• Thumb 3fed4e2f379bc0c021ceaebb5f12df8f
  • Thumb adda628e3c8200c7083da77e1f73e270

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

В ознаменование 75-летия Победы (2020 год) в Великой Отечественной войне 1941-1945 года, переименовать «улицу ПОБЕДЫ» в «проспект ПОБЕДЫ»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5377
Дата початку збору підписів: 04.11.2019 14:02

Суть електронної петиції

В городе Запорожье 7 проспектов:
— ПР. СОБОРНЫЙ — 10 км 800 метров;
— ПР. ПРЕОБРАЖЕНСКОГО — 2 км 260 метров;
— ПР. ЮБИЛЕЙНЫЙ — 2 км 400 метров;
— ПР. МОТОРОСТРОИТЕЛЕЙ — 2 км 150 метров;
— ПР. 40-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ — 1 км 850 метров;
— ПР. МЕТАЛЛУРГОВ — 1 км 850 метров;
— ПР. МАЯКОВСКОГО — 1 км 650 метров.

ЧТО ТАКОЕ ПРОСПЕКТ?

ПРОСПЕКТ (от лат. prospectus — вид будущего, вид развития, проектирование будущего, перспектива проекта) — как правило, длинная, прямая и широкая улица в городе, возможно, обсаженная зеленью.

Как правило, проспектами называют крупные улицы в центрах городов, их крупных и обособленных частях, или такие, которые соединяют части города — идущие к мосту через крупную реку или сквозь крупный район к центру города.

Основными признаками для проспекта являются его ширина, длина, место в иерархии других улиц. Проспекты не заканчиваются тупиками. Началом и концом проспекта могут быть развязка, площадь, переход в другой проспект или в дорогу ведущую к мосту или из города.

В редких случаях проспект заканчивается обычным перекрестком с другим проспектом или другой внутригородской магистралью. На проспектах не бывает участков, предназначенных только для пешеходов.

Размеры проспектов должны позволять выделение обширных пешеходных зон без перекрывания движения, а исторически сложившиеся транспортные потоки, как раз возникали на местах будущих проспектов. Не должно быть и проспектов без городского транспорта — пассажиры всегда стремятся в центр.

Отсутствие этих признаков может говорить о том, что название «проспект» не подходит данной улице, однако это не влечет немедленного переименования. Применение названия зависит от воли строителей, городских властей и городских топонимических традиций.

Итак, подводя итог, можно сказать, что огромной разницы между проспектом и улицей нет, если назвать одно другим, ничего страшного не случится. Но, все же, по основным признакам, описанным выше, можно с легкостью определить, где проспект, а где улица.

Таким образом, учитывая критерии определения проспекта можно однозначно утверждать, что ул. Победы города Запорожья, в чистом виде является — ПРОСПЕКТОМ!

ВСЁ ДЕЛО В ТОМ, ЧТО:

ВО-ПЕРВЫХ, ул. Победы стоит на втором месте после пр. Соборного по длине, её длина — 6 км 100 метров.

ВО-ВТОРЫХ, ул. Победы широкая, на всём протяжении она 6-ти полосная (по 3 полосы в одну сторону).

В-ТРЕТЬИХ, ул. Победы, на участке от ул. С. Тюленина до ул. Лермонтова (2 км 300 м) — идеально прямая.

В-ЧЕТВЁРТЫХ, ул. Победы на всём протяжении обсажена зеленью.

В-ПЯТЫХ, размер ул. Победы позволяет выделять обширные пешеходные зоны без перекрывания движения.

В-ШЕСТЫХ, ул. Победы находится между пр. Соборным и Прибрежной магистралью.

В-СЕДЬМЫХ, ул. Победы пересекает пр. Маяковского.

Скажу больше, история названия ул. Победы очень интересна и символична! Всё дело в том, что до начала 1950-х гг. существовала только часть современной улицы Победы от перекрестка с ул. Сергея Тюленина до современного бул. Шевченко.

Именно этот участок улицы был выделен 30.07.1946 г. под застройку двухэтажными капитальными зданиями, которые сооружались трестом «Запорожстрой» для рабочих промышленных предприятий города в частности, немецкими военнопленными. С 1930-х гг. на этом участке существовало асфальтное шоссе. Упомянутый участок – улица Больничное шоссе 9.02.1950 г. переименован на ул. Победы.

Таким образом, наличие немецких военнопленных, строивших здания на ул. Больничное шоссе, привело к тому, что шоссе было переименовано именно в ул. Победы. Поэтому ул. Победы уже 70 лет носит название «ул. Победы» в городе Запорожье — не просто так, а потому что имеет свою подоплёку!

Учитывая вышесказанное, в связи с тем, что ул. Победы по всем параметрам подходит под определение — ПРОСПЕКТ, предлагаю:

В ознаменование 75-летия Победы (2020 год) в Великой Отечественной войне 1941-1945 года, переименовать «улицу ПОБЕДЫ» в «проспект ПОБЕДЫ»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію