостов, других объектов топонимики населенных пунктов, предприятий, учреждений, организаций, в которых использованы имена или псевдонимы лиц, которые занимали руководящие должности в коммунистической партии (должность секретаря районного комитета и выше), высших органах власти и управления СССР, УССР (УССР), других союзных или автономных советских республик, работавшие в советских органах государственной безопасности, а также названия СССР, УССР (УССР), других союзных или автономных советских республик и производные от них, названия, связанные с деятельностью коммунистической партии (включая партийные съезды), годовщиной Октябрьского переворота 25 октября (7 ноября) 1917 года, установлением советской власти на территории Украины или в отдельных административно-территориальных единицах, преследованием участников борьбы за независимость Украины в XX веке (КРОМЕ НАЗВАНИЙ, связанных с СОПРОТИВЛЕНИЕМ и ИЗГНАНИЕМ НАЦИСТСКИХ ОККУПАНТОВ ИЗ УКРАИНЫ или с развитием украинской науки и культуры).

Таким образом, переименование ул. Жукова было не обоснованным, потому что фамилия Георгия Константиновича Жукова не является символикой коммунистического тоталитарного режима, так как он ИЗГОНЯЛ НАЦИСТСКИХ ОККУПАНТОВ ИЗ УКРАИНЫ, и поэтому его имя вообще не подпадает под п.4)е), ч.1, ст.1 ЗУ № 317.

Поэтому улица имени освободителя Украины от нацистских оккупантов, Георгия Константиновича Жукова, не является символикой коммунистического тоталитарного режима, и, следовательно, НЕ ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ переименована!

Учитывая вышесказанное, для восстановления исторической справедливости и к всеобщему удовлетворению всех жителей Запорожья, предлагаю:

Запорожскому горсовету, по примеру Харьковского горсовета, принять решение о восстановлении исторической справедливости — обратном переименовании «ул. Казака Бабуры» в честь «Маршала Победы», четырежды Героя Советского Союза, кавалера двух орденов «Победа», маршала Георгия Жукова — «ул. Жукова»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію