• Thumb 2321b94e2092395a5a1b7f04d3039f52

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Установить автоматическое освещение пешеходных переходов в тёмное время суток!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №670
Дата початку збору підписів: 04.05.2017 08:43

Суть електронної петиції

В продолжении темы ещё лучшего обозначения пешеходных переходов в тёмное время суток, о чём написано в моей петиции:

№ 669 «Установить на участках дорог с интенсивным движением пешеходов знаки: «Пешеходный переход» в светоотражающей жёлтой раме!»,

хочу сказать, что обозначить знак пешеходного перехода светоотражающей жёлтой рамой — это половина дела. Вторая половина дела — это сделать пешеходный переход и двигающегося по нему пешехода, видимым для водителя.

Особенно это актуально в осенне-зимний период когда рано темнеет и видимость ограничена. Более того, по Запорожью достаточно много не освещённых или слабо освещённых пешеходных переходов. Увидеть переходящего дорогу пешехода иногда можно только с минимального расстояния, а это может повлечь за собой самые ужасные последствия.

Единственный выход в данной ситуации — это устанавливать на каждом пешеходном переходе достаточно яркое освещение, что бы водитель имел возможность заранее видеть пешехода. Вполне возможно это спасёт жизнь пешеходам, и значительно сократит количество ДТП именно на пешеходных переходах.

Но, просто «тупо» освещать зону пешеходного перехода при помощи светильников — это не рационально и расточительно для городского бюджета. Целую ночь никто дорогу не переходит, а электричество расходуется! Я предлагаю оригинальное решение этой проблемы, при котором: «и волки будут сыты, и овцы будут целы».

Нужно оборудовать каждый пешеходный переход двумя датчиками движения, с функцией ночного режима. Один датчик движения будет направлен в сторону приближающегося транспорта на одной стороне улицы, а другой датчик движения будет направлен в сторону приближающегося транспорта на другой стороне улицы.

А самое интересное в этом решении то, что «главное лицо» в освещении пешеходного перехода будет не пешеход который будет переходить дорогу, а автомобиль который приближается к пешеходному переходу. Всё очень просто!

Автомобиль подъезжая к пешеходному переходу попадёт в зону действия датчика движения и сразу же датчик движения включит освещение фонаря на свою сторону пешеходного перехода. И водитель подъезжая к пешеходному переходу будет хорошо видеть есть ли на переходе пешеход или его нет! По прошествии определённого времени, после того как автомобиль проедет пешеходный переход, датчик движения отключит освещение пешеходного перехода и перейдёт в «ждущий режим».

Данное решение организации ночного освещения пешеходных переходов будет очень экономично, потому что в дневное время датчик движения включаться не будет, а когда освещённость улицы упадёт до определённого уровня, датчик движения включится в «ночной режим», и будет находиться в таком режиме до утра, пока освещённость датчика движения не увеличится до определённого уровня.

Учитывая вышесказанное, для уменьшения ДТП на пешеходных переходах в тёмное время суток, предлагаю:

Установить автоматическое освещение пешеходных переходов в тёмное время суток!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію