• Thumb 12c6c22721460e7de1e825e95d18ca87

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Упростить передвижение лиц с ограниченными физическими возможностями общественным транспортом общего пользования!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №727
Дата початку збору підписів: 11.05.2017 09:58

Суть електронної петиції

В городе Запорожье 2 000 человек людей с ограниченными физическими возможностями, которые лишены возможности нормально передвигаться и поэтому пользуются инвалидными колясками.

Для реализации их законного права на передвижение, городская власть предусмотрела пункты в «Дополнительном соглашении к Договору оказания услуг по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования» (далее — Договор), между «Исполнительным комитетом» Запорожского городского совета и «Перевозчиком».

Согласно пункту 2.2.24., Раздела 2. Обязательства сторон, Договора, «Перевозчик» обязан:

2.2.24. Обеспечивать работу на маршруте не менее одного транспортного средства, приспособленного для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями.

Более того, согласно пункту 2.2.26., Раздела 2. Обязательства сторон, Договора, «Перевозчик» обязан:

2.2.26. Обустраивать остановочные пункты расписаниями движения, а подвижной состав визуальной информации, в соответствии с требованиями действующего законодательства и настоящего Договора. Расписание движения должно содержать конкретную информацию по времени отправления подвижного состава, приспособленного для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями. Следить за отсутствием в салонах транспортных средств надписей, оскорбляющих достоинство и честь граждан.

Вроде бы городская власть и позаботилась о том:
— что бы на каждом маршруте было «не менее одного транспортного средства, приспособленного для перевозки лиц с ограниченными возможностями»,
— что бы расписание движения «содержало конкретную информацию по времени отправления подвижного состава, приспособленного для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями»…

Но, вот как-то всё ФОРМАЛЬНО и БЕЗДУШНО… Как говорится, в таких случаях: «Сытый голодного не разумеет»! Так же само ни когда здоровый человек «не по-разумеет» людей с ограниченными возможностями…

Вот тот человек который составлял Договор, он же должен был представить Алгоритм поездки лица с ограниченными физическими возможностями на транспортном средстве приспособленном для лиц с ограниченными возможностями?

Давайте все вместе «виртуально» проедемся на «транспортном средстве приспособленном для лиц с ограниченными физическими возможностями» согласно «Договора»:

АЛГОРИТМ № 1: у лица с ограниченными физическими возможностями (далее — Лицо), возникла необходимость в поездке.

АЛГОРИТМ № 2: Лицо одевается, собирается, спускается на улицу, подъезжает на коляске к остановке и согласно п. 2.2.26 Договора читает «конкретную информацию по времени отправления подвижного состава, приспособленного для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями». Из этой «конкретной информации» Лицо узнаёт, что следующее «приспособленное транспортное средство» будет на этой остановке через час.

АЛГОРИТМ № 3: Лицо едет на коляске домой, переждать этот час.

АЛГОРИТМ № 4: Лицо заблаговременно выезжает из дома, что бы попасть на остановку. Более или менее, в указанное в расписании время подъезжает маршрутка, но она не является «приспособленным транспортным средством»… А где «приспособленное транспортное средство?». А оно поломалось! И нет ни с кого спроса: «Техника периодически ломается...».

И кто в этой истории окажется крайним? Конечно же Лицо! И виновато Лицо будет в том, что попыталось воспользоваться своим законным правом на передвижение в «приспособленном транспортном средстве» на автобусном маршруте общего пользования! В данном случае Лица остаются один на один со своей проблемой…

Как видим из вышесказанного «забота» о Лицах — НЕ РАБОТАЕТ!. А потом мы ещё удивляемся: «Почему Лица написали Петицию на имя мэра, и попросили у Владимира Викторовича — СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ!

Есть более простой способ проявить реальную заботу о Лицах. Для этого нужно не писать в расписании «конкретную информацию по времени отправления подвижного состава, приспособленного для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями», а просто заказывать это «приспособленное транспортное средство», как сейчас, люди заказывают такси. По мобильному телефону! Алгоритм следующий:

АЛГОРИТМ № 1: у Лица возникла необходимость в поездке.

АЛГОРИТМ № 2: Лицо звонит диспетчеру «Перевозчика» и спрашивает: «На какое ближайшее время будет на остановке: ХХХХ, «приспособленное транспортное средство»?». Диспетчер «Перевозчика» обладает полной информацией о всех «приспособленных транспортных средствах» нужного маршрута и говорит ближайшее время прибытия на остановку. Лицо оставляет Диспетчеру заявку на «приспособленное транспортное средство» и свои контактные данные: Имя, мобильный телефон, и ставит Диспетчера в известность, что будет на это время на данной остановке.

АЛГОРИТМ № 3: Диспетчер «ставит на уши» водителя «приспособленного транспортного средства», и сообщает ему о том, что у него на такой-то остановке, в такое-то время — Лицо! Передаёт ему, на всякий случай, Имя и мобильный телефон — Лица, и после этого держит ситуацию под контролем, до тех пор пока заявка не будет выполнена.

И всё — РАБОТАЕТ! Вот покажите мне: «Где в таком Алгоритме — «слабое звено»?».
«ДИСПЕТЧЕР» не может быть «слабым звеном», потому что это её работа, за которую она несёт ответственность.
«ВОДИТЕЛЬ» не может быть «слабым звеном», потому что он получил задание и должен просто посадить Лицо на определённой остановке в «приспособленное транспортное средство».
«ПЕРЕВОЗЧИК» — это единственный кто может быть «слабым звеном», и то только в том случае если он лукавит по-поводу «приспособленного транспортного средства».

Всё РАБОТАЕТ — потому что при таком Алгоритме у всех участников этого «трио»: «Диспетчера», «Водителя» и «Перевозчика» появляется — «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»! А «ставки» в этой «игре» высоки, потому что на «кону» расторжение Договора на перевозки!

Остаётся дело за малым — довести до 2 000 Лиц телефон Диспетчера и отработать Алгоритм заказа «приспособленного транспортного средства» на практике.

А то, что же это получается? «Приспособленные транспортные средства» у «Перевозчиков» — ЕСТЬ!
Благодаря их наличию они и выигрывают конкурс на маршруты общего пользования!
А городская власть должна ещё оплачивать и «СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ»?
Здесь явно что-то не так в этом «Датском королевстве»!

Учитывая вышесказанное, для реализации законного права лиц с ограниченными физическими возможностями на передвижение в «приспособленном транспортном средстве» на автобусных маршрутах общего пользования, предлагаю:

Упростить передвижение лиц с ограниченными физическими возможностями общественным транспортом общего пользования!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію