• Thumb 263092d327f617f32f95a3c5aecbcdcd
  • Thumb 21d8f9f146eaa9e340f568b37801ade2

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Установить напольные бактерицидные рециркуляторы во всех УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (УДО) города Запорожья!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4558
Дата початку збору підписів: 01.02.2019 12:41

Суть електронної петиції

В связи с повышением заболеваемости на: ОРВИ, грипп и корь среди населения города города Запорожья, повышением общего уровня заболеваемости в осенне-зимний период, а так же с целью предупреждения распространения инфекций в учреждениях дошкольного образования (УДО) города Запорожья, считаю нужным установить в детские садики — напольные бактерицидные рециркуляторы.

ЭФФЕКТИВНА ЛИ БАКТЕРИЦИДНАЯ ЛАМПА ДЛЯ ДЕТСКОГО САДА?
Маленькие дети больше подвержены эпидемиям гриппа и ОРВИ. Особенно от массового заражения страдают воспитанники детских садов. Виной всему большой коллектив, где микробы распространяются быстрее. Ситуации, когда в дошкольное учреждение отвели не долеченного малыша, происходят всегда. Уменьшить концентрацию микробов помогает бактерицидная лампа для детского сада.

ЗАЧЕМ НУЖНА БАКТЕРИЦИДНАЯ ЛАМПА?
В детсадах чаще используются ультрафиолетовые бактерицидные лампы. Короткие УФ лучи уничтожают все живое. Что касается микробов, то подобное воздействие их уничтожает.

ВАЖНО! Ультрафиолетовые лучи проникают внутрь структуры ДНК вирусов, грибков, бактерий и разрушают её. За счет этого патоген не способен развиваться, а уж тем более заражать других малышей.

Ключевое полезное свойство бактерицидной лампы – это уничтожение вирусов, грибков, бактерий. Хотя бактерицидная лампа имеет массу полезных свойств, если в группу попадает заразный ребёнок, воздух теряет улучшенные характеристики. Чтобы этого избежать лампа должна работать постоянно во время пребывания детей в группе.

ТИПЫ БАКТЕРИЦИДНЫХ ЛАМП
Существует несколько видов классификации ламп. Первое разделение – по типу применения и требованиям безопасности:

ОТКРЫТЫЕ. Они дают прямое излучение, которое опасно для человека, поэтому использование во время пребывания в помещении людей запрещено. Размещаются они просто на стене, потолке или на штативе, направление света вовнутрь комнаты. Подобные варианты нерационально использовать в детсадах, так как воздействие должно происходить постоянно.

ЭКРАНИРОВАННЫЕ. Облучение происходит отраженными УФ лучами, поэтому допускается кратковременное нахождение в помещении во время функционирования. Размещается она на расстоянии не меньше 2 метров от потолка.

ЗАКРЫТЫЕ. Это самый лучший вариант для детсада. Устройства могут действовать постоянно, тем самым облучая воздух и избавляя его от патогенов. Они не выделяют избыточного количества УФ лучей и озона.

ПО ТИПУ УСТАНОВКИ БАКТЕРИЦИДНЫЕ ЛАМПЫ БЫВАЮТ:

НАПОЛЬНЫЕ. Они переносные, поэтому легко переставляются с места на место. Такие удобно использовать для обеззараживания и группы, и спальни и других помещений.

НАСТЕННЫЕ. Монтируются к стене или потолку. Зачастую внешний вид таких изделий привлекательный и чужеродно они не смотрятся.

НАСТОЛЬНЫЕ. Еще один мобильный, передвижной вариант. В детских дошкольных учреждениях используется редко, так как не способна обеззаразить комнаты большой площади.

БАКТЕРИЦИДНЫЕ ЛАМПЫ ЗАКРЫТОГО ТИПА
Так как именно их рекомендуют выбирать для дошкольных учреждений, полезно будет узнать о данном типе бактерицидных ламп больше информации.

ОСНОВНЫЕ ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
— Допускается действие во время нахождения в помещении людей, так как облучатель закрывает специальный экран.
— Ртутные лампы, что находятся внутри, защищены металлическим корпусом.
— У них них не прерывный режим работы. Включать необходимо за 1 час до прихода детей в группу. За это время осуществляется подготовка воздуха помещения в садике.

Принцип работы рециркулятора закрытого типа прост. Внутри корпуса размещены без озоновые лампы и вентилятор. Последний отвечает за нагнетание воздуха, который попадает в рециркулятор через V образное отверстие. После облучения бактерицидной лампой воздух отправляется назад в помещение и смешивается с тем, что есть в комнате. Облучение воздуха происходит за счет того, что идет постоянный забор новой порции и его смешивание с имеющимся. Чем дольше функционирует устройство, тем чище будет воздух.

БАКТЕРИЦИДНАЯ ИЛИ КВАРЦЕВАЯ?
Оба эти прибора губительно воздействуют на микроорганизмы, которые находятся в воздухе любого помещения. Происходит обеззараживание за счет УФ изучения, которое они дают, эффективность и одной и второй достаточно высокая.

Кварцевые лампы получили такое название за счет использования кварцевого стекла. Они имеют сильное воздействие на микроорганизмы. Применение их оправдано в лечебных и профилактических учреждениях, где без кварцевания обходиться очень сложно. Сегодня их используют редко, так как на смену пришли более безопасные – бактерицидные.

Основная проблема кварцевания – это большое количество озона, который образуется в результате ионизации воздуха. В таких количествах они опасны для человека. Как понятно, кварцевая лампа для садика – это не лучший выбор.

Бактерицидные лампы – это современное решение, которое позволит избавиться от микробов, обеззаразить воздух в помещениях любого размера. В них используется увиолевое стекло, которое имеет свойство отфильтровывать озоновый спектр. Именно такие лампы следует выбирать для садиков.

ВЫВОД
Нормативы по качеству воздуха, температуре другим параметрам в дошкольных учреждениях устанавливаются законами. Забота о здоровье подрастающего поколения становиться во главу угла.
Применение напольных бактерицидных рециркуляторов в дошкольных учреждениях сделают воздух в группе здоровее.

Учитывая вышесказанное, с целью предупреждения распространения инфекций в учреждениях дошкольного образования (УДО) города Запорожья, предлагаю:

Установить напольные бактерицидные рециркуляторы во всех УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (УДО) города Запорожья!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію