Зібрано підписів

    Кількість днів

    Заголовок петиції

    Установить в салонах трамваев и троллейбусов КП «Запорожэлектротранс»: «СХЕМЫ МАРШРУТОВ», согласно требованиям п.3.3.5.6. и п.3.3.5.8. «Правил эксплуатации трамвая и троллейбуса» от 10.12.1996 № 103!

    ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
    Статус: На розгляді
    Петиція №4119
    Дата початку збору підписів: 17.05.2018 14:54

    Суть електронної петиції

    В продолжение темы эксплуатации трамваев и троллейбусов КП «Запорожэлектротранс» (далее КП «ЗЭТ»), о чём написано в моей петиции:

    № 4091 «Обеспечить освещение маршрутных указателей трамваев и троллейбусов КП «Запорожэлектротранс», согласно требованиям п.3.3.5.3. и п.3.3.5.5. «Правил эксплуатации трамвая и троллейбуса» от 10.12.1996 № 103!»,

    хочу сказать, что необходимо установить в салонах трамваев и троллейбусов КП «ЗЭТ»: «СХЕМЫ МАРШРУТОВ», согласно требованиям п.3.3.5.6. и п.3.3.5.8. «Правил эксплуатации трамвая и троллейбуса» от 10.12.1996 № 103 (далее «Правила № 103»).

    Эксплуатацию трамваев и троллейбусов регламентируют Правила № 103.

    СОГЛАСНО п.3.3.5.6. Правил № 103:
    «3.3.5.6. Схемы маршрутов предназначены для информирования пассажиров о последовательности прохождения всех пунктов остановок маршрута. Они должны устанавливаться в салонах подвижного состава в местах, удобных для обзора пассажирами».

    Единственные трамваи в которых выполняется требования п.3.3.5.6. Правил № 103 — являются трамваи подаренные городу запорожским авиационным заводом, и то маршруты движения указаны с нарушениями:

    ВО-ПЕРВЫХ, эти схемы составлены — БЕЗДАРНО, и не выполняют главного требования п.3.3.5.6. Правил № 103: «информирования пассажиров о ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ПРОХОЖДЕНИЯ всех пунктов остановок маршрута».

    Это связано с тем, что на схемах не указаны названия остановок, а все остановки пронумерованы цифрами подряд:
    — ТРАМВАЙНЫЕ ОСТАНОВКИ ОТ ЦИФРЫ «1» ДО ЦИФРЫ «90»;
    — ТРОЛЛЕЙБУСНЫЕ ОСТАНОВКИ ОТ ЦИФРЫ «0» ДО ЦИФРЫ «138»,

    о чём в таком случае можно говорить, если даже коренной житель Запорожья не может разобраться в этих схемах, то как это сможет сделать гость нашего города?

    Для того, что бы не быть голословным, я рекомендую посмотреть всем желающим эту схему движения трамваев и троллейбусов на официальном сайте КП «ЗЭТ» в папке «МАРШРУТЫ»:
    http://zet.zp.ua/routes/route

    Таким образом, схемы маршрутов в салонах трамваев и троллейбусов, должны быть составлены как это сделано в салонах метро.

    Тем более, это нужно сделать для того, что бы когда водитель,
    СОГЛАСНО п.3.3.5.2. Правил № 103:
    «3.3.5.2. Звуковую информацию передает водитель подвижного состава или автоинформатор, СООБЩАЯ О НАЗВАНИЯХ ПУНКТОВ ОСТАНОВОК, порядок оплаты проезда, возможные пересадки и прочее»,

    сообщал названия остановок, то любой человек мог контролировать по схеме маршрута, на какой он остановке находится в данное время, и через сколько остановок ему нужно приготовиться к выходу. Тем более, это будет удобно гостям нашего города.

    Одним словом схемы маршрутов трамваев и троллейбусов г. Запорожья — сделаны без любви и уважения к пассажирам, а «як бы було», и тем более с нарушением п.3.3.5.6. Правил № 103…

    ВО-ВТОРЫХ, схемы маршрутов установлены, там где они есть, только возле кабины водителя, и поэтому не выполняют главного требования п.3.3.5.6. Правил № 103: «Они должны устанавливаться в салонах подвижного состава в местах, удобных для обзора пассажирами».

    Как может быть удобна схема маршрутов для обзора пассажиров, если пассажир зашёл на заднюю дверь, а схема размещена возле кабины водителя?

    Более того, в п.3.3.5.6. Правил № 103: «Схемы маршрутов предназначены для информирования пассажиров...», слово «СХЕМЫ» указано во множественном числе, так как подразумевается не одна схема, а несколько схем.

    Таким образом, схемы маршрутов в салонах трамваев и троллейбусов, должны быть установлены возле каждой входной двери, как это сделано в салонах метро.

    В-ТРЕТЬИХ, согласно п.3.3.5.8. Правил № 103:
    «3.3.5.8. Фон указателей маршрута, СХЕМ МАРШРУТА, информационных табличек должен быть белого цвета, информационные надписи - черного цвета, цветографическое изображение пиктограмм - черно-белое или цветное».

    Таким образом, п.3.3.5.8. Правил № 103, чётко указывает на то, что фон СХЕМ МАРШРУТА должен быть белого цвета! А какой фон на схемах маршрута у КП «ЗЭТ»? БЕСЦВЕТНЫЙ! Что не соответствует п.3.3.5.8. Правил № 103.

    СХЕМА МАРШРУТА — это в чистом виде пиктограмма, потому что она отображает важнейшие узнаваемые черты объекта, а значит может быть и в цветном виде. Но, белый фон, согласно п.3.3.5.8. Правил № 103 — никто не отменял…

    ПИКТОГРАММА— знак, отображающий важнейшие узнаваемые черты объекта, предмета или явления, на которые он указывает, чаще всего в схематическом виде.

    Учитывая вышесказанное, для выполнения требований п.3.3.5.6. и п.3.3.5.8. Правил № 103, предлагаю:

    Установить в салонах трамваев и троллейбусов КП «Запорожэлектротранс»: «СХЕМЫ МАРШРУТОВ», согласно требованиям п.3.3.5.6. и п.3.3.5.8. «Правил эксплуатации трамвая и троллейбуса» от 10.12.1996 № 103!

    поширити електронну петицію:

    перелік осіб, які підтримали петицію