• Thumb 4330409272901af775ea25427f84bd3f
  • Thumb dc59224844b0cc832bd6ccd78b715233

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

УЛУЧШИТЬ уровень безопасности на детских площадках!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5245
Дата початку збору підписів: 27.09.2019 13:55

Суть електронної петиції

Детские площадки играют большую роль в воспитании и развитии ребенка. Они позволяют физически развиваться детям, помогают формировать личностные качества в процессе общения со сверстниками, обмениваться с ними опытом, заводить новые знакомства и адаптироваться к пребыванию в социуме.

Гулять на детской площадке полезно, но бывает и небезопасно. Дело в том, что по статистике причин детского травматизма детские площадки занимают одно из первых мест. Такому положению способствует совокупность субъективных и объективных факторов.

С одной стороны — это пытливость натуры детей, которые норовят все попробовать, при этом имеют низкий уровень жизненного опыта. позволяющего предугадать возникновение неблагоприятных последствий. С другой стороны — степень подготовленности и укомплектованности таких площадок, соответствие их стандартам и нормам безопасности при эксплуатации.

Практически все городские парки оснащены детскими площадками. Это радует не только детей, но и их родителей, которые могут спокойно посидеть рядом и заниматься своими делами, изредка наблюдая за своим ребенком.

НО ДОСТАТОЧНО ЛИ ПРОСТОГО НАБЛЮДЕНИЯ?
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ БЕЗОПАСНЫ?

Самая большая опасность для ребенка в том, что многие общественные качели выполнены из металлических частей — и сиденье, и подвесные элементы в виде труб. Такая конструкция служит десятки лет, но она чрезвычайно опасна.

Всё дело в том, что в момент раскачивания ребенок может упасть с качелей и получить сильный удар тем же сиденьем по голове. Во избежание этого нельзя устанавливать жесткие элементы подвеса и выполнять сиденье из дерева или пластика, делая конструкцию максимально легкой.

Так же очень опасно когда в зону раскачивания маятниковой качели случайно попадёт играющий на детской площадке ребёнок…

В связи с этим, для улучшения уровня безопасности на детских площадках, считаю нужным обязать собственников детских площадок, до оборудовать территорию вокруг маятниковых качелей, заборчиками безопасности.

Данные заборчики должны быть высотой до 50 см и будут предотвращать случайное попадание детей в зону поражения маятниковыми качелями.

Учитывая вышесказанное, для безопасности детей играющих возле маятниковых качелей, предлагаю:

УЛУЧШИТЬ уровень безопасности на детских площадках!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію