• Thumb 40f979240797966a7c649d5edbc1d61f

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Увеличить скорость движения автобусов маршрута № 5 и № 5-а: «ул. Олимпийская — Автострада» на 25%, согласно п.12.4 ПДД Украины, с 40 до 50 км/ч!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4242
Дата початку збору підписів: 01.08.2018 10:09

Суть електронної петиції

Очень часто пассажиры автобусных маршрутов № 5 и № 5-а: «ул. Олимпийская — Автострада» жалуются водителям на низкую скорость движения — 40 км/ч. В ответ на это водители отвечают, что с такой скоростью движения им приказал ездить их руководитель…

Я не знаю какую цель преследует собственник данного маршрута, введя ограничение скорости движения не более — 40 км/ч, но явно целью введения этого скоростного ограничения была не забота о пассажирах!

Данное ограничение скоростного режима в 40 км/ч — это издевательство над пассажирами! В подтверждении своих слов привожу следующие аргументы:

ВО-ПЕРВЫХ, если это маршрутное ТАКСИ то значит должно быть и соответствующее обслуживание: комфорт и быстрота передвижения. А на самом деле автобусы маршрутов № 5 и № 5-а — «ползут как черепахи». Временами даже кажется, что пойти пешком будет даже быстрее, чем ехать на автобусах данного маршрута.

Более того, ехать с такой «черепашьей» скоростью могут себе позволить автобусы большой вместимости муниципальных маршрутов: № 17, 18, 38, 56, 59 и 72, но ни как не маршрутное такси!

ВО-ВТОРЫХ, в наш скоростной век все люди спешат и опаздывают: на работу, на учёбу, с работы, по своим делам, домой, и каково им нервничать при такой скорости движения автобусов № 5 и № 5-а, и думать только о том: «успею — не успею»?

В-ТРЕТЬИХ, на «Спр?????ах», обслуживающих автобусный маршрут № 5 и № 5-а, нет на окнах форточек, и поэтому вентиляция салона осуществляется только за счёт одного или двух люков на крыше автобуса (в зависимости от модели автобуса).

При скорости движения маршрутов № 5 и № 5-а в 40 км/ч и полном салоне пассажиров, происходит обильное потоотделение, а вентиляции нет, потому что маленькая скорость движения для полноценного забора воздуха через вентиляционный люк. Данное обстоятельство превращает автобусы маршрутов № 5 и № 5-а в «душегубки»!

КАКОЙ ВЫХОД ИЗ ЭТОГО ПОЛОЖЕНИЯ?
Выход только один — увеличить скорость движения маршрутов № 5 и № 5-а на 25 %: с 40 до 50 км/ч. Тем более, что согласно п.12.4 ПДД, разрешённая скорость в городе должна быть не более — 50 км/ч.
п.12.4 ПДД:
«В населенных пунктах движение транспортных средств разрешается со скоростью не более 50 км/ч ».

ЧТО ЭТО ДАСТ?
Увеличение скорости движения маршрутов № 5 и № 5-а на 10 км/ч (с 40 до 50 км/ч):
— уменьшит время оборачиваемости маршрута;
— увеличит количество рейсов за смену при неизменном количестве подвижного состава;
— сделает передвижение пассажиров более быстрым и комфортным.

Учитывая вышесказанное, для более быстрого и комфортного перемещения пассажиров автобусов № 5 и № 5-а, предлагаю:

Увеличить скорость движения автобусов маршрута № 5 и № 5-а: «ул. Олимпийская — Автострада» на 25%, с 40 до 50 км/ч, согласно п.12.4 ПДД Украины!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію