• Thumb 70e8f25dde1646e415c9aaf8b52a50d1

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Изменить в подвижном составе КП «Запорожэлектротранс» цвет таблички: «ОПЛАТА ВОДИТЕЛЮ» с белого на красный!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4090
Дата початку збору підписів: 08.05.2018 14:16

Суть електронної петиції

Пассажиру который пользуется услугами КП «Запорожэлектротранс» (далее КП «ЗЭТ») перед посадкой в транспорт очень важно знать: «Есть ли в салоне кондуктор или оплата производится водителю»?

Более того, в получении этой информации пассажиром заинтересован и водитель подвижного состава КП «ЗЭТ».

ПОЧЕМУ ТАКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ВАЖНА ДЛЯ ПАССАЖИРА?

Пассажир который получил перед посадкой в салон информацию о наличии или отсутствии кондуктора, по разному организовывает свою посадку:
— если в салоне есть кондуктор, то он производит посадку на любую дверь;
— если в салоне нет кондуктора, то он производит посадку через переднюю дверь, что бы сразу оплатить проезд.

ПОЧЕМУ ТАКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ВАЖНА ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ?

Пассажиры которые заходят в транспортное средство и сразу оплачивают проезд, не отвлекают потом водителя во время движения, и делают таким образом поездку более безопасной.

Тем более, что продажа билетов во время движения — запрещена, согласно п.7.8. «Правил пользования трамваем и троллейбусом в городах Украины» от 09.10.2006 № 329:

4.8. ВОДИТЕЛЯМ ТРАМВАЯ И ТРОЛЛЕЙБУСА ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
продавать пассажирам разовые билеты или абонементные талоны во время движения.

Информацию о наличии или отсутствии кондуктора в салоне транспортного средства водитель КП «ЗЭТ» выставляет на лобовое стекло в виде таблички белого цвета с надписью чёрным или красным цветом: «ОПЛАТА ВОДИТЕЛЮ».

Но, всё дело в том, что на табличке белого цвета плохо видно надпись: «ОПЛАТА ВОДИТЕЛЮ» и её очень легко спутать с табличкой: «В ДЕПО». Поэтому для того, что бы табличка: «ОПЛАТА ВОДИТЕЛЮ», была более информативна, необходимо, что бы она была красного цвета, а надпись: «ОПЛАТА ВОДИТЕЛЮ», наносить белым цветом.

Данный принцип подачи информации более 100 лет использует американская компания по производству напитка, являющимся символом Америки, которая пишет название своего бренда на красном фоне белыми буквами, а не наоборот.

Более того, при замене табличек: «ОПЛАТА ВОДИТЕЛЮ», с белого на красный цвет, пассажирам уже даже не нужно будет читать, что на этой табличке написано, так как все пассажиры будут знать и видеть из далека, что табличка красного цвета в подвижном составе КП «ЗЭТ» означает — ОТСУТСТВИЕ КОНДУКТОРА!

Учитывая вышесказанное, для большей информативности пассажиров о наличии кондуктора в подвижном составе КП «ЗЭТ», предлагаю:

Изменить в подвижном составе КП «Запорожэлектротранс» цвет таблички: «ОПЛАТА ВОДИТЕЛЮ» с белого на красный!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію