• Thumb 175a01ecfd47d13619ee1ed8db700749
  • Thumb c5b070f0e1309f69fcdd37a3e44e5c48

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Запорожскому горсовету, по примеру Харьковского горсовета, принять решение о восстановлении исторической справедливости — обратном переименовании «ул. Григория Нелюбова» в честь командующего войсками Южного, 4-го и 3-го Украинских фронтов, Маршала Советского Союза Фёдора Толбухина — «ул. Толбухина»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5062
Дата початку збору підписів: 15.08.2019 16:22

Суть електронної петиції

Мы, коренные запорожцы, гордимся своим городом, своей страной, своей историей. Нам нельзя отказываться от событий и людей в угоду политической конъюнктуре.

Сегодня нам не лишне еще раз вспомнить, что пережили наши предки в те страшные годы Второй мировой войны. Как жили в оккупации, сколько смертей и потерь понесли наши семьи.

Не нужно лукавить, приукрашивая историю. Нужно честно смотреть правде в глаза.

К любой исторической личности можно относиться по-разному, однако факты таковы, что именно Маршал Советского Союза Толбухин навсегда останется одним из тех, кто победил нацизм в Великой Отечественной войне.

И поэтому нужно вернуть историческую справедливость и память о командующем войсками Южного, 4-го и 3-го Украинских фронтов Толбухине, и обратно переименовать «ул. Григория Нелюбова» в честь Маршала Советского Союза Толбухина.

В рамках декоммунизации, именем Григория Нелюбова назвали улицу Толбухина, которая многие годы носила имя человека который освобождал Украину от фашистских захватчиков.

При этом сессия Запорожского горсовета не утвердила решение о переименовании улицы Толбухина в улицу Григория Нелюбова, это сделал своим решением бывший губернатор Запорожской области Константин Брыль.

То, что касается переименования улицы Григория Нелюбова назад — в улицу Толбухина, это историческая справедливость, и я считаю, что командующий войсками Южного, 4-го и 3-го Украинских фронтов Толбухин, имеет право на жизнь, и имеет право носить его имя улица города Запорожья!

«УЛИЦА ТОЛБУХИНА расположена в Шевченковском районе Запорожья. Названа в честь командующего войсками Южного, 4-го и 3-го Украинских фронтов, Маршала Советского Союза Федора Толбухина».

ИСТОРИЯ ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ УЛИЦЫ ТОЛБУХИНА:

Когда в Украине началась декоммунизация, имя Толбухина попало под политический запрет.

Запорожский горсовет, опираясь на статью Закона, которая говорит о том, что под декоммунизацию не подпадают исторические личности, освобождавшие Украину от нацизма, оставил улице имя Толбухина.

Но тогдашний глава областной государственной администрации Константин Брыль не принял во внимание ни статью закона, ни мнение запорожцев и своим распоряжением переименовал улицу.

Сегодня мы должны рассматривать этот вопрос с той точки зрения, что Толбухин — это командующий войсками Южного, 4-го и 3-го Украинских фронтов, который освобождал Украину от фашистских захватчиков. При возвращении исторического названия улице «ул. Толбухина» мы должны рассматривать его роль исключительно как командующего войсками Южного, 4-го и 3-го Украинских фронтов, который освобождал Украину от нацистско-фашистских захватчиков».

КТО ТАКОЙ МАРШАЛ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ФЁДОР ТОЛБУХИН?

«ТОЛБУХИН ФЁДОР ИВАНОВИЧ (16.06.1894 — 17.10.1949) - командующий войсками Южного, 4-го и 3-го Украинских фронтов, Маршал Советского Союза.

Во время Великой Отечественной войны генерал-майор Ф.И. Толбухин начальник штаба Закавказского (август - декабрь 1941 года), Кавказского (декабрь 1941 года - январь 1942 года) и Крымского (январь - март 1942 года) фронтов, заместитель командующего войсками Сталинградского военного округа (май - июль 1942 года), командующий войсками 57-й и 68-й армий на Сталинградском и Северо-Западном фронтах (июль 1942 года - март 1943 года).

Постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 19 января 1943 года генерал-майору Толбухину Ф.И. присвоено воинское звание «генерал-лейтенант».

Постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 28 апреля 1943 года генерал-лейтенанту Толбухину Ф.И. присвоено воинское звание «генерал-полковник».

21 сентября 1943 года генерал-полковнику Толбухину Ф.И. присвоено высшее воинское звание «генерал армии».

С марта 1943 года Ф.И. Толбухин командовал войсками Южного (преобразованного 20 октября 1943 года в 4-й Украинский фронт) и с мая 1944 года - 3-го Украинского фронтов. С 12 сентября 1944 года - Маршал Советского Союза.

О способностях Толбухина как выдающегося военачальника говорят операции, осуществлённые, полностью или частично, Южным, 3-м и 4-м Украинскими фронтами, которыми он командовал: Донбасская, Мелитопольская, Никопольско-Криворожская, Крымская, Ясско-Кишинёвская, Белградская, Будапештская, Балатонская, Венская.

Толбухин показал себя как настоящий стратег. Руководимые им войска освобождали от врага территории и народы Румынии, Болгарии, Югославии и Венгрии, крушили гитлеровский порядок в Австрии, он снискал себе известность во многих странах Европы.

36 раз салютовала Москва в годы Великой Отечественной войны войскам, которыми победно командовал Ф.И. Толбухин. 19 октября 1949 года раздался прощальный салют: Родина провожала своего прославленного сына в последний путь».

Умер 17 октября 1949 года в Москве. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1965 года выдающемуся полководцу Маршалу Советского Союза Толбухину Фёдору Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён тремя орденами Ленина, высшим полководческим орденом «Победа» (26 апреля 1945 года), тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова 1-й степени, орденом Кутузова 1-й степени, орденом Красной Звезды и медалями, а также иностранными орденами и медалями. Народный Герой Югославии (1944 год), Герой Народной Республики Болгарии (1979 год). Почётный гражданин городов: София (1946 год) и Белград (1947 год)».

ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ УЛ. ТОЛБУХИНА БЫЛО НЕОБОСНОВАННЫМ?

Всё дело в том, что согласно п.4)е), ч.1, ст.1 ЗУ № 317:
Статья 1. Определение терминов
1. В этом Законе нижеприведенные термины употребляются в таком значении:

4) символика коммунистического тоталитарного режима - символика, включающая:
е) названия областей, районов, населенных пунктов, районов в городах, скверов, бульваров, улиц, переулков, спусков, проездов, проспектов, площадей, майданов, набережных, мостов, других объектов топонимики населенных пунктов, предприятий, учреждений, организаций, в которых использованы имена или псевдонимы лиц, которые занимали руководящие должности в коммунистической партии (должность секретаря районного комитета и выше), высших органах власти и управления СССР, УССР (УССР), других союзных или автономных советских республик, работавшие в советских органах государственной безопасности, а также названия СССР, УССР (УССР), других союзных или автономных советских республик и производные от них, названия, связанные с деятельностью коммунистической партии (включая партийные съезды), годовщиной Октябрьского переворота 25 октября (7 ноября) 1917 года, установлением советской власти на территории Украины или в отдельных административно-территориальных единицах, преследованием участников борьбы за независимость Украины в XX веке (КРОМЕ НАЗВАНИЙ, связанных с СОПРОТИВЛЕНИЕМ и ИЗГНАНИЕМ НАЦИСТСКИХ ОККУПАНТОВ ИЗ УКРАИНЫ или с развитием украинской науки и культуры).

Таким образом, переименование ул. Толбухина было не обоснованным, потому что фамилия Фёдора Ивановича Толбухина не является символикой коммунистического тоталитарного режима, так как он ИЗГОНЯЛ НАЦИСТСКИХ ОККУПАНТОВ ИЗ УКРАИНЫ, и поэтому его имя вообще не подпадает под п.4)е), ч.1, ст.1 ЗУ № 317.

Поэтому улица имени освободителя Украины от нацистских оккупантов, Фёдора Ивановича Толбухина, не является символикой коммунистического тоталитарного режима, и, следовательно, НЕ ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ переименована!

Учитывая вышесказанное, для восстановления исторической справедливости и к всеобщему удовлетворению всех жителей Запорожья, предлагаю:

Запорожскому горсовету, по примеру Харьковского горсовета, принять решение о восстановлении исторической справедливости — обратном переименовании «ул. Григория Нелюбова» в честь командующего войсками Южного, 4-го и 3-го Украинских фронтов, Маршала Советского Союза Фёдора Толбухина — «ул. Толбухина»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію