• Thumb af92b409f8009c440b5922647fbd074b

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Восстановить местное самоуправление в Запорожье!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №1209
Дата початку збору підписів: 30.08.2017 18:13

Суть електронної петиції

В связи с неэффективной деятельностью депутатского корпуса и невозможностью жителей города эффективно решать специфические проблемы районного масштаба, нужно восстановить функционирование районных советов в г. Запорожье с четко очерченными полномочиями и собственным бюджетом.

Согласно ст. 2 ЗУ № 280 от 21.05.1997 «О местном самоуправлении в Украине»:
Статья 2. Понятие местного самоуправления
1. Местное самоуправление в Украине - это гарантированное государством право и реальная способность территориальной громады - жителей села или добровольного объединения в сельскую громаду жителей нескольких сел, поселка, города - самостоятельно или под ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления решать вопросы местного значения в пределах Конституции и законов Украины.

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ НА УКРАИНЕ — это право территориальной общины — жителей села (либо добровольного объединения в сельскую общину жителей нескольких сёл), посёлка и города — самостоятельно решать вопросы местного значения в пределах Конституции и законов Украины.

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ — это форма публичной власти, которая реализуется специфическими субъектами — территориальными коллективами и формируемыми ими органами, имеет особый объект — вопросы местного значения, и осуществляется на основе использования отдельного вида публичной собственности — коммунальной (муниципальной).

Местное самоуправление осуществляется территориальными обществами сёл, посёлков, городов как непосредственно, так и через сельские, поселковые, городские советы и их исполнительные органы, а также через районные и областные советы, которые представляют общие интересы территориальных общин сёл, посёлков, городов.

Территориальная община — жители, объединённые постоянным проживанием в пределах села, посёлка, города, являющихся самостоятельными административно-территориальными единицами, или добровольное объединение жителей нескольких сёл, имеющих единый административный центр;

административно-территориальная единица — область, район, город, РАЙОН В ГОРОДЕ, посёлок, село.

Ввод местного самоуправления даст возможность жителям семи районов города Запорожья, не вынося проблемы на городской уровень, более эффективно решать проблемы собственного двора, улицы и т.д.

Это даст возможность жителям районов Запорожья решать:
— устанавливать ли в этом районе малые архитектурные формы, или нет;
— какой садик ремонтировать, или нет и т. п.

Учитывая вышесказанное, предлагаю:

Восстановить местное самоуправление в Запорожье!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію