• Thumb a327fc352f2c3d1592462af9683a1fa0

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Выделить дорожными знаками и разметкой, обособленный трамвайный путь на участке между трамвайными остановками: «Ж/д вокзал Запорожье-1» и «АвтоЗАЗ»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №1097
Дата початку збору підписів: 25.07.2017 09:43

Суть електронної петиції

Ровно за две недели на участке между трамвайными остановками: «Ж/д вокзал Запорожье-1» и «АвтоЗАЗ» произошло два ДТП по одной и той же причине — разворачивание автомобилей на трамвайных путях!

7 ИЮЛЯ, водитель Ланоса разворачивался на трамвайных путях, возле железнодорожного вокзала Запорожье-1, не убедившись в безопасности манёвра допустил столкновение с мотоциклистом. Пострадал водитель мотоцикла, его забрали в больницу медики скорой помощи.

21 ИЮЛЯ, возле железнодорожного вокзала Запорожье-1, автомобиль ЗАЗ-DAEWOO не пропустил трамвай и они столкнулись. Пострадавших нет.

Для СМИ пострадавших во втором случае — нет! Но, на самом деле и при ДТП — 7 июля, и при ДТП — 21 июля пострадавшие — были! Так как пострадали пассажиры трамвайных маршрутов № 3 и № 16, потому что трамвайное движение на этом участке на долго остановилось, во всяком случае до тех пор пока ехала полиция, и составлялся протокол ДТП.

В данном случае управление транспорта городского совета должно было «бить в колокола» уже после ДТП 7 июля, и хотя в этом ДТП трамвай не посредственно, не участвовал, но движение городского электротранспорта было перекрыто на долго.

Во втором ДТП, где участником был уже трамвай КП «Запорожэлектротранс», на происшествие выезжала «Безпека руху» Коммунального предприятия, и опять ни кого из руководства КП «Запорожэлектротранс» не заинтересовала причина ДТП, тем более, что трамвай был прав…

Более того, на данные происшествия не обратила внимание даже полиция! Ведь по большому счёту движение и разворот на трамвайных путях разрешён п. 11.8 ПДД:

ПУНКТ 11.8
По трамвайной колее попутного направления, расположенному на одном уровне с проезжей частью для не рельсовых транспортных средств, разрешается движение при условии, что это не запрещено дорожными знаками либо дорожной разметкой, а также во время опережения, объезда, когда ширина проезжей части недостаточна для выполнения объезда, без выезда на трамвайный путь.

На перекрестке разрешается выезжать на трамвайную колею попутного направления в тех же случаях, но при условии отсутствия перед перекрестком дорожных знаков 5.16, 5.17.1, 5.17.2, 5.18, 5.19.

Поворот налево или разворот должны выполняться с трамвайной колеи попутного направления, расположенной на одном уровне с проезжей частью для не рельсовых транспортных средств, если иной порядок движения не предусмотрен дорожными знаками 5.16, 5.18 или разметкой 1.18.

Во всех случаях не должно создаваться препятствий для движения трамвая.

И всё-таки зря полиция не обратила внимания на эти два происшествия, с разницей в две недели, и тем более практически на одном и том же месте! Тем более, что полиция должна вести статистику происшествий, а так же учёт нарушения статьей ПДД которые повлекли происшествия и на каких перекрёстках они происходят, для проведения анализа и соответствующих выводов.

Более того, три ДТП с пострадавшими на одном перекрёстке в течение одного года чётко регламентирует полицию принимать меры для предотвращения ДТП на данном перекрёстке. А тут два ДТП с разницей в две недели, на одном и том же месте и по одной и той же причине!

ПОЧЕМУ ЖЕ ДВА ДТП ПРОИЗОШЛИ ИМЕННО МЕЖДУ ТРАМВАЙНЫМИ ОСТАНОВКАМИ:
«Ж/Д ВОКЗАЛ ЗАПОРОЖЬЕ-1» И «АВТОЗАЗ»?

Ответ очень простой! Всё дело в том, что на этом участке: между двумя этими трамвайными остановками, паркуются автомобили которые приезжают на ж/д вокзал Запорожье-1 и на рынок «Дачник». После решения своих вопросов водители выезжая с парковки сразу же начинают делать левый разворот через трамвайную линию для того, что бы ехать обратно туда откуда они приехали: или в строну Южного мкрн, или в сторону Автовокзала.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТО БЫ ПРЕКРАТИТЬ ДТП МЕЖДУ ТРАМВАЙНЫМИ ОСТАНОВКАМИ:
«Ж/Д ВОКЗАЛ ЗАПОРОЖЬЕ-1» И «АВТОЗАЗ»?

Для этого нужно:

ВО-ПЕРВЫХ, от трамвайной остановки: «Ж/д вокзал Запорожье-1» до трамвайной остановки: «АвтоЗАЗ» установить дорожный знак 5.16:

ЗНАК 5.16 «Направления движения по полосам» показывает количество полос на перекрестке и разрешенные направления движения по каждой из них. Если знак разрешает поворот налево с крайней левой полосы, то он разрешает и разворот с этой полосы. Действие знака, установленного перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если последующие знаки 5.16 или 5.18, установленные на нем, не дают других указаний.

ВО-ВТОРЫХ, от трамвайной остановки: «Ж/д вокзал Запорожье-1» до трамвайной остановки: «АвтоЗАЗ» нанести вдоль трамвайной линии, в попутном направлении, дорожную разметку 1.1:

РАЗМЕТКА 1.1 (узкая сплошная линия) разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы мест стоянки транспортных средств, площадок для парковки и край проезжей части дорог, не отнесенных по условиям движения к автомагистралям.
Линию пересекать запрещается.

В-ТРЕТЬИХ, перед трамвайной остановкой: «АвтоЗАЗ» установить дорожный знак 5.16, который даст возможность произвести разворот влево, и поехать в направлении Южного мкрн.

В-ЧЕТВЁРТЫХ, перед трамвайной остановкой: «АвтоЗАЗ» установить дорожный знак 5.16, который даст возможность произвести разворот влево, и поехать в направлении Автовокзала.

В-ПЯТЫХ, от трамвайной остановки: «АвтоЗАЗ» до трамвайной остановки: «Ж/д вокзал Запорожье-1» нанести вдоль трамвайной линии, в попутном направлении, дорожную разметку 1.1.

В-ШЕСТЫХ, тем кто выезжает с парковки и им нужно развернуться в обратный путь на Автовокзал, должен будет доехать до начала пр. Соборного, возле въезда на ж/д вокзал «Запорожье-1», и развернуться в направлении Автовокзала.

Первые недельку-две нужно будет установить две полицейские патрульные машины с регистраторами: одну возле трамвайной остановки: «Ж/д вокзал Запорожье-1», регистратором в сторону трамвайной остановки: «АвтоЗАЗ», а вторую патрульную машину возле трамвайной остановки: «АвтоЗАЗ», регистратором в строну трамвайной остановки: «Ж/д вокзал Запорожье-1». И ДТП между этими трамвайными остановками больше не будет…

Учитывая вышесказанное, для безопасности дорожного движения, а так же для улучшения транспортной инфраструктуры, предлагаю:

Выделить дорожными знаками и разметкой, обособленный трамвайный путь на участке между трамвайными остановками: «Ж/д вокзал Запорожье-1» и «АвтоЗАЗ»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію