• Thumb eb124217e0eec2a00dfebbed99eea734

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Улучшить сайт: «Электронные петиции г. Запорожья», добавив возможность просмотра ответа на петицию для всех посетителей сайта, а не только отсылать ответы по почте и сбрасывать на электронный адрес автора петиции!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №3088
Дата початку збору підписів: 26.12.2017 16:08

Суть електронної петиції

Электронная петиция — это одна из форм обращения граждан. Как и на всякое обращение, согласно закону «Об обращениях граждан», на него даётся ответ.

СОГЛАСНО ст. 23 ЗУ № 393/96-ВР от 02.10.1996:
«Электронная петиция, которая в установленный срок не набрала необходимого количества голосов в её поддержку, после окончания срока сбора подписей в её поддержку рассматривается как обращение граждан в соответствии с настоящим Законом».

СОГЛАСНО ст. 20 ЗУ № 393/96-ВР от 02.10.1996:
«Обращения рассматриваются и решаются в срок не больше одного месяца от дня их поступления, а те, которые не требуют дополнительного изучения, - безотлагательно, но не позже пятнадцати дней от дня их получения. Если в месячный срок решить нарушены в обращении вопрос невозможно, руководитель соответствующего органа, предприятия, учреждения, организации или его заместитель устанавливают необходимый срок для его рассмотрения, о чем сообщается лицу, подавшему обращение. При этом общий срок решение вопросов, указанных в обращении, не может превышать сорока пяти дней.
На обоснованное письменное требование гражданина срок рассмотрения может быть сокращен от установленного этой статьей срока».

После окончания срока сбора подписей в поддержку электронной петиции (60 дней), электронная петиция ни куда с сайта петиций не исчезает, а уходит в «архив электронных петиций», где согласно ст. 23 ЗУ № 393/96-ВР от 02.10.1996, хранится не менее 3-х лет.

СОГЛАСНО ст. 23 ЗУ № 393/96-ВР от 02.10.1996:
«Информация о количестве подписей, полученных на поддержку электронной петиции, и сроки их сбора хранится не менее трех лет со дня обнародования петиции».

Любой человек может зайти в «архив электронных петиций», если на «шапке» сайта петиций кликнет на крайнюю правую колонку: «ВСЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ПЕТИЦИИ».

Я уверен, что жителям Запорожья будет интересно знать не только какие петиции были за три года, но ещё и ответ на каждую петицию органом городской власти. Тем более, ответы на петиции будут очень интересны и тем людям которые эту петицию поддержали и отдали за неё свои голоса.

Более того, ответы на петиции будут очень интересны и потенциальным авторам петиций, что бы потом им не повторяться в тематике. Скажу больше, уже очень много на сайте петиций, появилось петиций темы которых уже идут по второму и третьему кругу: «строительство метро в Запорожье», «введение реверсивного движения на плотине ДнепроГЭС» и т. д.

Более того, учитывая состояние почтовых ящиков в подъездах многоквартирных домов, а во многих случаях и их отсутствие, а так же «культуру» наших «любопытных» граждан, очень многие почтовые отправления не доходят до авторов петиций.

А публикация ответов под петицией автора будет гарантировать прочтение ответа автором петиции, а так же будет способствовать оперативности и своевременности получения ответа автором.

Поэтому нужно, на сайте петиций добавить возможность просмотра ответов городской власти на каждую петицию. Это совсем не трудно сделать! Для этого нужно, все ответы городской власти на каждую петицию, отсылать не только по почте и сбрасывать на электронный адрес автора петиций, но и публиковать под петицией данного автора на сайте петиций.

Ответы городской власти на каждую петицию, можно будет или публиковать в Ворде, или сбрасывать файлом, который любой желающий сможет открыть кликом мышки. А если кому-то понадобиться печатный вид ответа, то он всегда сможет скопировать или ответ с сайта петиций или файл, и распечатать его на принтере.

Данная функция: «возможность просмотра ответа на петицию для всех посетителей сайта», подняла бы популярность сайта петиций Запорожского городского совета, а так же подняла бы авторитет Запорожской власти, и этот ресурс стал бы самым посещаемым сайтом в городе Запорожье.

Учитывая вышесказанное, для гарантированного, оперативного и своевременного получения ответа на петицию автором, а так же для улучшения и популяризации сайта петиций, предлагаю:

Улучшить сайт: «Электронные петиции г. Запорожья», добавив возможность просмотра ответа на петицию для всех посетителей сайта, а не только отсылать ответы по почте и сбрасывать на электронный адрес автора петиции!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію