• Thumb d98593b67ac1a4c717b7de685bcbfbc5

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

«В моей судьбе ты стала главной, Площадь Привокзальная моя...»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №150
Дата початку збору підписів: 23.01.2017 11:10

Суть електронної петиції

В последнее время Запорожским городским советом очень много внимания уделяется реконструкции Привокзальной площади. Честно говоря, на самом деле в последние годы, Привокзальная площадь превратилась не в «железнодорожные ворота Запорожья», а в большую автомобильную стоянку.

А если сказать одним словом о Привокзальной площади, то сегодня это — «сплошная серость»! А ведь Привокзальная площадь провожает и встречает жителей и гостей города, и поэтому она должна быть: приветливой, радостной, не обычной, неповторимой и запоминающейся!

Более того, у Привокзальной площади Запорожья должна быть своя «Love story» — история любви! Я долго думал, что может связывать Привокзальную площадь с городом Запорожьем? И пришёл к выводу, что Привокзальную площадь с Запорожьем связывает фильм: «Весна на Заречной улице»!

Во-первых, новое здание Южного ж/д вокзала (вокзала Запорожье-1) было открыто 25 сентября 1954 года, а фильм начал сниматься с 1953 года и снимался в течении 3-х лет. Таким образом новое здание ж/д вокзала «Запорожье-1», является «ровесником» фильма «Весна на Заречной улице», они практически «одногодки»!

Во-вторых, первые кадры фильма начинаются с прибытия выпускницы пединститута Татьяны Сергеевны Левченко, на железнодорожный вокзал.

Таким образом «история» Привокзальной площади у нас уже есть! С течением времени она обрастёт слухами и байками которые будут связаны с городом Запорожье и фильмом «Весна на Заречной улице».

Теперь о внешнем виде Привокзальной площади. Всё должно быть очень просто, и в тоже время красиво и оригинально! Как концепт я предлагаю разместить аллею, которая будет поднята относительно асфальта на высоту бордюрного камня.

Ширина этой аллеи будет равна ширине шести колон располагающихся на главном входе в ж/д вокзал, и боковые грани аллеи будут «за под лицо» с началом первой колоны и с окончанием шестой колоны. В процессе проектирования аллеи её ширина может быть увеличена, но пропорционально относительно центра главного входа.

Длина аллеи будет от пр. Соборного до проезжей части дороги которая проходит перед главным входом в здание ж/д вокзала. Длина будет фиксированной и «поиграть» длинной аллеи, как в случае с шириной аллеи, мы уже не сможем.

С торцов аллеи, со стороны пр. Соборного и со стороны аллеи которая выходит на центральный вход вокзала, необходимо будет сделать из плитки плавный переход от асфальта до поверхности аллеи, для того что бы люди с ограниченными возможностями могли заезжать на аллею со стороны пр. Соборного и съезжать с аллеи со стороны центрального входа в ж/д вокзал. И на оборот. Так же эти плавные переходы дадут возможность людям тянуть за собой чемоданы на колёсиках, не поднимая их на бордюр.

Относительно центра главного входа вокзала и центра аллеи, будут располагаться двухсторонние эргономические лавочки (спинки лавочек повторяют изгиб позвоночника). Лавочки будут двухсторонними потому что будут направлены спинками друг к другу. А между спинками лавочек, ровно по центру будут высажены — каштаны. Почему именно каштаны? Потому что эти деревья дают густую крону которая создаст хорошую тень в летнее время.

Относительно каждой лавочки, справа и слева будут располагаться урны. А относительно «вертикальной» линии между каштанами будут располагаться голубые ели. Для чего нужны каштаны, это понятно — для тени в летнее время, и поэтому они и располагаются по центру спинок двух лавочек. А для чего нужны голубые ели? Для эстетики аллеи в зимнее время!

Может быть возникнет желание расширить аллею в ширину для увеличения ещё на один ряд лавочек слева и справа от центральной аллеи. Но об этом можно будет говорить только после наличия копировки данного участка, и только в случае необходимости.

С права и слева от аллеи будут располагаться места парковки легковых автомобилей: «ёлочкой». Сколько буде мест для парковки опять же можно будет говорить только после копировки данного участка.

Таким образом, весь транспорт которому необходимо будет подъехать к центральному входу в ж/д вокзал, будет объезжать по кругу справа налево, и центральную аллею и места парковки легковых автомобилей.

Обращаю внимание, что на центральной аллее не будет ни киосков, ни крытых навесов! Будет естественная красота аллеи, а в вечернее время она будет ещё и подсвечиваться красивыми столбами освещения.

Смысл центральной аллеи заключается в том, что когда весь транспорт будет проезжать по пр. Соборному в сторону Южного мкрн, и в сторону Автовокзала, то все будут видеть аллею по центру которой центральный вход в ж/д вокзал «Запорожье-1».

Но у этой центральной аллеи будет ещё и своя изюминка которую не сможет повторить ни один ж/д вокзал, не только Украины, но и всего бывшего пространства Советского Союза! На расстоянии 3 /4 длины аллеи от пр. Соборного, ровно по центру аллеи, будет располагаться в полный рост скульптура герою фильма «Весна на Заречной улице» — сталевару Саше Савченко!

Лицом памятник будет располагаться на пр. Соборный, а спиной на центральный вход в здание ж/д вокзала «Запорожье-1». В правой руке у сталевара будет пробивной лом, а левой он будет прикрывать лицо от яркого света раскалённого металла.

Для того, что бы в точности повторить героя картины, скульптору необходимо будет сделать раскадровку скриншотов фильма начиная с 1 часа 16 минуты и выбрать самый лучший ракурс Николая Рыбникова.

Но и это ещё не всё! В фильме есть замечательная песня в исполнении Николая Рыбникова, в которой пять куплетов. Я предлагаю когда подходит время каждого часа прокручивать по одному куплету. Это будет всё делаться автоматически при помощи компьютерной программы.

В связи с тем, что в песне не шесть куплетов, а пять, то я предлагаю четыре раза в сутки прокручивать не куплет, а мелодию куплета. Каждый куплет песни будет повторяться четыре раза в сутки в строго определённое время. По куплетам песни можно будет даже сверять время!

Выглядеть это будет так:
В 00 часов, 6 часов, 12 часов, 18 часов — проигрыш мелодии куплета,

В 1 час, 7 часов, 13 часов, 19 часов — куплет № 1
Когда весна придёт, не знаю,
Пройдут дожди... Сойдут снега...
Но ты мне, улица родная,
И в непогоду дорога.

В 2 часа, 8 часов, 14 часов, 20 часов — куплет № 2
На этой улице подростком
Гонял по крышам голубей,
И здесь, на этом перекрёстке,
С любовью встретился своей.

В 3 часа, 9 часов, 15 часов, 21 час — куплет № 3
Теперь и сам не рад, что встретил,
Моя душа полна тобой...
Зачем, зачем на белом свете
Есть безответная любовь?

В 4 часа, 10 часов, 16 часов, 22 часа — куплет № 4
Я не хочу судьбу иную.
Мне ни на что не променять
Ту заводскую проходную,
Что в люди вывела меня.

В 5 часов, 11 часов, 17 часов, 23 часа — куплет № 5
На свете много улиц славных,
Но не сменяю адрес я.
В моей судьбе ты стала главной,
Родная улица моя!

Учитывая вышесказанное, для улучшения имиджа города Запорожья, предлагаю:

Построить на Привокзальной площади центральную аллею с размещением скульптуры героя фильма «Весна на Заречной улице»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію