• Thumb bf0ff642c5eb3e107ac0c0c32891af01
  • Thumb 3deed342613604772d0514718b4f21f9

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Запорожскому городскому совету, по примеру Киевского городского совета, сделать официальным «неофициальный» гимн города Запорожья — песню «КОГДА ВЕСНА ПРИДЁТ, НЕ ЗНАЮ»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4594
Дата початку збору підписів: 21.02.2019 16:57

Суть електронної петиції

Киевский городской совет утвердил гимном столицы песню «Як тебе не любити, Києве мій!». Такое решение было принято на заседании 13 ноября 2014 года. За новый гимн свои голоса отдали 87 депутатов. И за это можно их от души поблагодарить!

Действительно, песня «Як тебе не любити, Києве мій!», написанная Игорем Шамо на слова Дмитрия Луценко — невероятно «киевская», несущая в себе такую же мощь и силу любви к Киеву, как воды Днепра.
А мелодия песни и прекрасный магнетизм её нот — трогает душу везде, где застаёт слушателя: и в концертном зале, и на эскалаторе метро.

Считаю нужным, Запорожскому городскому совету, по примеру Киевского городского совета, сделать официальным «неофициальный» гимн города Запорожья — песню «КОГДА ВЕСНА ПРИДЁТ, НЕ ЗНАЮ»!

«КОГДА ВЕСНА ПРИДЁТ, НЕ ЗНАЮ»
Когда весна придет, не знаю,
Пройдут дожди, сойдут снега.
Но ты мне улица родная
И в непогоду дорога

На этой улице подростком
Гонял по крышам голубей,
И здесь, на этом перекрестке,
С любовью встретился своей.

Теперь и сам не рад, что встретил,
Моя душа полна тобой.
Зачем, зачем на белом свете
Есть безответная любовь?
Зачем, зачем на белом свете
Есть безответная любовь?

Когда на улице Заречной
В домах погашены огни,
Горят мартеновские печи,
И день, и ночь горят они.

Я не хочу судьбу иную,
Мне ни на что не променять
Ту заводскую проходную,
Что в люди вывела меня.

На свете много улиц славных,
Но не сменяю адрес я.
В моей судьбе ты стала главной,
Родная улица моя.
В моей судьбе ты стала главной,
Родная улица моя.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=12&v=AoizXM9kpCk

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ПЕТИЦИИ:

«КОГДА ВЕСНА ПРИДЁТ, НЕ ЗНАЮ» — популярная песня композитора Бориса Мокроусова на стихи Алексея Фатьянова, написанная для кинофильма «Весна на Заречной улице» режиссёров Феликса Миронера и Марлена Хуциева, вышедшего на экраны в 1956 году. Стихотворение датировано 1955 годом. Также встречаются названия «Когда весна придёт» и «На Заречной улице».

ИСТОРИЯ
Фильм «Весна на Заречной улице» снимался на Одесской киностудии. Его режиссёрами были Феликс Миронер и Марлен Хуциев, а композитором — Борис Мокроусов. Главной сюжетной темой была история любви передовика-сталевара Саши Савченко и учительницы вечерней школы Тани Левченко, роли которых исполняли Николай Рыбников и Нина Иванова.

Режиссёры решили, что по ходу фильма Николай Рыбников должен исполнить лирическую песню. Мелодия для такой песни у Мокроусова уже была — она изначально предназначалась для спектакля «Макар Дубрава», поставленного в 1948 году в Театре имени Вахтангова по пьесе Александра Корнейчука. Потом спектакль был снят с репертуара, и «прекрасная мелодия осталась бесхозной». Слова для песни создатели фильма попросили написать поэта Алексея Фатьянова.

Фатьянов работал над стихами летом 1955 года. По мере создания он пел написанные им фрагменты будущей песни друзьям и знакомым, среди которых были журналист Антонина Атабекова, поэт Марат Виридарский и другие. Фатьянов чувствовал, «что песня выходит у него необыкновенно хорошая». Поскольку в те времена считалось, что создатели песни к фильму «обязаны «прочувствовать» сюжет, понять героя, вжиться в его характер», Фатьянов ездил в Одессу, где вместе с Борисом Мокроусовым присутствовал на съёмках фильма.

По воспоминаниям оператора фильма Петра Тодоровского, когда Фатьянов приехал в Одессу, он долго беспокоился о том, что «всё в песне есть — и любовь, и дружба, а вот профессии нет». После долгих поисков нужных слов, он был очень рад, когда в конце концов их нашёл: «Ту заводскую проходную, что в люди вывела меня».

В фильме песню исполнил Николай Рыбников, а аккомпанировал ему на гитаре Пётр Тодоровский. По-видимому, из-за этого впоследствии и возник миф о том, что мелодия была создана Тодоровским, а Мокроусов её только обработал. Второй куплет песни в фильме не исполнялся, и поэтому он остался не столь известным:
«Мне всё здесь близко, всё знакомо,
Всё в биографии моей
Дверь комсомольского райкома,
Семья испытанных друзей».

Когда стихи были готовы, Фатьянов предложил их для публикации в ежегоднике «День поэзии», но в редакции ему отказали, сказав, что «мартеновские печи, заводская проходная, комсомольский райком не слишком-то сочетаются с детскими воспоминаниями лирического героя и его мыслями о любви». По словам Марлена Хуциева, Фатьянов был до такой степени расстроен этим отказом, что даже заплакал.

ПЕСНЯ
Фильм «Весна на Заречной улице» вышел на экраны в ноябре 1956 года и стал одним из лидеров кинопроката — в кинотеатрах его посмотрело более 30 миллионов зрителей. Популярной стала и песня «Когда весна придёт, не знаю», мелодия которой стала лейтмотивом всего фильма.

После выхода фильма песня приобрела большую известность, став одной из самых широко известных советских песен из кинофильмов. Песня стала популярной в исполнении в домашнем кругу, застолье; выступает символом малой родины, любви к родному очагу и дому, своему краю, своей профессии.

В частности, её называли «неофициальным гимном сталеваров». На родине Алексея Фатьянова — в Вязниках — проводится ежегодный Фатьяновский праздник, традиционно заканчивающийся этой песней, которую стоя поёт многотысячный хор зрителей.

Отмечалось, что эту песню в разное время исполняли четыре президента:
— НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ,
— ЛЕОНИД КУЧМА,
— ВИКТОР ЯНУКОВИЧ,
— ВЛАДИМИР ПУТИН, спевший её на одном из Фатьяновских праздников.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ФИЛЬМА
Снимать фильм начали с 1953 года, а премьера фильма состоялась 26 ноября 1956 г. Бо́льшая часть киносъёмок прошла в Запорожье. Некоторые сцены снимались в Одессе (например, в парке «Победа»). В Запорожье съёмки проводились на заводах Запорожсталь, Днепроспецсталь.

Кроме заводских сцен съёмочная группа работала также в 47-й и в 4-й средних школах рабочей молодёжи на Павло-Кичкасе, в парке «Дубовая роща», райвоенкомате, Дворце культуры алюминиевого комбината (в советское время — Дворец культуры им. С. М. Кирова).

Критика отметила высокий уровень режиссуры фильма. Внимание привлекли и съёмки оператора Петра Тодоровского, умело чередовавшего общие и индивидуальные планы. Зрителями была особенно отмечена песня из кинофильма.

Картина означала иной поворот в традиционной для советского кинематографа рабочей теме. В конце 1956 года фильм стал лидером проката и собрал более 30 миллионов зрителей, уступив лишь итальянской мелодраме «Утраченные грёзы». Фильм был отмечен бронзовой медалью на VI фестивале молодёжи и студентов 1957 года в Москве.

ПАМЯТЬ
— В Запорожье и Одессе после выхода фильма появились улицы Заречные. Также в Запорожье выходит газета «Улица Заречная», а в 2000-х на бульваре Шевченко напротив городского совета были установлены городские часы, играющие мелодию из фильма.
— В 2001 г. Юрием Сирманом была снята новая версия фильма (ремейк) — «Весна на Заречной улице — 2».
— В 2006 г. исполнилось 50 лет со времени выхода фильма на экран. В одной из газетных публикаций этот юбилей определили как тихий, но замеченный многими, а также отметили, что когда в честь круглой даты каналы показали старую советскую ленту, она для зрителей оказалась важнее новых блокбастеров.
— Фильм был показан на XXVIII Московском кинофестивале в рамках ретроспективного показа «Лучшие советские фильмы эпохи оттепели».
— К 50-ти летию фильма телеканалом ТВ-Центр был снят документальный фильм «Весна на Заречной улице. Неоконченный рассказ».
— В 2006 г. Запорожским драматическим театром был поставлен мюзикл «Любовь на Заречной улице» (автор инсценизации и режиссёр-постановщик — Виталий Денисенко). В 2010 г. спектакль был поставлен на сцене Днепродзержинского музыкально-драматического театра.
— 11 декабря 2010 года компания «Крупный план» представила в кинозале Одесской киностудии колоризированную версию фильма, осуществлённую при непосредственном участии Марлена Хуциева. На телеэкраны колоризированный фильм вышел 17 декабря на украинском канале СТБ и 7 марта 2011 года на российском Первом канале.
— В 2013 году в Запорожье прошёл гала-концерт под названием «Весна на Заречной улице» посвящённый празднику труда.
— 15 ноября 2013 на проспекте Металлургов в Запорожье к 80-летию комбината Запорожсталь была установлена скульптура главного героя фильма Саши Савченко (автор скульптурно-декоративной композиции — художник и реставратор Тигран Акобян).
— В октябре 2014 на бульваре Шевченко в Запорожье была установлена скульптура учительницы Татьяны Сергеевны и главного героя фильма сталевара Саши Савченко (автор скульптуры — скульптор Эльданиз Гурбанов).
— В 2016 году на вокзале Запорожье-1 прошёл флешмоб, когда 83 вокалиста Запорожского музыкального училища исполнили, а капелла песню из фильма. Вокальный флешмоб стал творческим подарком телеканала «ТВ-5» для комбината «Запорожсталь», который в 2016 году отметил свой 83-й день рождения.

Учитывая вышесказанное, для того, что бы у славного города Запорожья был свой чудесный и неповторимый официальный гимн, слова которого и сегодня знают, любят и поют на всей территории бывшего Советского Союза не только обыкновенные граждане, но и в разное время четыре Президента, предлагаю:

Запорожскому городскому совету, по примеру Киевского городского совета, сделать официальным «неофициальный» гимн города Запорожья — песню «КОГДА ВЕСНА ПРИДЁТ, НЕ ЗНАЮ»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію