• Thumb cd2d5d44038fa007c51d53e4fb2d4901

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Установить защитные столбики на остановках общественного транспорта по пр. Соборному!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №830
Дата початку збору підписів: 25.05.2017 14:27

Суть електронної петиції

В последнее время пешеходам стало не безопасно переходить, не только дорогу, но и как оказалось находиться рядом с проезжей частью. В случае, когда автомобиль вылетает на тротуар, то ДТП может обойтись без пострадавших пешеходов.

А при столкновении с остановкой общественного транспорта практически всегда приводит к человеческим жертвам, так как остановки являются местом скопления пассажиров, ожидающих свой автобус.

Несколько лет назад в Запорожье было два случая вылета автомобилей на остановки общественного транспорта по пр. Соборному, со смертельным исходом. Один случай был на остановке: «ул. Мира», а второй на остановке: «пл. Университетская».

ПОЧЕМУ ТАК ОПАСЕН ИМЕННО ПР. СОБОРНЫЙ?
Всё дело в том, что по пр. Соборному самый насыщенный машинно поток, и пассажиропоток.

Случившиеся наезды автомобилей на остановки и последовавшие за этим жертвы среди находившихся там людей должны заставить городские власти всерьез задуматься о защите пассажиров на остановках общественного транспорта от лихачей, а так же пьяных водителей.

ЧТО В ТАКИХ СЛУЧАЯХ РЕКОМЕНДУЕТ МИРОВОЙ ОПЫТ?

В мировой практике применяют стальные трубы, в надземной части заполненных бетоном повышенной прочности, а в подземной части залитых в бетонную плиту.

Проведенные испытания подобных конструкций на прочность на основе краш-тестов показали впечатляющие результаты: столбики не ломались, а лишь отклонялись.

Наезд автомобиля массой 6.8 тонн на конструкцию ограждения на скорости 64 км/ч приводит к отклонению столбиков всего лишь на 19 см.

Водитель, конечно, получает в таком случае серьезные травмы, но зато многочисленные пассажиры на остановке остаются живы.

Используя защитные столбики можно спасти десятки людей.

Учитывая вышесказанное, для обеспечения безопасности пассажиров на остановках общественного транспорта по пр. Соборному, предлагаю:

Установить защитные столбики на остановках общественного транспорта по пр. Соборному!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію