• Thumb 50fce4260b5093cf54b01b4b017cc23c

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Установить в подвижной состав КП «Запорожэлектротранс» — систему ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4111
Дата початку збору підписів: 11.05.2018 16:09

Суть електронної петиції

Сегодня многие компании-перевозчики и водители общественного транспорта поняли, что с видеонаблюдением намного легче и безопаснее работать. Система слежения позволяет оперативно разрешать самые разные непредвиденные ситуации, от дорожно-транспортного происшествия до конфликта между пассажирами.

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ
Видеонаблюдение в общественном транспорте - это система наблюдения, которая позволяет отследить нарушения в салоне транспорта и предотвратить некорректное поведение водителя.

Видеонаблюдение в пассажирском транспорте устанавливается с целью отслеживать, регистрировать и хранить данные всех событий, происходящих в салоне, в кабине водителя, а также на дороге, по которой движется транспортное средство (далее ТС).

Современные системы видеонаблюдения позволяют устанавливать сразу несколько видеокамер, охватывающих весь салон. Наличие камер видеонаблюдения позволяет:
— КОНТРОЛИРОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ ВОДИТЕЛЯ;
— НАБЛЮДАТЬ ЗА ПАССАЖИРАМИ;
— ОТСЛЕЖИВАТЬ ПАССАЖИРОПОТОК С ДАЛЬНЕЙШИМ ЕГО АНАЛИЗОМ;
— СЛЕДИТЬ ЗА СКОРОСТЬЮ ДВИЖЕНИЯ ОБШЕСТВЕННОГО ТС;
— КОНТРОЛИРОВАТЬ ГРАФИКИ ИХ ДВИЖЕНИЯ;
— РАЗРЕШАТЬ СПОРНЫЕ АВАРИЙНЫЕ СИТУАЦИИ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПО ПУТИ СЛЕДОВАНИЯ;
— ДАВАТЬ ОЦЕНКУ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ВОДИТЕЛЯ И ЕГО НАДЕЖНОСТИ;
— ПРЕДОТВРАЩАТЬ ВОЗМОЖНЫЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ УГРОЗЫ, ХУЛИГАНСКИЕ ВЫХОДКИ, АКТЫ ВАНДАЛИЗМА.

В целом системы видеонаблюдения обеспечивают более безопасное дорожное движение.

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ И ДТП
Видеорегистраторами водители пользуются уже давно. Но их серьезным недостатком является съемка только того, что происходит спереди движущегося ТС. Неоспоримое же преимущество системы видеонаблюдения для общественного ТС – это видеозаписи с нескольких камер, освещающих разные ракурсы и дающие полное представление о произошедших событиях на дороге во время ДТП. Это является более серьезным и весомым доказательством при «разборе полетов».

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ И ПАССАЖИРЫ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ.
Имея обычный видеорегистратор, водитель не может отслеживать то, что происходит в салоне его автобуса, а система видеонаблюдения позволяет ему знать, что творится у него за спиной. Это дает возможность вовремя остановить назревающий конфликт между пассажирами, уладить неприятный инцидент, разрешить спорную ситуацию. В случае предъявления пассажиром претензии, данные, хранящиеся на видеонакопителе, помогут определить кто прав, кто виноват.

СИСТЕМА ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА
Системы видеонаблюдения для общественного транспорта включают в себя:
— КАК МИНИМУМ ДВЕ ИЛИ БОЛЬШЕ ВИДЕОКАМЕР НАБЛЮДЕНИЯ,
— ВИДЕОРЕГИСТРАТОРЫ,
— СИСТЕМУ НАВИГАЦИИ GPS,
— ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ПО WIFI ДЛЯ УДАЛЕННОГО ПРОСМОТРА.

Производителями специально для движущегося транспорта созданы компактные купольные IP-камеры с супер широким углом обзора, позволяющим полностью охватывать пространство общественного ТС. Оборудование имеет защиту от вандалов, ударо-, пыле-, влагопрочный корпус, антивибрационные крепления.

Видеонаблюдение в салоне общественного ТС, даёт возможность водителю предотвратить недоразумения с пассажирами (возможные кражи, насилие), то есть обеспечить безопасность пассажиров. А в случае необходимости даёт возможность полиции объективно, с помощью видеозаписей расследовать преступление.

ГДЕ МОНТИРОВАТЬ СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ?
Камеры в салоне общественного ТС устанавливают так, чтобы были видны все пассажиры, входящие и выходящие из него, а также весь пассажирский салон. Очень важно наблюдать моменты общения пассажиров с водителем. Прикрепленные на внешней стороне автобуса камеры помогут отслеживать все происшествия на дороге.

БОЛЕЕ ТОГО, ГЛАВНОЙ ЗАДАЧЕЙ СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ БУДЕТ:
— СЧИТАТЬ ПАССАЖИРОВ;
— РАСПОЗНАВАТЬ ЛИЦА НАРУШИТЕЛЕЙ;
— СЛЕДИТЬ ЗА ПОРЯДКОМ В ТРАНСПОРТЕ.

Причём это касается как пассажиров, так и водителя общественного ТС. Камеры будут наблюдать за соблюдением водителем:
— ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ;
— СКОРОСТЬЮ ДВИЖЕНИЯ;
— ВЫЕЗДОМ НА ПОЛОСУ.

Внешний вид подвижного состава КП «Запорожэлектротранс» (далее КП «ЗЭТ») ничем не покажет, есть ли внутри него камеры или нет, тем не менее, в нем будут содержаться целых 5 камер, установленных в разных обзорных положениях.

По одной камере будет смонтировано рядом с каждой дверью и две камеры - в кабине водителя.
Возле руля расположится монитор, через который водитель сможет следить за происходящим в салоне. Кроме того, водитель сможет включать и воспроизведение звука.

Эти же данные будут поступать в муниципальный информационный центр и в полицию.

Благодаря этому нововведению полиции будет легче искать злоумышленников, отслеживать соблюдение правил дорожного движения и любые конфликты в подвижном составе КП «ЗЭТ».

Руководство КП «ЗЭТ» в свою очередь сможет следить за трафиком движения подвижного состава, корректировать расписание движения и вычислять «зайцев».

Учитывая вышесказанное, для безопасности проезда пассажиров в подвижном составе КП «ЗЭТ», предлагаю:

Установить в подвижной состав КП «Запорожэлектротранс» — систему ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію