• Thumb c29c8090144762eb39faa838ff821ec6
  • Thumb 8bf36cf70c07d64c809f106b3d855b4e

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

В связи с окончанием строительства нового терминала Запорожского аэропорта, впервые за 49 лет, возобновить в Запорожье перевозки пассажиров в экспрессном режиме движения, на новом муниципальном автобусном маршруте №59 «Набережная — Аэропорт», добавив экспрессный режим движения на муниципальном автобусном маршруте №59Э «Набережная — Аэропорт» (ЭКСПРЕСС), с ценой билета — 7,5 грн!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5339
Дата початку збору підписів: 28.10.2019 14:46

Суть електронної петиції

В продолжении темы муниципального автобусного маршрута №59 «Набережная — ул. Чумаченко», о чём написано в моих петициях:

№4887 «Запустить новый муниципальный автобусный маршрут № 4А «НАБЕРЕЖНАЯ — АЭРОПОРТ»;

№5121 «ДОДЕЛАТЬ, «не доделанный с обоих концов», маршрут движения муниципального автобусного маршрута № 59: «НАБЕРЕЖНАЯ — ул. ЧУМАЧЕНКО», и дать ему новое название «ул. ЧУМАЧЕНКО — РЕЧНОЙ ПОРТ» (ч/з ул. Космическая)»,

№5335 «Изменить маршрут движения муниципального автобусного маршрута №59 «Набережная — ул. Чумаченко», т.к. он нарушает п.7 ст.5 ЗУ № 1914-IV, а так же на 95% дублирует троллейбусный маршрут №14 «ш. Симферопольское — Набережная», и назвать новый муниципальный автобусный маршрут №59 «НАБЕРЕЖНАЯ — АЭРОПОРТ»,

считаю нужным, в связи с окончанием строительства нового терминала Запорожского аэропорта, впервые за 49 лет, возобновить в Запорожье перевозки пассажиров в экспрессном режиме движения, на новом муниципальном автобусном маршруте №59 «Набережная — Аэропорт», добавив экспрессный режим движения на муниципальном автобусном маршруте №59Э «Набережная — Аэропорт» (ЭКСПРЕСС), с ценой билета — 7,5 грн!

В ЧЁМ СМЫСЛ МОЕГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ?

ВО-ПЕРВЫХ, я «не изобретаю велосипед», так как 49 лет назад, в далёком 1970 году, в Запорожье перевозки пассажиров в экспрессном режиме движения — уже были!

Как сообщает городской порта Запорожья «zabor.zp.ua»:
«1970 ГОД
АВТОБУСЫ-ЭКСПРЕССЫ

27 апреля в Запорожье запускают автобусы-экспрессы.
Первыми экспрессами становятся маршруты №4, №8 и №9.
Первые два возят пассажиров от аэропорта к горсовету и пл. Маяковского.
№9 соединяет Космос и Шевченковский.
Экспрессы ходят быстрее и не останавливаются на всех остановках.
Цена билетов здесь вдвое дороже, чем в обычных автобусах. Вместо 5 копеек - 10 коп».
http://zabor.zp.ua/www/node/45690

ВО-ВТОРЫХ, согласно статье 35 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» от 05.04.2001 № 2344-III (далее «ЗУ № 2344-III»):

«УСЛУГИ ПАССАЖИРСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА:
Перевозка пассажиров на автобусном маршруте общего пользования может осуществляться в режимах: обычном, экспрессном, маршрутного такси».

В-ТРЕТЬИХ, согласно статье 1 ЗУ № 2344-III:
«В ЭТОМ ЗАКОНЕ ТЕРМИНЫ УПОТРЕБЛЯЮТСЯ В ТАКОМ ЗНАЧЕНИИ:

— перевозки пассажиров в ОБЫЧНОМ режиме движения - перевозки пассажиров автобусами на маршруте общего пользования с соблюдением всех остановок, предусмотренных расписанием движения;

— перевозки пассажиров в ЭКСПРЕССНОМ режиме движения - перевозки пассажиров автобусами на маршруте общего пользования, на котором есть обычный режим движения, с соблюдением остановок, количество которых по расписанию движения не превышает 25% количества остановок при обычном режиме движения;

— перевозки пассажиров в режиме МАРШРУТНОГО ТАКСИ - перевозка пассажиров на городском или пригородном автобусном маршруте общего пользования по расписанию движения, в котором определяется время отправления автобусов с начального и конечного пунктов маршрута с высадкой и посадкой пассажиров или граждан по их требованию на пути следования автобуса в местах, где это не запрещено правилами дорожного движения».

Таким образом, в связи с тем, что у муниципального автобусного маршрута №59 «Набережная — Аэропорт», работающего в обычном режиме движения — 28 остановок общественного транспорта:

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ АВТОБУСНЫЙ МАРШРУТ №59: «НАБЕРЕЖНАЯ — АЭРОПОРТ»:
1) «Набережная»;
2) «бул. Гвардейский»;
3) «ул. Победы»;
4) «ул. Патриотическая»;
5) «бул. Шевченко»;
6) «ул. Мира»;
7) «ул. Сталеваров»;
8) «Универмаг «Украина»;
9) «пл. Фестивальная»;
10) «ул. Гагарина»;
11) «Лахти»;
12) «ул. П. Захарина»;
13) «ул. Стефанова»;
14) «Уральские казармы»;
15) «ул. Иванова»;
16) «ул. Карпенко-Карого»;
17) «Заводоуправление»;
18) «Проходная»;
19) «Автострада»;
20) «ЛТС»;
21) «Лесопитомник»;
22) «Сельхозтехника»;
23) «посёлок Леваневского»;
24) «Кинотеатр «Прогресс»;
25) «ул. Стартовая»;
26) «ул. Гарнизонная»;
27) «с. Мокрянка»;
28) «Аэропорт»,

то согласно статье 1 ЗУ № 2344-III:
«перевозки пассажиров в ЭКСПРЕССНОМ режиме движения - перевозки пассажиров автобусами на маршруте общего пользования, на котором есть обычный режим движения, с соблюдением остановок, количество которых по расписанию движения не превышает 25% количества остановок при обычном режиме движения»,

количество остановок у муниципального автобусного маршрута №59, работающего в режиме движения «Экспресс», должно быть не более 25% от количества остановок муниципального автобусного маршрута №59 работающего в обычном режиме движения, то есть — не более 7 остановок:

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ АВТОБУСНЫЙ МАРШРУТ №59Э: «НАБЕРЕЖНАЯ — АЭРОПОРТ» (ЭКСПРЕСС):
1) «Набережная»;
2) «бул. Шевченко»;
3) «пл. Фестивальная»;
4) «Лахти»;
5) «ул. Иванова»;
6) «ул. Гарнизонная»;
7) «Аэропорт».

Таким образом, муниципальный автобусный маршрут №59, работающий в обычном режиме движения:
— автобусный маршрут №59 «Набережная — Аэропорт»,

так же как и муниципальный автобусный маршрут №59Э, работающий в экспрессном режиме движения:
— автобусный маршрут №59Э «Набережная — Аэропорт» (ЭКСПРЕСС),

будут обслуживать 3 крупные гостиницы в центре города:
— остановка «Набережная» — KHORTITSA PALACE — HOTEL;
— остановка «пл. Фестивальная» — ОТЕЛЬ «УКРАИНА» и ГОСТИНИЦА «ИНТУРИСТ».

КАК БУДУТ РАЗЛИЧАТЬСЯ АВТОБУСНЫЙ МАРШРУТ №59 и №59Э (ЭКСПРЕСС)?
Согласно п. 27: «Правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта» № 176 от 18.02.1997г:
«27. В зависимости от вида сообщения на автобусах размещается такая информация:
в случае осуществления перевозок в ЭКСПРЕССНОМ режиме движения и в режиме маршрутного такси на переднем и боковом трафаретах над номером маршрута и наименованием пунктов, где осуществляются остановки, - надпись соответственно КРАСНОЙ краской «ЭКСПРЕСС», черной - «Маршрутное такси».

СКОЛЬКО БУДЕТ АВТОБУСОВ НА АВТОБУСНОМ МАРШРУТЕ №59 и №59Э (ЭКСПРЕСС)?
Количество подвижного состава на муниципальном автобусном маршруте №59 и №59Э (ЭКСПРЕСС) будет одинаковым. Всё дело в том, что количество автобусов на маршруте №59 нужно будет поделить на 2, и половина автобусов будет на маршруте №59, а половина на маршруте №59Э (ЭКСПРЕСС).

КАКОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТАРИФ НА АВТОБУСНОМ МАРШРУТЕ №59 и №59Э (ЭКСПРЕСС)?
Всё очень просто! На муниципальном автобусном маршруте №59 тариф останется таким же как и на всех остальных муниципальных автобусных маршрутах — 5 грн. А на муниципальном автобусном маршруте №59Э (ЭКСПРЕСС) тариф будет на 50% большим чем на маршруте №59 — 7,5 грн, что на 1,5 грн будет больше чем тариф (6 грн) в маршрутке №4:
— автобусный маршрут №4 «пр. Металлургов — Аэропорт».

ПОЧЕМУ ТАРИФ НА МАРШРУТЕ №59Э (ЭКСПРЕСС) ДОЛЖЕН БЫТЬ — 7,5 ГРН?

ВО-ПЕРВЫХ, тариф на муниципальном автобусном маршруте №59Э (ЭКСПРЕСС), не должен быть таким как на муниципальном автобусном маршруте №59, потому что у автобусного маршрута №59, работающем в обычном режиме движения — 28 остановок общественного транспорта, а у автобусного маршрута №59Э (ЭКСПРЕСС), количество остановок не может превышать 25% (7 остановок) от количества остановок автобусного маршрута №59, который работает в обычном режиме движения.

Следовательно, наполняемость пассажирами автобусного маршрута №59Э (ЭКСПРЕСС), только — 25% (7 остановок), а у автобусного маршрута №59 — 100% (28 остановок).

ВО-ВТОРЫХ, тариф на муниципальном автобусном маршруте №59Э (ЭКСПРЕСС), не должен быть таким (6 грн) как на автобусных маршрутах работающих в режиме маршрутного такси, идущих на Аэропорт, в частности:
1) автобусный маршрут №4: «пр. Металлургов — Аэропорт» — (6 грн);
2) автобусный маршрут №35: «ул. Олимпийская — Аэропорт — (6 грн);
3) автобусный маршрут №37: «4-й Южный мкрн — Аэропорт» — (6 грн),

потому что у автобусного маршрута №59Э (ЭКСПРЕСС), использующего автобусы «М?З»:
— Номинальная вместимость, чел — 93-113;
— Количество мест для сидения — 23-28,

а у маршруток №4, 35, 37, использующих микроавтобусы «Спр?нтер» и «Фол?ксваген»:
— Номинальная вместимость, чел — 18 (стоячие места запрещены);
— Количество мест для сидения — 18.

В-ТРЕТЬИХ, тариф на муниципальном автобусном маршруте №59Э (ЭКСПРЕСС), не должен быть таким (6 грн) как на автобусных маршрутах №4, 35, 37, работающих в режиме маршрутного такси, идущих на Аэропорт, потому что микроавтобусы «Спр?нтер» и «Фол?ксваген» не предназначены для перевозки багажа, в частности чемоданов, так как они полностью перегораживают проход пассажирам как на вход, так и на выход из микроавтобуса.

Проще говоря автобусы класса «В» — «Спр?нтер» и «Фол?ксваген», априори не предназначены для перевозки стоячих пассажиров, и багажа в виде чемоданов, потому что во время переделки их из грузовых в пассажирские, никто и не собирался думать о багажном отсеке.

То ли дело автобусы «М?З» у которых, на центральной двери есть площадка на которой можно разместиться с чемоданами, более того, муниципальные автобусы предназначены для стоячих пассажиров и поэтому у них более широкий проход между сидениями, чем у автобусов класса «В», и поэтому в проходе между сидениями можно стать с чемоданом, и при этом ни кому не мешать.

В-ЧЕТВЁРТЫХ, на муниципальный автобусный маршрут №59Э (ЭКСПРЕСС), в связи с тем, что у него будут только 7 остановок, будут «подтягиваться» пассажиры с ближайших 2-х соседних остановок, увеличивая при этом наполняемость этого маршрута:
1) «НАБЕРЕЖНАЯ» («бул. Гвардейский»), наполняемость — СРЕДНЯЯ;
2) «БУЛ. ШЕВЧЕНКО» («ул. Патриотическая» и «ул. Мира»), наполняемость — ВЫСОКАЯ;
3) «ПЛ. ФЕСТИВАЛЬНАЯ» («Универмаг «Украина» и «ул. Гагарина»), наполняемость — ВЫСОКАЯ;
4) «ЛАХТИ» («пл. Пушкина» и «ул. П. Захарина»), наполняемость — ВЫСОКАЯ;
5) «УЛ. ИВАНОВА» («Уральские казармы» и «стадион «Стрела»), наполняемость — ВЫСОКАЯ;
6) «УЛ. ГАРНИЗОННАЯ» («ул. Стартовая» и «с. Мокрянка»), наполняемость — ВЫСОКАЯ;
7) «АЭРОПОРТ», наполняемость — СРЕДНЯЯ.

В-ПЯТЫХ, муниципальные автобусные маршруты №59 и №59Э (ЭКСПРЕСС), будут ходить через одного, и таким образом, после «обычного» муниципального автобусного маршрута №59, обязательно на остановку будет приходить муниципальный автобусный маршрут №59Э (ЭКСПРЕСС).

В-ШЕСТЫХ, любой желающий воспользоваться муниципальным автобусным маршрутом №59Э (ЭКСПРЕСС) сможет легко это сделать отследив приход этого маршрута на нужную остановку по системе GPS на сайте «DozoR City».

В-СЕДЬМЫХ, после запуска муниципального маршрута №59 и №59Э (ЭКСПРЕСС), на Аэропорт будут ходить уже не 3 автобусных маршрута, а 5 автобусных маршрутов со следующими тарифами:
1) автобусный маршрут №4: «пр. Металлургов — Аэропорт» — (6 грн);
2) автобусный маршрут №35: «ул. Олимпийская — Аэропорт» — (6 грн);
3) автобусный маршрут №37: «4-й Южный мкрн — Аэропорт» — (6 грн);
4) автобусный маршрут №59: «Набережная — Аэропорт» — (5 грн);
5) автобусный маршрут №59Э: «Набережная — Аэропорт» — (7,5 грн).

Учитывая вышесказанное, для улучшения транспортного обслуживания пассажиров и работников аэропорта, а так же жителей Вознесеновского, Александровского, Шевченковского района и п. Военстрой, предлагаю:

В связи с окончанием строительства нового терминала Запорожского аэропорта, впервые за 49 лет, возобновить в Запорожье перевозки пассажиров в экспрессном режиме движения, на новом муниципальном автобусном маршруте №59 «Набережная — Аэропорт», добавив экспрессный режим движения на муниципальном автобусном маршруте №59Э «Набережная — Аэропорт» (ЭКСПРЕСС), с ценой билета — 7,5 грн!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію