• Thumb aac336ce8f06cd7f80e9713213b0c0f6
  • Thumb eda1223f1aaa57fd7c9cfa64f8831b24

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

УЛУЧШИТЬ освещение ул. Производственная, путём замены натриевых ламп низкого давления (НЛНД), которые излучают тусклый жёлтый свет, на — СВЕТОДИОДНЫЕ уличные светильники, которые излучают яркий белый свет!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №5441
Дата початку збору підписів: 18.11.2019 11:01

Суть електронної петиції

Натриевые лампы низкого давления (НЛНД), которые излучают тусклый жёлтый свет, подвергают опасности не только водителей, у которых в ночное время суток портится от этого освещения зрение, но и пешеходов которых порой не видно на дороге из-за тусклого и не выразительного освещения жёлтого света.

До сегодняшнего дня в освещении улиц применялись натриевые лампы низкого давления (НЛНД) и натриевые лампы высокого давления (НЛВД), которые отличались ярко-оранжевым светом, характерным для газового разряда в парах натрия.

Недостаток натриевых ламп — они хуже светят в холодное время года, а натриевые лампы высокого давления содержат внутри соединения натрия и ртути, поэтому их экологический аспект не так однозначен.

Натриевые лампы низкого давления НЛНД и натриевые лампы высокого давления НЛВД отличаются между собой. Лампы низкого давления НЛНД на 30% лучше по светоотдаче чем лампы высокого давления, и именно они чаще всего применялись для освещения улиц, поскольку их ровный желтый свет более комфортный для человеческого глаза, хотя цветопередача не достаточно близка к естественной.

Лампы же высокого давления НЛВД отличались высоким КПД, но уступали, по светоотдаче, лампам низкого давления. Поэтому лампы высокого давления больше применялись для спортзалов, производственных комплексов и всего в таком духе.

За последние годы наиболее перспективными являются светодиодные уличные светильники. Они сравнимы по экономичности и светоотдаче с натриевыми лампами низкого давления, а цвет света может быть любым. Химический состав полупроводниковой основы может быть разным, и меняя его можно получить монохроматический свет любого цвета и световой температуры.

По сравнению с газоразрядными лампами, светодиоды экологически безопасны, их утилизация не так специфична как для ламп содержащих ртуть. Срок службы светодиодов сильно превосходит газоразрядные лампы — до 100 000 часов.

Светодиодные светильники для освещения улиц и автодорог работают сегодня в США, всюду в Китае, в Европе. Установленные на опоры освещения различной высоты, светодиодные светильники используются в этих странах для освещения автомобильных дорог за пределами городов.

Менее мощные светодиодные уличные светильники используются и для освещения городских улиц, дворовых территорий и проезжей части городских дорог. Внедрение светодиодного освещения — это одна из значительных составляющих современно подхода к энергосбережению, направленного на экономию топливно-энергетических ресурсов.

Учитывая вышесказанное, для улучшения освещения и экономии электроэнергии, а так же для сохранения экологии, предлагаю:

УЛУЧШИТЬ освещение ул. Производственная, путём замены натриевых ламп низкого давления (НЛНД), которые излучают тусклый жёлтый свет, на — СВЕТОДИОДНЫЕ уличные светильники, которые излучают яркий белый свет!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію