• Thumb cfb041e3ff1250ab38084eee130b60fc

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Изменить продолжительность фазы разрешающего сигнала всех светофоров в Запорожье с задержкой на 5-10 секунд!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №563
Дата початку збору підписів: 29.03.2017 17:44

Суть електронної петиції

Ни для кого не секрет, что все светофоры Запорожья сегодня регулируются компьютером. «Умные» светофоры умеют очень многое, что позволяет реализовать на одном или группе светофоров разные режимы работы: режим «зелёная улица», режим «жёлтый мигающий», «разные продолжительности фаз работы на разных перекрёстках» и т.д. Благодаря «умным» светофорам безопасность дорожного движения повысилась в разы!

Но несмотря на это аварии периодически всё-равно происходят… Написать данную петицию меня «заставила» авария которая произошла 27.03.2017г на перекрёстке пр. Соборного и ул. Украинской. Если внимательно посмотреть видео аварии, то чётко видно, что причина аварии банальна: проезд перекрёстка одним из участников дорожного движения на запрещающий сигнал светофора.

Был ли шанс у частников дорожного движения на перекрёстке пр. Соборного и ул. Украинской избежать ДТП? Да, был! Единственный шанс избежать аварии был бы только в том случае если бы «лихач» всё-таки «проскочил» перекрёсток на запрещённый сигнал перекрёстка.

Я умышленно не говорю ещё об одном шансе избежать аварии: «Если бы «лихач» соблюдая ПДД не поехал бы на красный свет светофора, потому что речь идёт о том, как можно было избежать аварии если он всё-таки поехал на запрещающий сигнал светофора!».

Избежать аварии при пересечении перекрёстков участниками дорожного движения можно в том случае если изменить продолжительность фазы разрешающего сигнала всех светофоров в Запорожье с задержкой на 5-10 секунд. Смысл в том, что не нужно менять алгоритм работы светофоров Запорожья, а нужно только изменить продолжительность фазы разрешающего сигнала светофора!

Проще говоря, когда на одной стороне перекрёстка загорается «красный» свет светофора, то на другой стороне перекрёстка не загорается сразу же «зелёный» свет светофора, как это происходит сейчас, а загорается «зелёный» свет светофора с задержкой на 5-10 секунд.

Таким образом эти спасительные 5-10 секунд не дают возможности начать движение водителям которые ожидают «зелёного» сигнала светофора, и в тоже время дают возможность «лихачам» которые не рассчитали скоростной режим движения, завершить пересечение перекрёстка, и как того требуют ПДД — освободить перекрёсток.

На видео чётко видно, что для того, что бы пересечь перекрёсток и не совершить ДТП, «лихачу» не хватило 3-х секунд! Нарушитель правил ПДД начал пересекать перекрёсток в 21:38:07, а столкновение произошло в 21:38:09.

Более того, хочу сказать сразу всем «горячим головам»: «Своим предложением я не даю «лихачам» «лицензию» на нарушением ПДД! За проезд на «красный» свет «лихачи» всё-равно понесут ответственность согласно ПДД. Для этого в стране и существует «щука», в смысле — полиция, что бы «карась», в смысле — нарушитель, не дремал. Я в данном случае защищаю не «лихачей», а жизнь и здоровье дисциплинированных участников дорожного движения от «лихачей»!

А самое страшное в том, что «лихач», проезжая перекрёсток на «красный» свет мог сбить и пешеходов, потому что алгоритм работы светофоров установлен так, что если включается «зелёный» свет для водителей, то он сразу же включается и для пешеходов!

Более того, многие дисциплинированные пешеходы начинают переходить дорогу как только им будет дан разрешающий сигнал светофора, и при этом совершенно не смотрят по сторонам… А тут «летит» вот такой: «проскачу»…

Так вот моё предложение о задержке «зелёного» света светофора на 5-10 секунд, сделает «тихий час» не только для водителей, но и для пешеходов! Проще говоря 5-10 секунд «красный» сигнал светофора будет светиться для всех участников дорожного движения: как для водителей, так и для пешеходов! И таким образом мы исключим условия для создания аварий на перекрёстках города Запорожья!

Учитывая вышесказанное, для исключения человеческих жертв и аварий на перекрёстках города Запорожья, предлагаю:

Изменить продолжительность фазы разрешающего сигнала всех светофоров в Запорожье с задержкой на 5-10 секунд!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію