• Thumb e43978d7ee683fe12e445faf72a82219

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Впервые на Украине ввести в Запорожье продажу: «Электронных проездных билетов» на КП «Запорожэлектротранс»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №1117
Дата початку збору підписів: 31.07.2017 11:27

Суть електронної петиції

Не хочет руководство КП «Запорожэлектротранс» зарабатывать деньги! Ну, ни как не хочет! Или всё-таки не может? Я ни разу не был на территории трамвайных Депо и троллейбусных Парков КП «Запорожэлектротранс», но несмотря на это практически все мои петиции посвящены транспорту и данному Коммунальному предприятию!

Я думаю, что руководству КП «Запорожэлектротранс» нужно было бы уже давно пригласить меня на своё предприятие, хотя бы для начала на экскурсию… Я только представляю сколько бы я смог сделать хорошего для данного Коммунального предприятия и для города Запорожья, если бы я этим предприятием руководил!

И вот моя новая петиция снова посвящена улучшению качества работы и увеличению доходов этого предприятия, потому что в течении последних шести лет на КП «Запорожэлектротранс» нет прибыли.

Для 750 000 жителей Запорожья, месячные проездные билеты КП «Запорожэлектротранс» можно приобрести только в киоске:
— остановка «ул. Школьная».

Не «густо»! Совсем не «густо»! Более того, такие же киоски на ул. Базарной, пл. Университетской и остановке «ТЦ «Украина» — уже давно закрыты. Будут ли люди приезжать за проездным билетом со всего города на остановку: «ул. Школьная»? Конечно же нет!

В тоже время, месячные проездные билеты выгодны как пассажирам, так и КП «Запорожэлектротранс». Потому что с одной стороны приобретая месячный проездной билет пассажир экономит, а с другой стороны каждый пассажир купивший месячный проездной билет, кредитует КП «Запорожэлектротранс», так как платит ему авансом.

Более того, стоимость проездных билетов КП «Запорожэлектротранс» рассчитана правильно и обоснованно:

На трамвай — 120 грн в месяц.
На троллейбус — 120 грн в месяц.
На трамвай и троллейбус — 150 грн в месяц.

Элементарный расчёт показывает, что если человек каждый день ездит на трамвае или троллейбусе хотя бы один раз туда — 2 грн, и обратно — 2 грн, то это будет — 4 грн в день, а в месяц — 120 грн. Если человек ездит больше одной поездки в день туда и обратно на трамвае или троллейбусе — то он экономит!

Так вот для того, что бы каждый житель города мог приобрести не только месячные проездные билеты КП «Запорожэлеткротранс», а ещё и проездные билеты не менее чем на 10, 20 и 30 дней, и при этом не приезжая со всего города в киоск на остановке: «ул. Школьная», нужно впервые в Украине ввести в городе Запорожье продажу: «Электронных проездных билетов» — далее «ЭПБ».

Всё очень просто! Сегодня, благодаря терминалам по оплате услуг, любой житель города может оплатить любые платежи и пополнить свой лицевой счёт. Так почему же в таком случае не оплачивать проездные билеты КП «Запорожэлектротранс», не менее чем на 10, 20 и 30 дней, через эти же терминалы?

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

ВО-ПЕРВЫХ, КП «Запорожэлектротранс» создаёт свою «иконку» во всех терминалах операторов по оплате услуг в городе Запорожье. На этой «иконке» будет изображён логотип КП «Запорожэлектротранс» и снизу заглавными буквами будет написано: КП «ЗЭТ».

ВО-ВТОРЫХ, после того как человек «кликнет» пальцем по иконке: КП «ЗЭТ», то он сразу же попадёт в меню, на котором будет 4 графы:
1) ОПЛАТА ТРАМВАЯ: № 3, 8, 10, 12, 14, 15 и 16 — 120 грн в месяц (4 грн в день).
2) ОПЛАТА ТРОЛЛЕЙБУСА: № 3, 8, 9, 11, 13, 14 и 17— 120 грн в месяц (4 грн в день).
3) ОПЛАТА ТРАМВАЯ И ТРОЛЛЕЙБУСА— 150 грн в месяц (5 грн в день).
4) ОПЛАТА АВТОБУСА: № 18 и 38— 180 грн в месяц (6 грн в день).

В-ТРЕТЬИХ, после того как человек «кликнет» пальцем по выбранной графе, то сразу же откроется меню в котором будет написано:

ОПЛАТА ТРАМВАЯ 4 грн в день:
1) не менее 10 ДНЕЙ:
пополнить не менее 50 грн - 2 грн комиссия = 48 грн (12 дней бесплатного проезда).
2) не менее 20 ДНЕЙ:
пополнить не менее 90 грн - 3 грн комиссия = 87 грн (21 день бесплатного проезда + 3 грн на л/с).
3) не менее 30 ДНЕЙ:
пополнить не менее 130 грн - 3 грн комиссия = 127 грн (31 день бесплатного проезда + 3 грн на л/с).

ОПЛАТА ТРОЛЛЕЙБУСА 4 грн в день:
1) не менее 10 ДНЕЙ:
пополнить не менее 50 грн - 2 грн комиссия = 48 грн (12 дней бесплатного проезда).
2) не менее 20 ДНЕЙ:
пополнить не менее 90 грн - 3 грн комиссия = 87 грн (21 день бесплатного проезда + 3 грн на л/с).
3) не менее 30 ДНЕЙ:
пополнить не менее 130 грн - 3 грн комиссия = 127 грн (31 день бесплатного проезда + 3 грн на л/с).

ОПЛАТА ТРАМВАЯ И ТРОЛЛЕЙБУСА 5 грн в день:
1) не менее 10 ДНЕЙ:
пополнить не менее 60 грн - 3 грн комиссия = 48 грн (11 дней бесплатного проезда + 2 грн на л/с).
2) не менее 20 ДНЕЙ:
пополнить не менее 110 грн - 3 грн комиссия = 87 грн (21 день бесплатного проезда + 2 грн на л/с).
3) не менее 30 ДНЕЙ:
пополнить не менее 160 грн - 3 грн комиссия = 127 грн (31 день бесплатного проезда + 2 грн на л/с).

ОПЛАТА АВТОБУСА 6 грн в день:
1) не менее 10 ДНЕЙ:
пополнить не менее 70 грн - 3 грн комиссия = 67 грн (11 дней бесплатного проезда + 1 грн на л/с).
2) не менее 20 ДНЕЙ:
пополнить не менее 130 грн - 3 грн комиссия = 127 грн (21 день бесплатного проезда + 1 грн на л/с).
3) не менее 30 ДНЕЙ:
пополнить не менее 190 грн - 3 грн комиссия = 127 грн (31 день бесплатного проезда + 1 грн на л/с).

Как видно из приведённых расчётов очень выгодны будут автобусные «ЭПБ» не менее чем на 10, 20 и 30 дней, для жителей Хортицкого района, так как они смогут на автобусном маршруте № 38 доехать до пр. Металлургов, и пересев на автобусный маршрут № 18, за 6 грн в день попасть туда и обратно или на Бородинский мкрн, или на Южный мкрн!

Проще говоря: всего за 6 грн в день жители Хортицкого района смогут попасть на Бородинский или Южный мкрн и вернуться обратно! И это не говоря о том, что они за эти же 6 грн в день смогут кататься на автобусном маршруте № 18 ещё и про пр. Соборному! По моему — это заманчивое предложение и от него не возможно отказаться!

Но для этого необходимо будет пополнить свой лицевой счёт сразу или на 70, или на 130, или на 190 грн. Так же будут выгодны для жителей города «ЭПБ» не менее чем на 10, 20 и 30 дней, и для пассажиров троллейбусов и трамваев.

В-ЧЕТВЁРТЫХ, после того как человек «кликнет» пальцем по выбранной графе дней оплаты: «не менее 10 ДНЕЙ», «не менее 20 ДНЕЙ», «не менее 30 ДНЕЙ», то сразу же откроется меню в котором будет написано:
«ВВЕДИТЕ СВОЙ НОМЕР МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА». Номер мобильного телефона и будет лицевым счётом владельца этого «ЭПБ».

В-ПЯТЫХ, после того как человек внесёт любую сумму на свой лицевой счёт «ЭПБ» (номер мобильного телефона), то эта сумма упадёт на его лицевой счёт и при этом не зависимо на сколько он выбрал дней оплаты: «не менее 10 ДНЕЙ», «не менее 20 ДНЕЙ», «не менее 30 ДНЕЙ», терминал автоматически пересчитает человеку на сколько дней у него будет оплачено поездок.
ПРИМЕР:
Человек выбрал графу: «Оплата трамвая», «не менее 10 ДНЕЙ» и внёс сумму 150 грн.
Терминал из этой суммы вычтет комиссию оператора терминала — 3 грн, а оставшуюся сумму 147 грн разделит на 4 грн, и напишет: «У Вас 36 дней бесплатного проезда на трамвае», а оставшиеся — 3 грн будут храниться на лицевом счёте до следующей оплаты. При следующей оплате терминал приплюсует эти 3 грн к пополненной сумме и разделит получившуюся сумму на 4 грн.
Таким образом всё будет «по честному» и будет учтена каждая оплаченная копейка на «ЭПБ».

В-ШЕСТЫХ, после удачной транзакции человеку придёт на его мобильный телефона СМС следующего содержания: 01.07.2017г в 00:00 Ваш лицевой счёт: 0 (ХХ) ХХХ ХХ ХХ «Оплата трамвая», «не менее 10 ДНЕЙ» пополнен на 147 грн. У Вас «36 дней бесплатного проезда на трамвае» — до 00:00 часов, 05.08.2017г, остаток на л/с — 3 грн. Спасибо, что Вы с нами!

В-СЕДЬМЫХ, если человек пополнит свой лицевой счёт на эту же графу: «Оплата трамвая», то терминал приплюсует новое пополнение с даты окончания предыдущей оплаты. Таким образом человек не потеряет ни копейки денег если будет пополнять свой лицевой счёт когда у него ещё остаются оплаченные дни.

В-ВОСЬМЫХ, если человек захочет иметь «ЭПБ» не только на трамвай, но и на автобус КП «Запорожэлектротранс», то он при оплате своего л/с «кликнет» пальцем по графе: «Оплата автобуса», и пополнит свой лицевой счёт на определённое количество дней. «ЭПБ» на трамвай остаётся действительным до тех пор пока не закончится количество оплаченных дней.

В-ДЕВЯТЫХ, после удачной транзакции человеку придёт на его мобильный телефона СМС следующего содержания: 08.07.2017г в 00:00 Ваш лицевой счёт: 0 (ХХ) ХХХ ХХ ХХ «Оплата автобуса», «не менее 20 ДНЕЙ» пополнен на 130 грн. У Вас «21 день бесплатного проезда на автобусе» — до 00:00 часов, 29.07.2017г, остаток на л/с — 1 грн. Спасибо, что Вы с нами!

В-ДЕСЯТЫХ, при посадке в подвижной состав КП «Запорожэлектротранс» пассажир покажет, в своих руках, кондуктору или контролёру СМС до какого числа у него бесплатные поездки: в трамвае, троллейбусе и автобусе.

В-ОДИННАДЦАТЫХ, для того, что бы люди с плохим зрением могли прочитать СМС в мобильном телефоне по-поводу количества бесплатных дней на поездки в трамвае, троллейбусе или автобусе, текст СМС должен быть набран ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ.

ЧТО ДАСТ ВВОД «ЭПБ» ДЛЯ КП «ЗАПОРОЖЭЛЕКТРОТРАНС»?

ВО-ПЕРВЫХ, не нужно будет печатать месячные проездные билеты.

ВО-ВТОРЫХ, закроем и уберём киоски по продаже месячных проездных билетов на остановках: «ул. Школьная» и «ТЦ «Украина».

В-ТРЕТЬИХ, будет экономия средств на заработной плате киоскёров.

В-ЧЕТВЁРТЫХ, учитывая кадровый «голод» на кондукторов, предложим киоскёрам перейти в кондуктора.

В-ПЯТЫХ, в связи с тем, что люди смогут оплачивать поездки «ЭПБ» не только на месяц, но и «не менее 10 ДНЕЙ», «не менее 20 ДНЕЙ», «не менее 30 ДНЕЙ», увеличится количество желающих кредитовать КП «Запорожэлектротранс», и при этом экономить свои средства.

В-ШЕСТЫХ, после ввода «ЭПБ» уже не смогут воровать из кассы предприятия водители и кондуктора автобусного маршрута № 18 у которых в вечернее время зачастую «заканчиваются» билеты, и поэтому они деньги за билеты берут, а билеты не выдают…

В-СЕДЬМЫХ, а самое главное, что благодаря простоте оплаты «ЭПБ» резко увеличится количество желающих пользоваться этой простой и удобной услугой, и что для каждого человека не мало важно, при этом ещё и экономить!

В-ВОСЬМЫХ, деньги за оплату «ЭПБ» будут «падать» сразу на расчётный счёт КП «Запорожэлектротранс».

Учитывая вышесказанное, для улучшения качества работы и увеличения доходов КП «Запорожэлектротранс», предлагаю:

Впервые на Украине ввести в Запорожье продажу: «Электронных проездных билетов» на КП «Запорожэлектротранс»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію