• Thumb ad3f1d5115c72f10603781eb31bded86
  • Thumb 4a6b0b073d553da2afac81d1f7ebea02

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

ВЕРНУТЬ жителям и гостям Запорожья «СТУДЕНЧЕСКИЙ МАРШРУТ» № 92: «кладбище Св. Николая — ж/д вокзал «Запорожье-2», и НЕ ЗАКРЫВАТЬ его по надуманной причине, что он яко бы «ПЕРЕШЁЛ ДОРОГУ» муниципальному автобусному маршруту № 39 «Никопольский поворот — ж/д вокзал «Запорожье-2»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5025
Дата початку збору підписів: 05.08.2019 16:01

Суть електронної петиції

11.06.2019 КАК СООБЩАЕТ САЙТ «061»:
«В Запорожье закроют автобусный маршрут №92 «Кладбище Св. Николая – Вокзал Запорожье-2».
Соответствующий проект решения исполкома опубликован на сайте мэрии.

12 апреля на маршруте №92 начал работать новый временный перевозчик – фирма «МоторКлас» сроком на три месяца. В то же время КП «Запорожэлектротранс» организовало проведение исследования пассажиропотока на этом автобусном направлении. Изучив объем пассажиропотока, сотрудники Запорожского национального технического университета рекомендовали закрыть этот автобусный маршрут – по ненадобности.

Маршрут №92 был единственным, который соединяет центральную часть города с кладбищем Св. Николая. Поскольку жители города просят обеспечит транспортное соединение с этим местом, в мэрии решили значительно сократить трассу движения автобуса №92 и организовать новый маршрут – «Кладбище Св.Николая – ДК ЗАлК».
https://www.061.ua/news/2420338/v-zaporoze-zakrout-avtobusnyj-marsrut-no92-kladbise-sv-nikolaa-vokzal-zaporoze-2?fbclid=IwAR0I160zGeE_PfRvAFWhY3eZFRpKCtmnWwoMWUy1YpAaIsm2toDJ2laqlyY

А, вот всё-таки «интересное кино получается» с «СТУДЕНЧЕСКИМ МАРШРУТОМ» № 92 «кладбище Св. Николая — ж/д вокзал «Запорожье-2»! Я это к тому, что пока не запустили муниципальный автобусный маршрут № 39, сначала до пл. Университетской, а позже до ж/д вокзала «Запорожье-2», «СТУДЕНЧЕСКИЙ МАРШРУТ» № 92, получается — БЫЛ РЕНТАБЕЛЬНЫМ!

А после продления муниципального автобусного маршрута № 39 до ж/д вокзала «Запорожье-2», маршрут № 92, вдруг резко — СТАЛ УБЫТОЧНЫМ… Меня «преодолевают смутные сомнения»: «А «не перешёл ли дорогу», «СТУДЕНЧЕСКИЙ МАРШРУТ» № 92, муниципальному автобусному маршруту № 39, после того как маршрут № 39 продлили до ж/д вокзала «Запорожье-2»?

Скажу больше, к моим «смутным сомнениям» добавился не менее «смутный вопрос»: «А «каким боком» КП «Запорожэлектротранс» (далее «КП «ЗЭТ») имеет отношение к маршруту частного «Перевозчика»? Казалось бы, КП «ЗЭТ» и частный «Перевозчик» — это как две параллельные линии, которые никогда не пересекаются, потому что «у КП «ЗЭТ» — «своя свадьба», а у частного «Перевозчика» — «своя свадьба», но в общественном транспорте города Запорожья, эти две «параллельные линии», в нарушение геометрии Евклида — ПЕРЕСЕКЛИСЬ!

Более того, после такого «пересечения» КП «ЗЭТ» и частного «Перевозчика», КП «ЗЭТ» «ни с того, ни с сего»: «организовало проведение исследования пассажиропотока на этом автобусном направлении», и ЗНТУ рекомендовало закрыть автобусный маршрут № 92 — за ненадобностью! Может быть кто-то бы и сомневался, что будет именно так, но я был в этом уверен!

В данном случае «интересно девки пляшут»! Я это к тому, что из двух «параллельных» маршрутов: № 92 и № 39, ни с того, ни с сего, «за ненадобностью» оказался не вновь созданный муниципальный маршрут № 39, а давно работающий автобусный маршрут № 92! Вот такая получается «картина маслом»…

Кроме того, хочу сказать, что автобусный маршрут № 92, по отношению к муниципальному автобусному маршруту № 39, как в своё время говорил Лёня Голубков, был не «халявщиком», а «партнёром»! Потому что на участке Хортицкого района автобусный маршрут № 92, хоть и шёл по маршруту № 39, но он не отбирал пассажиров у «муниципала», а помогал вывозить пассажиров с Бабурки и на Бабурку!

А на территории Вознесеновского и Александровского района автобусный маршрут № 92 вообще «не пересекался» с автобусным маршрутом № 39, потому что они были в «параллельных мирах», так как шли по параллельным улицам:
— «муниципал» по пр. СОБОРНОМУ,
— маршрут № 92 по ул. ПОБЕДЫ,

и при этом маршрут № 92 ни разу не выходил на пр. Соборный, а только один раз его пересекал по ул. Фортечной, а потом шёл параллельно пр. Соборному по ул. Гоголя!

ПОСЛЕ ЭТОГО У МЕНЯ ВОЗНИКАЕТ 2 ВОПРОСА:

ВО-ПЕРВЫХ, чем помешал автобусный маршрут № 92, «муниципалу» — автобусному маршруту № 39?
ВО-ВТОРЫХ, чем помешал автобусный маршрут № 92 — жителям и гостям города Запорожья?

Скажу больше, автобусный маршрут № 92 «кладбище Св. Николая — ж/д вокзал «Запорожье-2» априори нельзя закрывать, потому что он является единственным «СТУДЕНЧЕСКИМ МАРШРУТОМ» города Запорожья.

ПОЧЕМУ АВТОБУСНЫЙ МАРШРУТ № 92 ЯВЛЯЕТСЯ «СТУДЕНЧЕСКИМ МАРШРУТОМ»?

ВО-ПЕРВЫХ, потому что данный маршрут проходит мимо 3-х колледжей:
1) Металлургический колледж (ул. Гастелло, 46);
2) Запорожский металлургический колледж ЗГИА (ул. Немировича-Данченко, 71);
3) Торговый колледж ЗНУ (ул. Школьная, 1).

ВО-ВТОРЫХ, потому что данный маршрут проходит мимо 4-х высших учебных заведений:
1) Запорожский государственный медицинский университет (пр. Маяковского, 26);
2) Классический приватный университет (ул. Жуковского, 70Б);
3) Запорожский национальный университет (ул. Жуковского, 66А);
4) Запорожский национальный технический университет (ул. Жуковского, 64).

Таким образом, автобусный маршрут № 92 проходит мимо 7-ми высших учебных заведений.

Более того, данный маршрут проходит мимо 12-ти лечебных учреждений:
1) КУ Запорожская Центральная районная больница (ул. Больничная, 15);
2) Запорожская городская многопрофильная детская больница №5 (ул. Новгородская, 28А);
3) КУ ЦПМСП № 5 Амбулатория № 10, 11, 12 (ул. Новгородская, 28А);
4) Областной медицинский центр репродукции человека (ул. Дивногорская, 5);
5) Центр первичной медико-санитарной помощи № 10 (бул. Шевченко, 25);
6) Запорожская городская клиническая больница № 10 (бул. Шевченко, 25);
7) КУ ЦПМСП № 10 Детская амбулатория № 7,8 (ул. Жаботинского, 32);
8) Областная инфекционная клиническая больница ЗОС (бул. Гвардейский, 142/10);
9) 6-я Городская Клиническая больница (ул. Сталеваров, 34);
10) КУ Городская клиническая больница экстренной и скорой медицинской помощи (ул. Победы, 80);
11) Наркологический диспансер (пр. Соборный, 88);
12) Областная детская больница (ул. Александровская, 47).

Ещё одним аргументом, в пользу того, почему нельзя закрывать автобусный маршрут № 92, в том виде каким он был (до остановки «ж/д вокзал «Запорожье-2»), а не, как сейчас, до остановки «ДК ЗАлК», является то, что данный прямой маршрут вывозил пассажиров на кладбище Святого Николая, с 3-х районов города Запорожья:
— АЛЕКСАНДРОВСКОГО (70 000 жителей);
— ВОЗНЕСЕНОВСКОГО (102 000 жителей);
— ХОРТИЦКОГО (120 000 жителей);
— ВЕРХНЕЙ ХОРТИЦЫ,
а так же людей с пригородных электричек и поездов приходящих на ж/д станцию «Запорожье-2».

Нынешний автобусный маршрут № 92 «кладбище Святого Николая — ДК «ЗАлК», укороченный до ДК «ЗАлК», является жалким подобием бывшего автобусного маршрута № 92 «кладбище Святого Николая — ж/д вокзал «Запорожье-2».

Фактически после «обрезания» автобусного маршрута № 92 до остановки «ДК «ЗАлК», кладбище Святого Николая практически стало кладбищем для жителей Хортицкого района, и это учитывая то, что на сегодня открытыми остаются только 2 кладбища:
— КУШУГУМСКОЕ (п. Кушугум);
— СВЯТОГО НИКОЛАЯ (с. Верхняя Хортица).

И это при том, что на сегодня в Запорожье насчитывается 9 городских кладбищ:
1) КУШУГУМСКОЕ КЛАДБИЩЕ;
2) ПЕРВОМАЙСКОЕ (Южное) КЛАДБИЩЕ (закрытое);
3) МАТВЕЕВСКОЕ КЛАДБИЩЕ (закрытое);
4) ПАВЛО-КИЧКАССКОЕ КЛАДБИЩЕ (закрытое);
5) КАПУСТЯНОЕ КЛАДБИЩЕ (закрытое);
6) ЛЕВАНЕВСКОЕ КЛАДБИЩЕ (закрытое);
7) ВОСТОЧНОЕ КЛАДБИЩЕ (закрытое);
8) ОСИПЕНКОВСКОЕ (Правобережное) КЛАДБИЩЕ (закрытое);
9) ХОРТИЦКОЕ КЛАДБИЩЕ (закрытое).

Ещё одно «КЛАДБИЩЕ СВЯТОГО НИКОЛАЯ» работает на Верхней Хортице.

Таким образом, данный анализ чётко показывает, что альтернативы прямому автобусному маршруту № 92 — НЕТ! Даже несмотря на «профессиональные» рекомендации сотрудников Запорожского национального технического университета закрыть этот автобусный маршрут — за ненадобностью…

Учитывая вышесказанное, для улучшения транспортного обслуживания студентов 7-ми высших учебных заведений, пациентов 12-ти лечебных учреждений, а так же посетителей одного из 2-х открытых кладбищ города Запорожья — «Святого Николая», предлагаю:

ВЕРНУТЬ жителям и гостям Запорожья «СТУДЕНЧЕСКИЙ МАРШРУТ» № 92: «кладбище Св. Николая — ж/д вокзал «Запорожье-2», и НЕ ЗАКРЫВАТЬ его по надуманной причине, что он яко бы «ПЕРЕШЁЛ ДОРОГУ» муниципальному автобусному маршруту № 39 «Никопольский поворот — ж/д вокзал «Запорожье-2»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію