• Thumb 93bbe4233e7c44fa8709e6d842808f89
  • Thumb 4f750cdc09ecd932648ffdd66aef4ca5

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

УСТАНОВИТЬ дорожный знак 5.35.1 «Пешеходный переход», справа от дороги на ближней границе перехода, на пешеходном переходе обозначенном горизонтальной дорожной разметкой 1.14.2 «Пешеходный переход, где движение регулируется светофором», после перекрёстка «пр. Соборный — ул. Академика Чабаненко» (в сторону ул. Днепровская)!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5651
Дата початку збору підписів: 21.01.2020 09:07

Суть електронної петиції

На пешеходном переходе, справа от дороги на ближней границе перехода, обозначенном горизонтальной дорожной разметкой 1.14.2 «Пешеходный переход, где движение регулируется светофором», после перекрёстка «пр. Соборный — ул. Академика Чабаненко» (в сторону ул. Днепровская), нет дорожного знака 5.35.1 «Пешеходный переход», что является нарушением ПДД Украины.

12.09.2019Г, КАК СООБЩАЕТ САЙТ «AVTOBLOG.UA»:
«Является ли законным штраф за нарушение требований неправильно установленного знака
Очередной прецедент с вынесением незаконного постановления дал ответ на этот вопрос.

Верховный суд Украины разъяснил ситуацию по поводу привлечения к административной ответственности автомобилистов, которые нарушили требования знаков дорожного движения, установленных не по ГОСТу. Об этой истории рассказали в сообществе Дорожный адвокат.

Сотрудник патрульной полиции вынес постановления водителю автомобиля, который остановился на полосе для общественного транспорта. Ссылаясь на требования дорожного знака, установленного в этом месте, правоохранитель выписал автомобилисту штраф в размере 510 грн. Возражения водителя о том, что знак установлен с нарушениями, не переубедили инспектора.

Данное дело дошло до Верховного суда. Вынося решение по делу №199/8466/16, судья встал на сторону водителя и отметил, что действительно дорожный знак установлен вопреки требованиям Нацстандарта, поэтому постановление об административном правонарушении и, соответственно, штраф являются незаконными.

Таким образом, если дорожный знак установлен с нарушениями, то его требования противоречат закону».
https://avtoblog.ua/news/javljaetsja-li-zakonnym-shtraf-za-narushenie-trebovanij-nepravilno-ustanovlennogo-znaka

04.07.2019Г, КАК СООБЩАЕТ САЙТ «CK.DOVIDKOVE.COM»:
«Украинских водителей не станут штрафовать за нарушение ПДД при неправильной установке знаков

Ненадлежащая организация дорожного движения не может быть основанием для привлечения лица к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Такой вывод сделала коллегия судей Кассационного административного суда ВС в постановлении от 24 апреля 2019 года по делу № 127/12081/17, пишет Лига.

В соответствии с обстоятельствами дела истец обратился в суд с иском об отмене постановления об уплате соответствующего штрафа на основании части первой статьи 122 КоАП относительно нарушения требований дорожных знаков. Исковые требования обоснованы тем, что дорожный знак размещен с нарушением, а своими действиями водитель не повлек опасность дорожного движения.

Местный суд удовлетворил требования истца, а апелляционный суд поддержал соответствующее решение, оставив постановление суда первой инстанции без изменений.

Верховный Суд согласился с решениями низших инстанций, учитывая следующее.

Согласно пункту 8.2-1. Правил дорожного движения дорожные знаки устанавливаются в соответствии с этими Правилами и должны отвечать требованиям национального стандарта».
https://ck.dovidkove.com/ru/news/onenews/35513_ukrainskih_voditelei_ne_stanut_shtrafovat_za_narushenie_pdd_pri_nepravilnoi_ustanovke_znakov/

Таким образом, дорожные знаки 5.35.1 и 5.35.2 «Пешеходный переход», которые установлены с нарушением ПДД Украины или, как в нашем случае, — вообще не установлены, не только не защищают пешеходов на пешеходном переходе, но даже становятся очень опасными, потому что пешеходы думают, что они под защитой пешеходного перехода, и имеют преимущество в движении, а на самом деле, пешеходам на таких переходах, угрожает серьёзная опасность, потому что де-юре пешеходного перехода там нет…

Скажу больше, о чём в таком случае можно говорить, если даже дорожные службы и сотрудники национальной полиции не знают как правильно устанавливать дорожные знаки 5.35.1 и 5.35.2 «Пешеходный переход», то что тогда говорить об обычных гражданах города Запорожья, которые на 100% уверены, что переходят дорогу по пешеходному переходу, которого на самом деле там нет…

Учитывая вышесказанное, для безопасности пешеходов на данном пешеходном переходе, предлагаю:

УСТАНОВИТЬ дорожный знак 5.35.1 «Пешеходный переход», справа от дороги на ближней границе перехода, на пешеходном переходе обозначенном горизонтальной дорожной разметкой 1.14.2 «Пешеходный переход, где движение регулируется светофором», после перекрёстка «пр. Соборный — ул. Академика Чабаненко» (в сторону ул. Днепровская)!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію