• Thumb cf8960f692f27cc9edd01f74a821349f

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Ввести единую школьную форму для учеников 1-5 классов общеобразовательных школ г. Запорожья!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №1210
Дата початку збору підписів: 29.08.2017 11:10

Суть електронної петиції

Школьная форма — повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

Существуют различные точки зрения на то, нужна ли вообще стандартная форма школьникам. Основные мнения и подкрепляющие их доводы сводятся к следующему.

АРГУМЕНТЫ «ЗА»

— Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.

— Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».

— Единый стандарт на форму, если он принимается на государственном уровне, позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.

— Если единая форма существует, её производство можно целевым образом дотировать, поддерживая невысокие цены и снимая с бедных семей часть бремени расходов на обучение детей.

В преддверии нового учебного года родителям задали ряд вопросов об их отношении к школьной форме для их детей, а также попросили высказаться по поводу качества современного образования.

Девять из десяти родителей, имеющих детей школьного возраста, оценивают факт наличия в школах форменной одежды положительно. В первую очередь родители считают, что форма дисциплинирует, настраивает на учебу. Одновременно форма сглаживает социальное неравенство детей из семей с разным достатком.

На вопрос об отношении родителей к школьной форме подавляющее большинство респондентов – 92% - заявили, что поддерживают идею наличия школьной формы в учебных заведениях. Противоположного мнения придерживаются соответственно 8% опрошенных.

Из плюсов школьной формы, более половины родителей (59%) отметили, что форма дисциплинирует детей, и еще 33%, что форма настраивает детей на учебу.

Также среди важных преимуществ формы почти половина опрошенных (45%) назвали сглаживание социального неравенства детей из семей с разным достатком. 44% родителей ответили, что школьная форма упрощает процесс выбора одежды по утрам.

Таким образом, можно говорить о том, что у школьной формы есть преимущества социально-воспитательного характера.

Учитывая вышесказанное, предлагаю:

Ввести единую школьную форму для учеников 1-5 классов общеобразовательных школ г. Запорожья!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію