• Thumb dce0b14a9f8de82c0134dce1e30d90de

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Ввести триместровую систему обучения в общеобразовательных школах города Запорожья!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №3836
Дата початку збору підписів: 23.02.2018 16:47

Суть електронної петиції

Триместры в школе 2017-2018 – это относительно новая, достаточно мало привычная нашим детям форма организации учебного времени.

Слово «триместр» происходит от латинского «trimestris», или «трехмесячный». Практически повсеместно применяется в школах Англии и, частично, в США и Российской Федерации.

В отличие от обычной при такой системе все время учебы распределяется равномерно, то есть делится на равные части, и промежутки между учебой и отдыхом практически одинаковы.

Ключевым аргументом «за» использование триместров, по мнению специалистов, является то, что такая организация учебного процесса помогает правильно распределить нагрузку на школьников, не вызывая переутомления даже у учеников начальной школы.

Традиционная система школьных четвертей крайне нерациональна в основном – из–за длинной третьей четверти, которая приходится на период наиболее холодной погоды, короткого светового дня, эпидемиологического неблагополучия.

В лексиконе школьных психологов даже появился новый термин – «синдром третьей четверти», который подразумевает ярко выраженную усталость учеников, жалобы на плохое самочувствие, головную боль, сонливость, сниженное внимание.

А в триместровой системе обучения всего шесть учебных периодов – каждый из триместров подразделяется на две части, и шесть периодов отдыха – каникул.

Продолжительность каждого триместра – пять либо шесть недель, продолжительность каникул – неделя, исключение составляют двухнедельные новогодние и трехмесячные летние каникулы.

Предварительное расписание школьных каникул по триместрах на 2017-2018 учебные годы выглядит следующим образом: пять (иногда шесть) недель занятий чередуются с неделей отдыха.

1 триместр / осенние каникулы — с 2 по 8 октября включительно;
2 триместр / осенние каникулы 2 этап — с 17 по 23 ноября включительно;
3 триместр / зимние каникулы — с 27 декабря по 8 января включительно;
4 триместр / зимние каникулы 2 этап — с 21 по 27 февраля;
5 триместр / весенние каникулы — с 10 по 16 апреля включительно;
6 триместр / летние каникулы — с 1 июня по 31 августа включительно.

Министерство образования определяет только общую продолжительность времени обучения и времени отдыха плюс дает рекомендации по датам начала и окончания каникул. За школой же остается право самостоятельно устанавливать каникулярное время в рамках рекомендаций министерства.

Министерство образования оставляет за учебным заведением право определять форму организации учебного времени самостоятельно, и система обучения – четвертная или триместровая – прописывается в Уставе каждой школы.

Таким образом, правительственное ведомство дает возможность самим ученикам и их родителям выбирать, как именно они хотят учиться - с распределением нагрузки по четвертям или триместрам. Внести изменения в учебный процесс могут администрация школы и родительский комитет.

Учитывая вышесказанное, для правильного распределения нагрузки на школьников во время учебного процесса, а так же для исключения переутомления учеников, предлагаю:

Ввести триместровую систему обучения в общеобразовательных школах города Запорожья!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію