• Thumb cbffb41f3532149fc06e7db1d0be75d3

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Установить систему туманообразования в ЦПКиО «Дубовая роща»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №645
Дата початку збору підписів: 24.04.2017 10:53

Суть електронної петиції

Как приятно в знойный день очутиться в прохладном месте. С жарой в помещениях отлично справляются мощные вентиляционные системы. Переждать горячий полдень в автомобиле так же не слишком сложно если под рукой исправный кондиционер. На небольших уличных площадках, вполне может помочь в создании приятного бриза — обычный вентилятор.

Но, что делать если стоит задача охладить загородные веранды, беседку или достаточно большое открытое пространство? Кондиционеры использовать на открытых площадках — бесполезно! Стройный ряд вентиляторов, тоже не лучшая идея. Однако выход есть, причём очень красивый и интересный!

Речь идёт о системе туманообразования, которая является идеальным кондиционером на открытом воздухе. Системы туманообразования созданы для понижения температуры воздуха на улице, при этом охлаждение происходит за счет испарения воды, которую под давление 70 атм. насос преобразует в туман.

Более того, система туманообразования — это многофункциональное устройство для создания микроклимата, которое призвано не только охлаждать и увлажнять воздух, но благодаря водной мелко дисперсии, обладает еще и мощным пыле подавляющим эффектом.

После установки системы туманообразования, посетителей парка «Дубовая роща» уже никогда не будет смущать жара на улице. Посетители парка смогут даже в самый изнурительный зной сеть с друзьями и пообедать в беседке, почитать на лавочке книгу или просто насладиться парком «Дубовая роща». А декоративный эффект тумана ещё и порадует всех отдыхающих.

ПРИНЦИП РАБОТЫ СИСТЕМЫ ТУМАНООБРАЗОВАНИЯ:
В основе системы стоит мощный насос высокого давления (70-100 Атм). Дальше вода, пройдя через фильтр и трубопровод, подается на форсунки, при распылении через которые и создается мелкая дисперсия (диаметр до 5 микрон). Благодаря этому происходит процесс молниеносного испарения жидкости, что и приводит к понижению температуры окружающей среды.

КАК ПРОИСХОДИТ СНИЖЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ:
Работа системы основана на принципе вапоризации (превращение жидкости в пар). Со школьной парты мы помним, что в процессе перехода жидкости в газообразное состояние происходит процесс поглощения тепла из окружающей среды, что и приводит к понижению температуры воздуха.

Чтобы система работала в нормальном режиме, туман должен быть достаточно мелким, то есть 3-7 микрон. Процесс такого измельчения взяла на себя система форсунок. Благодаря этому и происходит быстрое испарение влаги.

В быту главной задачей системы туманообразования является охлаждение и формирование микроклимата. Основными сферами применения считаются летние террасы в общественных заведениях, места большого скопления людей в зонах отдыха. Это способствует более комфортному отдыху посетителей, улучшает их самочувствие в знойный день.


Благодаря своей освежающей функции, система туманообразоваия является своеобразным кондиционером для улицы. Она, помимо того, что понижает температуру, еще и создает эффект легкого бриза.

В связи с тем, что длина основных «внутриквартальных улиц» парка составляет:

длина центральной аллеи до фонтана «Рыбы» — 320 м;
длина перпендикулярной аллеи до фонтана «Рыбы» — 650 м,

то было бы целесообразным установить систему туманообразования именно на этих аллеях. Тем более, что после этого эти аллеи станут ещё большим «центром притяжения» для посетителей парка.

Учитывая вышесказанное, для обеспечения более комфортного отдыха посетителей парка, предлагаю:

Установить систему туманообразования в ЦПКиО «Дубовая роща»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію