• Thumb 1e622394cfe6b34b0a13e66cc8ce5fd0

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Увеличение скорости движения трамвайного маршрута № 14!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №53
Дата початку збору підписів: 12.01.2017 14:04

Суть електронної петиції

Удлинение трамвайного маршрута № 14 до остановки «Запоржцирк» — это первое реальное достижение в развитии трамвайного движения за последние 5 лет в городе Запорожье!

Но случилось то о чём я и предупреждал руководство КП «Запорожэлектротранс» ещё в феврале 2016 года: участок от трамвайной ост. «ул. Жуковского» до ост. «Майдан Воли» превратился для трамвайного маршрута № 14 в «бутылочное горлышко»!

Маршрут удлинился и это хорошо, а скорость движения маршрута осталась прежней. А это отрицательно сказывается на времени прохождения маршрута. Прекрасно зная, что так и будет, я ещё год назад говорил руководству КП «Запорожэлектротранс», что нужно не менять трамвайную линию на ул. Октябрьской, а прокладывать ещё одну бесшумную трамвайную линию в параллель существующей для того, что бы трамвай с Шевченковского мог сразу с ул. Жуковского спуститься на Транспортную пл. и оказаться на ост. Анголенко и сразу пойти на «Цирк».

Тем самым у маршрута № 14 был бы хороший «привес» в скорости, потому что через улицу Леппика трамвай № 14 проезжает пять остановок:
1) «ул. Жуковского»;
2) «Рынок Европейский»;
3) «Троицкая»;
4) «Университет»;
5) «пл. Свободы».

А через ул. Октябрьскую трамвай № 14 проезжал бы четыре остановки:
1) «ул. Жуковского»;
2) «пл. Соборная»;
3) «Троицкая»;
4) «пл. Свободы».

Более того, через ул. Леппика трамвай № 14 проезжает пять светофоров:
1) на ул. Троицой;
2) на ул. Леппика;
3) на ул. Гоголя;
4) на ул. Дзержинского;
5) на пр. Соборном.

А через ул. Октябрьскую трамвай № 14 проезжал бы всего один светофор:
1) на пр. Соборном.

Вот и посмотрите: через ул. Леппика трамвай № 14 «кланяется» пятерым остановкам и пятерым светофорам, а через ул. Октябрьскую «кланялся» бы только четырём остановкам и одному светофору! Итого: 10 «поклонов» через ул. Леппика и пять «поклонов» через ул. Октябрьскую! Более того, через ул. Октябрьскую трамвай № 14 не тратил бы время на стрелку, как он это делает на пл. Свободы, потому что её там нет.

Если продлить до «Цирка», как я предлагаю и трамвайный маршрут № 10, то трамвайные маршруты № 10 и № 14 шли бы «по большому кругу», на «Цирк» через ул. Октябрьскую, а трамвайные маршруты № 12 и № 15 шли бы, как и раньше «по малому кругу» через ул. Леппика и возвращались бы опять на Шевченковский.

Учитывая вышесказанное, для улучшения транспортного обслуживания жителей Запорожья и для увеличения скорости движения трамвайных маршрутов № 10: «Мясокомбинат - Запорожцирк» и № 14: «Автострада - Запорожцирк», предлагаю:

Проложить ещё одну бесшумную трамвайную линию, на ул. Октябрьской, в параллель той, которую проложили в декабре 2016 года!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію