• Thumb b39da487dbb73c20638ce380c6273bd1

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Запорожскому городскому совету объявить открытый публичный конкурс на создание — нового ГЕРБА Запорожья, а так же графического СИМВОЛА Запорожья — ДнепроГЭС, и установить призовой фонд конкурса!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4081
Дата початку збору підписів: 04.05.2018 12:56

Суть електронної петиції

МНОГИЕ ГОРОДА МИРА ИМЕЕТ СВОЮ СИМВОЛИКУ — ЭТО ГЕРБ И ФЛАГ:

ГЕРБ — эмблема, отличительный знак, передаваемый по наследству, на котором изображаются предметы, символизирующие армигера — владельца герба (человека, сословие, род, город, страну и тому подобное).
ФЛАГ — полотнище правильной геометрической (чаще всего прямоугольной) формы, имеющее какую-либо специальную расцветку.
Государственный флаг является одним из государственных символов.
Свои флаги имеют не только государства, но и отдельные регионы и города.

МНОГИЕ ГОРОДА МИРА ИМЕЮТ ЕЩЁ И СВОИ СИМВОЛЫ:
СИМВОЛ — знак, изображение какого-нибудь предмета или животного, для обозначения качества объекта; условный знак каких-либо понятий, идей, явлений.
САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ СИМВОЛЫ ГОРОДОВ МИРА:
ЭЙФЕЛЕВА БАШНЯ — металлическая башня в центре Парижа, самая узнаваемая его архитектурная достопримечательность, впоследствии ставшая символом Парижа и Франции в целом.
БИГ-БЕН — популярное туристическое название часовой башни Вестминстерского дворца. Официальное название башни с 2012 года — Башня Елизаветы.
Башня Елизаветы — один из самых узнаваемых символов Лондона и Великобритании в целом.
СТАТУЯ ХРИСТА-ИСКУПИТЕЛЯ — знаменитая статуя Иисуса Христа с распростёртыми руками на вершине горы Корковаду в Рио-де-Жанейро. Является символом Рио-де-Жанейро и Бразилии в целом.
СТАТУЯ СВОБОДЫ — является символом Нью-Йорка и национальным символом Америки в целом.
Приятно осознавать, что город Запорожье, является одним из немногих городов Украины который имеет свой символ — ДнепроГЭС!
Мало кто, даже из запорожцев, знает, что на нынешнем гербе города Запорожья изображён символ города — ДнепроГЭС!
Да, ДнепроГЭС:
— БЫЛ на гербе города Запорожья образца: 5 октября 1967 года, и
— ЕСТЬ на гербе города Запорожья образца: 31 января 2003 года.

Многие жители Запорожья удивятся: «А где же ДнепроГЭС на гербе города Запорожья образца 2003 года»?
Изображение ДнепроГЭС увенчивает щит герба города Запорожья (над зелёным полем)!
Я прекрасно понимаю, что изображение ДнероГЭС на гербе города Запорожье — витиеватое, и поэтому не каждый может его увидеть, и тем более, понять, что это изображение ДнепроГЭС, так как принимают его за золотое окаймление декоративным картушем!

Скажу больше, изображение ДнепроГЭС на гербе города Запорожья образца 1967 года, тоже не у каждого ассоциировалось с ДнепроГЭС и далеко не каждый мог его увидеть в изображении герба и понять, что это именно символ города Запорожья — ДнепроГЭС.

Учитывая данную ситуацию считаю нужным объявить конкурс на создание нового современного герба города Запорожья, который будет отображать реалии сегодняшнего дня.

ПОЧЕМУ ЭТО НЕОБХОДИМО?
Всё дело в том, что нынешний герб города Запорожья не может нести в своей символике актуальность событий 200-летней давности, потому что действующий герб города полная копия герба ещё города Александровска образца — 29 июля 1811 года!
Более того, нынешний герб города Запорожья, по сути уже давно, как минимум 100 лет, потерял связь с реалиями сегодняшнего дня!
ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ ЗАПОРОЖЬЯ У ГОРОДА БЫЛО ТРИ ГЕРБА:
ГЕРБ ГОРОДА АЛЕКСАНДРОВСКА ОБРАЗЦА — 29 ИЮЛЯ 1811 ГОДА:
Проект первого городского герба Александровска был составлен по поручению Министерства внутренних дел Российской империи екатеринославским губернским начальством.
Этот проект получил Высочайшее утверждение императора Александра I в 1811 году одновременно с гербами других городов Екатеринославской губернии.
29 июля 1811 года был утвержден герб Александровска.
Щит герба был разделен на две части:
— верхняя: зеленого цвета, содержала изображение накрест положенных ружей со штыками;
— нижняя: пурпурная, на которой изображен черный лук с повёрнутыми вниз тремя стрелами.
Такое изображение символизировало силу оружия нашего народа над татарским оружием.
Зелёный цвет верхнего поля символизировал цвет мундиров русской армии.
Малиновый цвет, не применяемый в классической геральдике, подразумевал геральдический пурпурный цвет.
ГЕРБ ГОРОДА ЗАПОРОЖЬЯ ОБРАЗЦА — 5 ОКТЯБРЯ 1967 ГОДА:
5 октября 1967 года исполнительный комитет городского совета советского Запорожья утвердил новый герб города.
По вертикали щит герба был разделен на две части красного и синего цвета.
Из серебряного ковша льется металл, образуя круг, который превращается в полу шестерню.
С правой стороны золотыми буквами выполнена надпись «Запорожье».
Глава герба содержит изображения казацкой сабли, бандуры и бунчука, которые являются символами запорожского казачества.
ГЕРБ ГОРОДА ЗАПОРОЖЬЯ ОБРАЗЦА — 31 ЯНВАРЯ 2003 ГОДА:
Нынешний герб Запорожья почти полностью повторяет символику, отраженную на первом гербе города Александровска образца 29 июля 1811 года.
Нижняя часть содержит то же самое изображение лука с перевернутыми стрелами.
Вот только вместо изображения накрест положенных ружей со штыками в нынешнем гербе перекрещенные золотые казацкие мушкеты.
А, щит обрамлен золотым картушем…

Как говорил в своё время дед Панас: «Оце така фигня малята»…

КТО-НИБУДЬ СМОЖЕТ ОТВЕТИТЬ: «ЧТО ЖЕ ЭТО «ЗА ФИГНЯ» ПОЛУЧАЕТСЯ»?

ОКАЗЫВАЕТСЯ:

ВО-ПЕРВЫХ, город Запорожье до сих пор использует герб составленный по поручению Министерства внутренних дел Российской империи екатеринославским губернским начальством.
ВО-ВТОРЫХ, зелёный цвет верхнего поля герба Запорожья символизирует цвет мундиров русской армии.
В-ТРЕТЬИХ, малиновый цвет нижнего поля герба Запорожья, вообще — «левый», потому что не подразумевает ни какой смысловой нагрузки, так как не применяется в классической геральдике, и подразумевает геральдический пурпурный цвет.
В-ЧЕТВЁРТЫХ, изображение накрест положенных ружей со штыками и черного лука с повёрнутыми вниз тремя стрелами символизирует силу оружия нашего народа над татарским оружием.
В нынешнем варианте герба Запорожья вместо накрест положенных ружей со штыками мы видим перекрещенные золотые казацкие мушкеты.
200 лет прошло с тех исторических событий, а жители города Запорожья до сих пор каждый день «гордятся» преимуществом КАЗАЦКОГО МУШКЕТА над ТАТАРСКИМ ЛУКОМ!
В-ПЯТЫХ, города Александровска уже нет с 1921 года. Через 3 года будет ровно 100 лет как вместо Александровска город Запорожье.
Более того, каждый раз мы говорим везде: «У нас герб города Запорожья», так почему же в таком случае на гербе города Запорожья изображён герб города Александровска образца — 29 июля 1811 года?
О ЧЁМ В ТАКОМ СЛУЧАЕ СИМВОЛИЗИРУЕТ 200-ЛЕТНИЙ ГЕРБ ЖИТЕЛЯМ ЗАПОРОЖЬЯ?

Ах, да! Чуть не забыл, он символизирует О СИЛЕ ОРУЖИЯ НАШЕГО НАРОДА НАД ТАТАРСКИМ ОРУЖИЕМ…
ОДНИМ СЛОВОМ: НЫНЕШНИЙ ГЕРБ — ЭТО ПОЗОР ГОРОДА ЗАПОРОЖЬЯ!
Я всегда своим подчинённым говорил: «Не согласен — критикуй, критикуешь — предлагай, предлагаешь — делай, не умеешь ничего делать — нечего критиковать»!
Да, я критикую нынешний 200-летний герб города Запорожья, потому что это не герб современного индустриального областного центра!
Но, в тоже время я не только критикую, но и предлагаю (если надо могу и сделать):
ВО-ПЕРВЫХ, нужно оставить форму и размеры щита, а так же обрамление картушем, герба города Запорожья образца — 31 января 2003 года.
ВО-ВТОРЫХ, нужно зелёный цвет верхнего поля герба Запорожья, который символизирует цвет мундиров русской армии, заменить на синий цвет, который будет символизировать — ВОДЫ реки Днепр.
В-ТРЕТЬИХ, нужно малиновый цвет нижнего поля герба Запорожья, который вообще ни чего не символизирует, заменить на жёлтый цвет, который будет символизировать — ПШЕНИЧНЫЕ ПОЛЯ запорожского края.
В-ЧЕТВЁРТЫХ,на синем фоне верхнего поля герба Запорожья, который символизирует воды реки Днепр, нужно расположить СИМВОЛИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ПЛОТИНЫ ДНЕПРОГЭС.
В-ПЯТЫХ, символическое изображение плотины ДнепроГЭС будет оранжевым цветом, с чёрными линиями.
В-ШЕСТЫХ,
на жёлтом фоне нижнего поля герба Запорожья, который символизирует пшеничные поля запорожского края, нужно расположить:
— ИЗОБРАЖЕНИЯ КАЗАЦКОЙ САБЛИ;
— БАНДУРЫ;
— БУНЧУКА,
которые являются символами запорожского казачества, взятые из герба города Запорожья образца — 5 октября 1967 года.
В-СЕДЬМЫХ, изображения казацкой сабли, бандуры и бунчука, которые являются символами запорожского казачества, будут изображены - чёрным цветом, что придаст особую контрастность их изображений.
В-ВОСЬМЫХ, расположение изображения казацкой сабли, бандуры и бунчука, которые являются символами запорожского казачества, на нижнем поле, под изображением плотины ДнепроГЭС, будет символизировать закономерный ход истории: СНИЗУ ВВЕРХ!
Проще говоря: сначала было — ЗАПОРОЖСКОЕ КАЗАЧЕСТВО, а затем, в процессе исторического прогресса, запорожское казачество переросло в — ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ЗАПОРОЖСКИЙ КРАЙ.
В-ДЕВЯТЫХ, таким образом, верхнее синее поле, и нижнее жёлтое поле, на гербе города Запорожья, будут напоминать государственный флаг Украины.
В-ДЕСЯТЫХ, в связи с тем, что нижнее поле герба Запорожья станет — жёлтым, оно будет сливаться с обрамлением щита герба золотым картушем, и поэтому нужно будет заменить «золотой» картуш на «серебряный» или «платиновый» — разницы нет как называть, главное, что цвет картуша станет — светлым.
В-ОДИННАДЦАТЫХ,
в связи с тем, что цвет флага города Запорожья останется, без изменений — МАЛИНОВЫМ, то новый герб Запорожья будет очень красиво, контрастно и гармонично смотреться на нём:
— от малинового цвета флага Запорожья, герб Запорожья будет отделять «серебряный» картуш;
— синее верхнее поле и жёлтое нижнее поле герба Запорожья будут напоминать флаг Украины;
— символ ДнепроГЭС и изображения казацкой сабли, бандуры и бунчука будут выглядеть контрастно;
— и самое главное, что теперь малиновый цвета флага Запорожья, не будет сливаться с малиновым нижним полем герба Запорожья, потому что нижнее поле нового герба Запорожья уже будет — жёлтым.

ТЕПЕРЬ О СОЗДАНИИ ГРАФИЧЕСКОГО СИМВОЛА ЗАПОРОЖЬЯ — ДНЕРОГЭС.
То, что визитная карточка и символ города Запорожья — ДнепроГЭС, это понятно и даже не обсуждается!
Нет более значимого символа, как ДнепроГЭС, ни для города Запорожья и ни для Украины в целом!

У ДнепроГЭС большая героическая история, начиная с момента строительства и заканчивая тем, что его дважды взрывали и дважды восстанавливали:
— 1941 год, подрыв ДнепроГЭС советской армией;
— 1942 год, восстановление ДнепроГЭС немецкими строительными частями;
— 1943 год, подрыв ДнепроГЭС немецкой армией;
— 1944-1950 год, восстановление ДнепроГЭС.

С одной стороны кажется, что ничего сложного в создании символа ДнепроГЭС — нет. Но, на самом деле, за всю историю плотины ДнепроГЭС было создано не так уж и много графических изображений ДнепроГЭС.
Нужно, на конкурсной основе, создать такое графическое изображение плотины ДнепроГЭС, которое на всегда останется символом города Запорожья.
ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО СОЗДАТЬ ГРАФИЧЕСКИЙ СИМВОЛ ЗАПОРОЖЬЯ — ДНЕПРОГЭС?
Цель создания графического символа Запорожья — популяризировать город Запорожье и привлекать гостей и туристов в наш город.

Всё дело в том, что этот символ Запорожья — ДнепроГЭС, будут печатать:
— НА ОТКРЫТКАХ;
— НА ФУТБОЛКАХ;
— НА МАРКАХ;
— ЛИСТОВКАХ;
— АФИШАХ;
— БРЕЛКАХ;
— МЯЧАХ И Т.Д.

Более того, созданный графический символ Запорожья — ДнепроГЭС, естественно войдёт и в верхнее синее поле нового герба города Запорожья.
Так что ответственность при создании графического символа Запорожья — ДнепроГЭС, очень велика, потому что этот символ на всегда войдёт в историю города Запорожья!
Учитывая вышесказанное, для популяризации и поднятия имиджа города Запорожья, предлагаю:
Запорожскому городскому совету объявить открытый публичный конкурс на создание — нового ГЕРБА Запорожья, а так же графического СИМВОЛА Запорожья — ДнепроГЭС, и установить призовой фонд конкурса!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію