• Thumb b9ed366b16efd58804adbf751c99b4eb

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Запорожскому городскому совету, по примеру: Львова, Киева, Харькова и Винницы, пригласить европейского оператора автоматизированного проката велосипедов «NEX??IKE», для организации в Запорожье муниципального велопроката!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4334
Дата початку збору підписів: 03.10.2018 11:52

Суть електронної петиції

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ПРОКАТ ВЕЛОСИПЕДОВ УЖЕ В УКРАИНЕ!

В 2015/2016 году город Львов стал первым в Украине, где внедряется Система автоматизированного общественного велопроката. В августе 2018 года запустили free float модель в Киеве на 33 виртуальные станции, а также станционную модель в Харькове и Виннице.

Во всех четырёх случаях оператором городского велопроката стала известная европейская компания Nex??ike.
Подробнее https://www.nextbike.ua/uk/

Система автоматизированного проката велосипедов Nex??ike доступна в более чем 100 городах в 16 странах мира. Nex??ike предлагает 35 000 велосипедов в городах Германии, Австрии, Болгарии, Хорватии, Венгрии, Мальте, Латвии, Новой Зеландии, Польши, Швейцарии, Турции, Великобритании, США и Украины.

«Недавно мы встречались с мэром Киева, Виталием Владимировичем Кличко и нашли поддержку этой замечательной идеи байк-шаринга. Виталий Владимирович заявил, что окажет максимальную помощь со стороны городской власти системе муниципального проката в Киеве. Мы уже подготовили коммерческое предложение по развертыванию системы и сейчас будем тестировать отдельные моменты модели.» — говорит генеральный директор ТОВ «Некс??айк Украина» и владелец ve??ki.ua, Кушка Алексей.

Работать тестовая система будет так же как и во Львове: взять велосипед можно на одной станции, а вернуть его на другой. Тарифная модель скорее всего с корректируется, учитывая плотность заявленных станций. Напомним, во Львове сейчас первых 30 минут суммарно в день бесплатно, дальше по 4 грн за первые и вторые 30 минут в день. Прокат более 1,5 часов тарифицируется как 50 грн за каждый последующий час.

Также системой смогут воспользоваться уже зарегистрированные клиенты Некс??айк как во Львове, так и в любой точке мира, где есть сеть муниципальных прокатов от Nex??ike, а это более 80 стран на 5 континентах. В дальнейшем после установки полноценных станций проката Nex??ike по Киеву пользователи получат большее количество велосипедов, станций и возможность возвращать самостоятельно без привязки к графику работы магазинов, велопаркингов и пунктов проката».
https://itc.ua/news/nekstbayk-ukraina-zapuskaet-v-kieve-munitsipalnyiy-prokat-velosipedov-poka-v-testovom-rezhime/?amp=1

ПРЕИМУЩЕСТВО МУНИЦИПАЛЬНОГО ВЕЛОПРОКАТА «NEX??IKE» ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ЗАПОРОЖЬЯ:

ВО-ПЕРВЫХ, не нужно покупать велосипед который стоит от 6 000 до 47 000 грн.
ВО-ВТОРЫХ, не нужно переживать, что велосипед украдут.
В-ТРЕТЬИХ, не нужно обслуживать и ремонтировать велосипед.
В-ЧЕТВЁРТЫХ, не нужно хранить в квартире велосипед зимой.
В-ПЯТЫХ, круглосуточный велопрокат сможет успешно решить проблему ночного транспорта, тем более, что ночью улицы города - пустые.
В-ШЕСТЫХ, зарегистрированный клиент «NEX??IKE» может воспользоваться велопрокатом не только в Львове, Киеве, Харькове и Виннице, а и в более 80-ти странах на 5 континентах.

Учитывая вышесказанное, для популяризации велосипедного спорта и здорового образа жизни, предлагаю:

Запорожскому городскому совету, по примеру: Львова, Киева, Харькова и Винницы, пригласить европейского оператора автоматизированного проката велосипедов «NEX??IKE», для организации в Запорожье муниципального велопроката!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію