• Thumb ce1071e77e52a9c88985e1d3e5371dac
  • Thumb f0cca4a0cf49c41d0d1bec0d3e5d9542

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

В соответствии с ЗУ № 2379-VIII от 03.04.2018г, Запорожскому городскому совету рассмотреть возможность присоединения с. Богатыревка к городу Запорожью, с новым названием: п. БОГАТЫРЕВКА Заводского района города Запорожья!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4864
Дата початку збору підписів: 18.06.2019 15:18

Суть електронної петиції

В продолжение темы добровольного присоединения территориальных громад сел, поселков к территориальным громадам городов республиканского Автономной Республики Крым, областного значения, о чём написано в моих петициях:

№ 4850 «В соответствии с ЗУ № 2379-VIII от 03.04.2018г, Запорожскому городскому совету рассмотреть возможность присоединения пгт. Балабино к городу Запорожью, с новым названием: п. БАЛАБИНО Коммунаровского района города Запорожья»,

№ 4851 «В соответствии с ЗУ № 2379-VIII от 03.04.2018г, Запорожскому городскому совету рассмотреть возможность присоединения пгт. Кушугум к городу Запорожью, с новым названием: п. КУШУГУМ Коммунаровского района города Запорожья»,

№ 4852 «В соответствии с ЗУ № 2379-VIII от 03.04.2018г, Запорожскому городскому совету рассмотреть возможность присоединения пгт. Малокатериновка к городу Запорожью, с новым названием: п. МАЛОКАТЕРИНОВКА Коммунаровского района города Запорожья»,

хочу сказать, что под ЗУ № 2379-VIII от 03.04.2018г, в городе Запорожье подпадают не только 3 посёлка городского типа:
1) пгт БАЛАБИНО;
2) пгт КУШУГУМ;
3) пгт МАЛОКАТЕРИНОВКА,

но так же и 3 села:
1) с. СТЕПНОЕ;
2) с. НАТАЛОВКА;
3) с. БОГАТЫРЕВКА.

04.06.2019Г САЙТ «061» СООБЩИЛ СЛЕДУЮЩЕЕ:
«Балабино, Кушугуму и Малокатериновке предложили присоединиться к Запорожью
Главы сельских советов запорожских пригородов Балабино, Кушугума и Малокатериновки в ходе встречи с представителями Запорожской ОГА обсудили возможность создания ОТГ, а также ее присоединения к громаде Запорожья.

Об этом сообщили в пресс-службе Запорожской ОГА.
Глава аппарата облгосадминистрации Зинаида Бойко, курирующая реформу децентрализации в регионе, выразила обеспокоенность тем, что Балабино, Кушугум и Малокатериновка не могут договориться об объединении.

В ОГА считают, что такая громада может быть довольно сильной и иметь экономические перспективы. На сегодня на территории трех сельсоветов проживают 18 тысяч человек. Площадь возможной громады — 216 квадратных километров.

Отдельно в ходе встречи оговорили возможность присоединения пригородов к громаде Запорожья.
Присоединение пригородов к громадам городов предусмотрено соответствующим законом, принятом в начале прошлого года».
https://www.061.ua/news/2413797/balabino-kusugumu-i-malokaterinovke-predlozili-prisoedinitsa-k-zaporozu

4 мая 2018 года, Президент Украины подписал Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О добровольном объединении территориальных громад» относительно добровольного присоединения территориальных громад сел, поселков к территориальным громадам городов республиканского Автономной Республики Крым, областного значения» от 03.04.2018 № 2379-VIII
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2379-viii

Закон позволяет городам областного значения сплотить вокруг себя соседние сельские и поселковые советы и стать центром объединенной громады без лишних бюрократических процедур, — в том числе, без проведения выборов.

Принятие закона прокомментировал первый заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Вячеслав Негода:

«Наконец города областного значения могут возглавить процесс создания способных общин. Политические и экономические выгоды от присоединения очевидны и для городов, и для соседних поселков и деревень. К тому же, решение общины принимают, как и ранее, добровольно.

Считаю, что не воспользуются этим механизмом разве что те, кто не понимает пользы от объединения для развития территории и улучшения качества предоставляемых услуг жителям.

Рассчитываем, что разъяснительную работу в общинах возглавит Ассоциация городов Украины, членами которой, в частности, являются все города областного значения».
https://www.ukrinform.ru/rubric-regions/2454842-goroda-oblastnogo-znacenia-vozglavat-process-sozdania-deesposobnyh-gromad-negoda.html

В заключительных положениях к закону отмечается, что в действие он вступает с 1 мая 2018 года.
Напомню, что закон входил в перечень важных для продолжения децентрализации законопроектов и был принят Верховной Радой Украины 3 апреля 2018 года.

ПОЧЕМУ ПРИСОЕДИНЕНИЕ с. БОГАТЫРЕВКА — ВЫГОДНО И г. ЗАПОРОЖЬЮ, И с. БОГАТЫРЕВКА?

Всё дело в том, что в 2009 году город Запорожье присоединил пгт Тепличный комбинат, который раньше относился к Вольнянскому району, Запорожской области, к городу Запорожью с новым названием: п. Тепличное Шевченковского района города Запорожья.

Ситуация с пгт Тепличный комбинат была — не нормальная! Вы только вдумайтесь: пгт Тепличный комбинат находился на расстоянии 20 км от г. Вольнянск, к которому он относился, и на расстоянии 4 км к городу Запорожью к которому он не относился!

Данная ситуация была очень неудобной для жителя пгт Тепличный комбинат, потому что административное и медицинское обслуживание нужно было проходить в г. Вольнянск, а работали жители пгт в городе Запорожье для которого они были чужими и иногородними!

Такая же самая ситуация и с жителями села Богатыревка, которое находится на расстоянии 2 км от границы города Запорожья. Более того, многие жители села Богатыревка работают в городе Запорожье, но в тоже время для города Запорожья жители села Богатыревка являются чужими и иногородними…

Более того, являясь практически посёлком города Запорожья, село Богатыревка даже имеет городское транспортное обслуживания с городом Запорожьем в виде автобусного маршрута № 34:
— автобусный маршрут № 34 «ФИЛЬТРОВАЯ СТАНЦИЯ — ОАО «ЗАПОРОЖОГНЕУПОР»!

СЕЛО: БОГАТЫРЕВКА
Сельский совет: Люцернянский
Село: с 1920 года
Площадь: 1,057 км²
Население: 1 239 человек (2001)
Телефонный код: +380 6143

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СЕЛА БОГАТЫРЕВКА
Село Богатыревка находится в 3-х км от левого берега реки Вольнянка и в 4-х км от левого берега реки Днепр, на расстоянии в 2,5 км от села Люцерна.
По селу протекает пересыхающий ручей с запрудой.

ОБЪЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ
— Школа.

Ну, и самое главное, что после присоединения к городу Запорожью жители с. Богатыревка получат как политические, так и экономические выгоды:

ВО-ПЕРВЫХ, жители с. Богатыревка станут полноправными жителями города Запорожья, со всеми вытекающими правовыми последствиями.

ВО-ВТОРЫХ, жители с. Богатыревка получат городское транспортное обслуживание, и смогут пользоваться транспортным сообщением не по пригородным, а по городским тарифам.

Учитывая вышесказанное, для улучшения качества жизни и транспортного обслуживания жителей села Богатыревка, предлагаю:

В соответствии с ЗУ № 2379-VIII от 03.04.2018г, Запорожскому городскому совету рассмотреть возможность присоединения с. Богатыревка к городу Запорожью, с новым названием: п. БОГАТЫРЕВКА Заводского района города Запорожья!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію