• Thumb 587cdddbe7c2e53fce552c94c168e2f9

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Улучшить сайт: «Электронные петиции г. Запорожья», добавив кнопку: «ПРОТИВ», в голосовании петиций, что соответствует ч.2, ст.23¹ ЗУ «Об обращении граждан» от 02.10.1996 № 393/96-ВР!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4116
Дата початку збору підписів: 15.05.2018 12:24

Суть електронної петиції

Считаю нужным ввести кнопку: «ПРОТИВ» в голосовании петиций, потому что очень часто, выдвигаемые запорожцами инициативы, имеют не только массу сторонников, но и огромное количество противников, а выразить при этом своё, негативное мнение, нет ни какой возможности.

И поэтому у людей, просматривающих петицию, создается ложное представление о поддержке горожанами данной инициативы, хотя в реалии дела обстоят с точностью до наоборот! Например, если петицию подписали — 750 человек, то это выглядит так, как будто это абсолютное большинство проголосовавших, что затрудняет оценку целесообразности идеи.

Более того, набрать 750 голосов не так уж и сложно потому, что 750 человек это 0,1% населения Запорожья.
А, 0,1% жителей не может выражать мнение всего города. Чьи-то собственные идеи могут не нравиться другим или даже нарушать права других людей.

Например: в городе есть 750 сторонников С. Бандеры и 5 000 людей которые считают его личность в истории — не однозначной. Группа поклонников пишет петицию поставить памятник С. Бандере и набирает 750 голосов.

В тоже время — 5 000 жителей Запорожья не могут сказать что они против установки памятника. При стандартном голосовании результат был бы: 750 — «ЗА», и 5 000 — «ПРОТИВ». А при нынешнем голосовании будет только: 750 — «ЗА»!

Я всегда, в таком случае, при «скользких» петициях, или когда петиция противоречит здравому смыслу — пишу встречную петицию с предложением: «ПРОТИВ», данной петиции. И всегда моя петиция: «ПРОТИВ», набирала больше голосов, чем петиция инициатора.

Скажу больше, на сегодня сайт: «Электронные петиции г. Запорожья» превратился в «свалку» личных субъективных желаний и потребностей отдельных граждан города, которые не отражают истинных объективных потребностей и изменений, в которых так нуждаются большинство запорожцев.

Таким образом, если бы на сайте: «Электронные петиции г. Запорожья», была кнопка: «ПРОТИВ», то это бы не нарушило процесс голосования согласно ч.2, ст.23¹ ЗУ «Об обращении граждан» от 02.10.1996 № 393/96-ВР (далее «ЗУ № 393/96-ВР»), потому что голоса «ПРОТИВ» не имели бы ни какого значения, так как не брали бы участия в голосовании, и тем более не могли бы повлиять на конечный результат голосования.

Функция кнопки: «ПРОТИВ» — ЭТО ОПРОС ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ!

А самое интересное в том, что ст.23¹ ЗУ № 393/96-ВР не запрещает ввод кнопки: «ПРОТИВ»!

Согласно ч.2, ст.23¹ ЗУ № 393/96-ВР:
«На веб-сайте соответствующего органа или общественного объединения, осуществляющего сбор подписей, ОБЯЗАТЕЛЬНО указываются дата начала сбора подписей и информация об общем количестве и перечне лиц, которые подписали электронную петицию».

Таким образом, ч.2, ст.23¹ ЗУ № 393/96-ВР чётко указывает, что должно быть «ОБЯЗАТЕЛЬНО» на веб-сайте соответствующего органа осуществляющего сбор подписей:
— ДАТА НАЧАЛА СБОРА ПОДПИСЕЙ;
— ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБЩЕМ КОЛИЧЕСТВЕ И ПЕРЕЧНЕ ЛИЦ, КОТОРЫЕ ПОДПИСАЛИ ЭЛЕКТРОННУЮ ПЕТИЦИЮ.

Если в юриспруденции перечисляется, что должно быть «ОБЯЗАТЕЛЬНО», без слова «ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО», то это подразумевает, что перечень не является исчерпывающим, и что имеет место быть и наличие не обязательного перечня.

Более того, если бы законодатель хотел ограничить перечень того, что должно «ОБЯЗАТЕЛЬНО» указываться на веб-сайте органа осуществляющего сбор подписей, то в таком случае в конце перечня ч.2, ст.23¹ ЗУ № 393/96-ВР было бы написано: «ПЕРЕЧЕНЬ ЯВЛЯЕТСЯ ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ».

В ч.2, ст.23¹ ЗУ № 393/96-ВР данной информации нет, а значит на веб-сайте органа осуществляющего сбор подписей, можно указывать и другую информацию, например: «информацию об общем количестве и перечне лиц которые ПРОТИВ ПОДПИСИ ЭЛЕКТРОННОЙ ПЕТИЦИИ».

Таким образом, добавив на веб-сайт: «Электронные петиции г. Запорожья», кнопку: «ПРОТИВ», мы не нарушим ст.23¹ ЗУ № 393/96-ВР и алгоритм её действия, потому что отображение информации: «КТО ПРОТИВ ДАННОЙ ПЕТИЦИИ», не несёт ни какой юридической нагрузки и не влияет на результат голосования и принятия решений по этому голосованию.

ВСЁ ОСТАЁТСЯ КАК И БЫЛО!

В данном случае кнопка: «ПРОТИВ» будет отображать объективное мнение горожан по любому вопросу касающегося жизнедеятельности города Запорожья, и НИЧЕГО БОЛЕЕ! Такой себе: «ОПРОС ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ».

Я уверен, что эта информация будет интересна прежде всего городской власти, в вопросе мнения горожан по тому или иному вопросу, и в вопросе приоритета первоочередных задач для жизнедеятельности города.

Скажу больше, на кнопке: «ПРОТИВ», ни когда не будет «фейковых» голосов, потому что эта кнопка ровным счётом ни чего не решает! Более того, на сайте петиций запорожцы не один раз просили модератора добавить кнопку: «ПРОТИВ», но они не могли юридически обосновать добавление этой кнопки.

Я надеюсь, что у меня это получилось, и что кнопка: «ПРОТИВ», на сайте:«Электронные петиции г. Запорожья» — всё-таки будет! Опять же если запорожцы отдадут за неё — 750 голосов…

Учитывая вышесказанное, для улучшения и популяризации сайта петиций, предлагаю:

Улучшить сайт: «Электронные петиции г. Запорожья», добавив кнопку: «ПРОТИВ», в голосовании петиций, что соответствует ч.2, ст.23¹ ЗУ «Об обращении граждан» от 02.10.1996 № 393/96-ВР!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію