• Thumb 79ed81b0c15a1bf10763d7dae9ca6ab9

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Уменьшить в Запорожье налог «на инвестиции» до 0,01%!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №1189
Дата початку збору підписів: 16.08.2017 15:38

Суть електронної петиції

Любой город имеет перспективы своего существования только тогда, когда в нем есть работа для населения.
Потому, что трудоустроенные граждане - работники предприятий, являются теми плательщиками налогов, которые наполняют бюджет города и дают средства на зарплату и содержание больниц, школ, право охранителей и т.п.

Чем больше рабочих мест, тем большее количество жителей города получают зарплату, пенсию, и т.п, и тем качественнее и счастливее их жизнь, и больше молодежи остается в городе, больше рождается детей.

Такие рабочие места создают инвесторы: люди, которые на свой риск строят и создают предприятия, нанимают и учат работать людей.

Во всем мире города и территории соревнуются за привлечение к себе инвесторов. Только не в Украине, где существует узаконенный налог на инвестиции, который имеет название: «Паевой взнос на создание и развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города».

Согласно статье 40 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», в Украине этот налог имеет ставку не более 10% от стоимости строения или реконструкции.

Таким образом, когда инвестор захочет построить в Украине завод за 100 млн. грн., то он до запуска предприятия обязан уплатить в бюджет города, на территории которого будет находиться данный завод — 10 млн. грн.

Видимо, поэтому в Запорожье, да и во всей Украине открытие новых предприятий – уникальные события.
Для того, что бы привлечь инвесторов в Запорожье, нужно свести к минимуму – 0,01% размер налога на инвестиции в Запорожье.

Отменить этот налог совсем — не позволяет статья 40 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности». В тоже время ст. 40 не ограничивает минимальный размер налога «на инвестиции».

Кроме повышения инвестиционной привлекательности Запорожья, отмена (сведение к минимуму) паевого взноса на развитие инфраструктуры не только отменила бы возможность использования коррупционных схем ухода от уплаты, но и освободила бы строителей, от своеобразного налога «на инвестиции».

Ведь фактически любой владелец, который строит или реконструирует объект, выступает инвестором. А строительная отрасль обеспечивает заказами и рабочими местами еще более 30 сфер экономики.

И несмотря на то, что за последние десятилетия уровень строительства в Украине сократился более чем в 3 раза (в 1990 году вклад строительной отрасли в ВВП Украины составлял 8%, а по итогам 2015 года — только 2,3%), государство требует платить с каждого объекта до 10% «на развитие»...

С учетом эффективности администрирования налогов и сборов, целесообразно свести к минимуму сбор в виде долевого участия, сосредоточив усилия на взимание периодических сборов в виде налога на недвижимость. На мой взгляд, это один из основных путей восстановить городскую инфраструктуру.

Поэтому нужно внести на рассмотрение сессии Запорожского городского совета Проект решения: «О внесении изменений в Положение о порядке привлечения и установления размера долевого участия (взноса) физических и юридических лиц в создание и развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города Запорожья»:

«С целью обеспечения благоприятного инвестиционного климата в городе Запорожье и руководствуясь статьей 40 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», частью 1 статьи 59 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», городской совет решил:

1. Внести изменения в «Положение о порядке привлечения и установления размера долевого участия (взноса) физических и юридических лиц в создание и развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города Запорожья», в следующей редакции:

Размер паевого участия заказчиков (инвесторов) в развитии инфраструктуры города составляет:
0,01 процента общей сметной стоимости строительства объекта - для жилых домов.
0,01 процента общей сметной стоимости строительства объекта - для нежилых зданий и сооружений;
0,01 процента общей сметной стоимости строительства объекта - для зданий промышленного назначения.

2. Пресс-службе Запорожского городского совета обеспечить опубликование этого решения в соответствии с действующим законодательством».

Учитывая вышесказанное, для улучшения инвестиционного климата Запорожья, а так же для привлечения инвесторов в Запорожье, предлагаю:

Уменьшить в Запорожье налог «на инвестиции» до 0,01%!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію