• Thumb 673d995a52bdd19161344795602b2033
  • Thumb 57d1c476d0c08d5176148830bd9effb5

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Ввести в 1-м классе общеобразовательных школ города Запорожья факультативный предмет — «Основы Правил дорожного движения»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5221
Дата початку збору підписів: 19.09.2019 16:06

Суть електронної петиції

В связи с тем, что большое количество ДТП происходит с участием школьников, а так же то, что большое количество детей ездит по городу на велосипедах, считаю нужным ввести в 1-м классе общеобразовательных школ города Запорожья факультативный предмет — «Основы Правил дорожного движения».

Данный факультативный предмет должен вмещать в себя следующие разделы «Правил дорожного движения»:
— «ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ»;
— «ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ПЕШЕХОДОВ»;
— «ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ПАССАЖИРОВ»;
— «ТРЕБОВАНИЯ К ВЕЛОСИПЕДИСТАМ»;
— «РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»;
— «ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ»;
— «ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА»,

которые дадут школьникам уже в 1-м классе основы и элементарные правила поведения на дороге.

ФАКУЛЬТАТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ - ЭТО ЧТО ТАКОЕ?

ФАКУЛЬТАТИВНЫЙ КУРС или ФАКУЛЬТАТИВНЫЙ ПРЕДМЕТ (фр. facultatif — от лат. facultas — «возможность») — необязательный учебный курс (или учебный предмет), изучаемый в высшем учебном заведении или школе по выбору студента.

Факультативное занятие - это то, что интересует многих родителей современных школьников. Причем еще с начальных классов. Дело все в том, что все больше и больше родителей хотят, чтобы их дети в школе изучали как можно больше и получали максимально полное образование. Именно для этой цели были придуманы факультативы. Это давно известный термин, который применяется в школах и университетах.

Определение Факультативное занятие - это необязательный урок в образовательных учреждениях. Обычно используется в отношении дополнительных, необязательных предметов. Также факультативное занятие - это дополнительные часы для тех или иных предметов в школе. Что-то вроде уроков репетиторства. Основное их преимущество - это необязательный характер. Обычно дети и их родители сами выбирают тот или иной факультатив (или несколько) из предложенных образовательным учреждением.

То есть факультативное занятие собой представляет дополнительные, развивающие часы или отдельные предметы в школах и университетах, посещаемые по желанию. Своеобразный аналог репетиторству. В отличие от указанного термина, факультативы проходят в групповой форме, точно так же, как и обычные школьные занятия. Проводятся во внеурочное время.

Определение предметов Теперь понятно, что факультативное занятие - это дополнительные возможности для развития учеников в школах и университетах. Родители и дети, как уже было сказано, сами способны выбрать то или иное направление обучения. Основной особенностью является то, что факультативы школы определяют самостоятельно.

Речь идет о спектре дополнительных занятий и часов по общеобразовательным предметам. Все зависит от конкретного учреждения. Никаких точных указаний относительно разнообразия факультативов нет. Главное, чтобы это были или дополнительные уроки, выходящие за пределы школьной программы, или вообще новые, внешкольные предметы.

Учитывая вышесказанное, для того, что бы уже в 1-м классе научить детей правильному поведению на улицах и дорогах, а так же для формирования у детей правильных действий, обеспечивающих безопасность на дороге, предлагаю:

Ввести в 1-м классе общеобразовательных школ города Запорожья факультативный предмет — «Основы Правил дорожного движения»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію