• Thumb 07ea0063f7139dd8ca2ee5c52fcee36d
  • Thumb 16631dfe875023b5310e9a0e567682bc

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Запорожскому горсовету, по примеру Харьковского горсовета, принять решение о восстановлении исторической справедливости — обратном переименовании «ул. Академика Вернадского» в честь советского военачальника, Маршала Советского Союза Семёна Тимошенко — «ул. Тимошенко»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5070
Дата початку збору підписів: 16.08.2019 11:38

Суть електронної петиції

Мы, коренные запорожцы, гордимся своим городом, своей страной, своей историей. Нам нельзя отказываться от событий и людей в угоду политической конъюнктуре.

Сегодня нам не лишне еще раз вспомнить, что пережили наши предки в те страшные годы Второй мировой войны. Как жили в оккупации, сколько смертей и потерь понесли наши семьи.

Не нужно лукавить, приукрашивая историю. Нужно честно смотреть правде в глаза.

К любой исторической личности можно относиться по-разному, однако факты таковы, что именно Маршал Советского Союза Тимошенко навсегда останется одним из тех, кто победил нацизм в Великой Отечественной войне.

И поэтому нужно вернуть историческую справедливость и память о маршале Тимошенко, и обратно переименовать «ул. Академика Вернадского» в честь Маршала Советского Союза Тимошенко.

В рамках декоммунизации, именем академика Вернадского назвали улицу Тимошенко, которая многие годы носила имя человека который освобождал Украину от фашистских захватчиков.

При этом сессия Запорожского горсовета не утвердила решение о переименовании улицы Тимошенко в улицу Академик Вернадского, это сделал своим решением бывший губернатор Запорожской области Константин Брыль.

То, что касается переименования улицы Академик Вернадского назад — в улицу Тимошенко, это историческая справедливость, и я считаю, что Маршал Советского Союза Тимошенко, имеет право на жизнь, и имеет право носить его имя улица города Запорожья!

«УЛИЦА ТИМОШЕНКО расположена в Шевченковском районе Запорожья.
Названа в честь советского военачальника, Маршала Советского Союза Семена Тимошенко».

ИСТОРИЯ ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ УЛИЦЫ ТИМОШЕНКО:

Когда в Украине началась декоммунизация, имя Тимошенко попало под политический запрет.

Запорожский горсовет, опираясь на статью Закона, которая говорит о том, что под декоммунизацию не подпадают исторические личности, освобождавшие Украину от нацизма, оставил улице имя Тимошенко.

Но тогдашний глава областной государственной администрации Константин Брыль не принял во внимание ни статью закона, ни мнение запорожцев и своим распоряжением переименовал улицу.

Сегодня мы должны рассматривать этот вопрос с той точки зрения, что Тимошенко — Маршал Советского Союза, который освобождал Украину от фашистских захватчиков. При возвращении исторического названия улице «ул. Тимошенко» мы должны рассматривать его роль исключительно как военачальника, Маршала Советского Союза, который освобождал Украину от нацистско-фашистских захватчиков».

КТО ТАКОЙ МАРШАЛ СОВЕТСКОГО СОЮЗА СЕМЁН ТИМОШЕНКО?

«ТИМОШЕНКО СЕМЁН КОНСТАНТИНОВИЧ (18.02.1895 — 31.03.1970) - советский военачальник, Маршал Советского Союза.

В первый месяц Великой Отечественной войны Маршал Советского Союза (1940) Тимошенко С.К. был председателем Ставки Главного командования. После образования Ставки Верховного командования под руководством И.В. Сталина Тимошенко был освобожден от обязанностей наркома. Назначен главнокомандующим Западного направления и командующим войсками Западного фронта. С сентября 1941 по июнь 1942 являлся главкомом Юго-Западного направления.

Тимошенко осуществлял руководство контрнаступлением советских войск под Ростовом-на-Дону осенью 1941, помешав прорыву фашистов на Кавказ. В июле 1942 Тимошенко был назначен командующим Сталинградским фронтом, затем Северо-Западного. С марта 1943 до конца войны был представителем Ставки Верховного командования и осуществлял координацию действий ряда фронтов, принимал участие в разработке и проведении некоторых операций (Ясско-Кишиневская и др.).

Умер 31 марта 1970 года. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены.

Кавалер ордена «Победа». Награжден 5 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 5 орденами Красного Знамени, 3 орденами Суворова 1 степени, медалями, именной шашкой с орденом Красного Знамени, почетной именной шашкой с Золотым Гербом СССР (22.02.1968), иностранными орденами и медалями. Бронзовый бюст установлен на родине, мемориальная доска — на здании штаба Белорусского Военного Округа. Его имя присвоено Военнной академии химической защиты, противолодочному кораблю».

ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ УЛ. ТИМОШЕНКО БЫЛО НЕОБОСНОВАННЫМ?

Всё дело в том, что согласно п.4)е), ч.1, ст.1 ЗУ № 317:
Статья 1. Определение терминов
1. В этом Законе нижеприведенные термины употребляются в таком значении:

4) символика коммунистического тоталитарного режима - символика, включающая:
е) названия областей, районов, населенных пунктов, районов в городах, скверов, бульваров, улиц, переулков, спусков, проездов, проспектов, площадей, майданов, набережных, мостов, других объектов топонимики населенных пунктов, предприятий, учреждений, организаций, в которых использованы имена или псевдонимы лиц, которые занимали руководящие должности в коммунистической партии (должность секретаря районного комитета и выше), высших органах власти и управления СССР, УССР (УССР), других союзных или автономных советских республик, работавшие в советских органах государственной безопасности, а также названия СССР, УССР (УССР), других союзных или автономных советских республик и производные от них, названия, связанные с деятельностью коммунистической партии (включая партийные съезды), годовщиной Октябрьского переворота 25 октября (7 ноября) 1917 года, установлением советской власти на территории Украины или в отдельных административно-территориальных единицах, преследованием участников борьбы за независимость Украины в XX веке (КРОМЕ НАЗВАНИЙ, связанных с СОПРОТИВЛЕНИЕМ и ИЗГНАНИЕМ НАЦИСТСКИХ ОККУПАНТОВ ИЗ УКРАИНЫ или с развитием украинской науки и культуры).

Таким образом, переименование ул. Тимошенко было не обоснованным, потому что фамилия Семёна Константиновича Тимошенко не является символикой коммунистического тоталитарного режима, так как он оказывал СОПРОТИВЛЕНИЕ и ИЗГОНЯЛ НАЦИСТСКИХ ОККУПАНТОВ ИЗ УКРАИНЫ, и поэтому его имя вообще не подпадает под п.4)е), ч.1, ст.1 ЗУ № 317.

Поэтому улица имени освободителя Украины от нацистских оккупантов, Семёна Константиновича Тимошенко, не является символикой коммунистического тоталитарного режима, и, следовательно, НЕ ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ переименована!

Учитывая вышесказанное, для восстановления исторической справедливости и к всеобщему удовлетворению всех жителей Запорожья, предлагаю:

Запорожскому горсовету, по примеру Харьковского горсовета, принять решение о восстановлении исторической справедливости — обратном переименовании «ул. Академика Вернадского» в честь советского военачальника, Маршала Советского Союза Семёна Тимошенко — «ул. Тимошенко»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію