• Thumb e377503b9dc168f59c23d8fe25a42082

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Ввести бесплатный проезд для жителей города Запорожья в подвижном составе КП «Запорожэлектротранс»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4169
Дата початку збору підписів: 01.06.2018 15:52

Суть електронної петиції

Я уже 7-й год наблюдаю за деятельностью нынешнего руководства КП «Запорожэлектротранс» (далее КП «ЗЭТ»), и пришёл к не утешительному для себя выводу: «При нынешнем руководстве КП «ЗЭТ» ни когда не станет прибыльным»!

Уже более 7-ми лет деятельность КП «ЗЭТ» дотационная за счёт средств из городского бюджета…

ДОТАЦИЯ (от лат. Dotatio — дар, пожертвование):

«Денежные средства, выделяемые из государственного и местных бюджетов для оказания финансовой поддержки убыточным предприятиям, у которых денежная выручка от продажи производимого продукта меньше издержек на производство и продажу данного продукта, нижестоящим бюджетам для покрытия разрыва между их доходами и расходами.

Дотация компенсирует повышенные издержки, покрывает убытки. Предоставление дотаций предприятиям позволяет, с одной стороны, предотвратить их банкротство, с другой — не допускать превышения розничных цен на отдельные потребительские товары и услуги, так как часть цены на эти товары оплачивается из бюджетных средств за счет дотации.

Если бы не было дотаций, производители переложили бы соответствующую им долю оплаты своих расходов на покупателей, что привело бы к росту цен».

На сегодня КП «ЗЭТ», можно сказать, «что-то зарабатывает», но эти «заработки», за счёт продажи билетов, не идут ни в какое сравнение с теми расходами которые это коммунальное предприятие несёт в связи с такой бездарной хозяйственной деятельностью.

На сегодня, КП «ЗЭТ» для города Запорожья, как «чемодан без ручки — нести тяжело, а выкинуть жалко»! Более того, перспектив на улучшение хозяйственной деятельности данного Коммунального предприятия — нет ни каких!

За примерами далеко ходить не надо: попросило нынешнее руководство КП «ЗЭТ» новые автобусы большой вместимости, и пообещало городу, что будет нам после этого — «счастье».

Запорожская городская власть закупила:
— 10 АВТОБУСОВ, за бюджетные деньги, в 2017 году;
— 35 АВТОБУСОВ, по финансовому лизингу, в 2017 году;
— 35 АВТОБУСОВ, по финансовому лизингу, закупит и в 2018 году,

но опять «не задача», «счастья» как не было, так и нет, потому что теперь на эти автобусы руководство КП «ЗЭТ» не может найти водителей…

Поэтому если ввести бесплатный проезд в подвижном составе КП «ЗЭТ», то город от этого ничего не потеряет, потому что нынешнее руководство КП «ЗЭТ» всё-равно не в состоянии сделать данное предприятие прибыльным, или хотя бы помочь городу финансово своей деятельностью…

Да, после ввода бесплатного проезда, увеличится сумма дотации на КП «ЗЭТ», но с этим нужно смириться, потому что это коммунальный транспорт который жители города содержат за свой счёт, и сами же не нём и ездят.

Более того, после ввода бесплатного проезда в КП «ЗЭТ», на этом можно будет даже немного и с экономить:

ВО-ПЕРВЫХ, на заработной плате службы кондукторов и контролёров.

ВО-ВТОРЫХ, на печати одноразовых билетов и месячных проездных билетов.

Более того, от увеличения дотации из городского бюджета на содержание бесплатного проезда в КП «ЗЭТ», как это не странно, городской бюджет не пострадает, потому что данное увеличение расходов, можно будет компенсировать, за счёт не постройки пары памятников или парков в год.

Я уверен, что все жители Запорожья с радостью поддержат инициативу о бесплатном проезде в подвижном составе КП «ЗЭТ», за счёт замены финансирования каких-то городских программ развлекательного характера (памятники, парки и т.д.), потому что развлечение и отдых — это ХОРОШО, а бесплатный проезд в подвижном составе КП «ЗЭТ» — это ЕЩЁ ЛУЧШЕ!

Кроме того, если ежегодно направлять, депутатские фонды, а это — 64 млн. грн в год, на дотацию бесплатного проезда в подвижном составе КП «ЗЭТ», то это будет самым лучшим подарком для всех жителей Запорожья от депутатов Запорожского городского совета.

Скажу больше, ситуация с убыточным КП «ЗЭТ», очень некрасивая! Получается, что жители города Запорожья, содержат за свой счёт, из городского бюджета, данное Коммунальное предприятие, так ещё и оплачивают в нём проезд!

Выходит, что жители Запорожья — платят за содержание убыточного коммунального предприятия — дважды! Один раз за счёт своих налогов, а второй раз за счёт оплаты проезда в этом же коммунальном транспорте! Так не лучше ли платить за убыточный КП «ЗЭТ» только один раз — ЗА СЧЁТ НАЛОГОВ!

Ну, и самое главное! Бесплатный проезд в подвижном составе КП «ЗЭТ», решает очень большую социальную задачу для всех жителей города Запорожья:

ЭТО БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД ДЛЯ:
— ШКОЛЬНИКОВ;
— СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ И УЧАЩИХСЯ ПТУ;
— ПЕНСИОНЕРОВ ПО ВОЗРАСТУ;
— ВСЕХ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН СОГЛАСНО ЗАКОНАМ УКРАИНЫ.

Таким образом, ввод бесплатного проезда в подвижном составе КП «ЗЭТ», решает задачу социальной справедливости:
— все жители города платят налоги, пополняя городской бюджет, и в тоже время
— все жители города ездят в коммунальном транспорте, который они и содержат за счёт своих налогов, — БЕСПЛАТНО!

Учитывая вышесказанное, предлагаю:

Ввести бесплатный проезд для жителей города Запорожья в подвижном составе КП «Запорожэлектротранс»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію