• Thumb 3153b685e21f159c69cf14fa752fc3d7

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Удлинение автобусного маршрута: № 33 до остановки «Речной вокзал»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №35
Дата початку збору підписів: 11.01.2017 17:52

Суть електронної петиції

В последнее время городская власть уделяет много внимания реконструкции ЦПКиО «Дубовая роща». О серьёзности намерений городской власти говорит хотя бы тот факт, что впервые за 57 лет существования парка, подготавливаются документы о присоединении к территории парка р. Мокрая Московка, а следовательно и территории находящейся между рекой и Прибрежной магистралью, которая находится сегодня в аренде АвтоЗАЗ.

Именно сейчас: «Ко времени!» заняться «Дубовой рощей». До недавнего времени ЦПКиО «Дубовая роща», был не заслуженно обделён вниманием городских властей. Всё дело в том, что на протяжении десятков лет городская власть видела в «Дубовой роще», только парк для отдыха и выгула собак, и не более того.

А если посмотреть на этот парк шире, то при соответствующем финансировании «Дубовая роща» может стать таким же туристическим центром Украины, как и о. Хортица. Более того, после реконструкции «Дубовой рощи» её можно будет смело включать в маршруты туристических объектов города Запорожья. Как утверждают эксперты, после реконструкции, пропускная способность парка будет составлять 5 000 человек в сутки!

Но я на реконструкцию парка «Дубовая роща» смотрю как человек который досконально разбирается в городском транспорте и логистике, и поэтому хочу сказать, что на сегодня транспортного обслуживания «Дубовой рощи» — нет! Единственный маршрут городского транспорта на котором можно добраться до ЦПКиО «Дубовая роща» — это маршрут № 22: «Речной вокзал — ул. Цветочная».

Скажу больше, полностью отсутствует безопасность дорожного движения для детей которые посещают «Дубовую рощу»! Это не нормально, когда для того, что бы попасть в «Дубовую рощу» и обратно, детям нужно переходить Прибрежную магистраль! Это очень опасно, даже несмотря на то, что там нанесена пешеходная разметка и установлены соответствующие знаки.

Во-первых, потому что это дети, а значит они не могут объективно оценить дорожную обстановку. А, во-вторых, потому что и взрослых сбивают на пешеходных переходах.

А иначе, как пересечь Прибрежную магистраль, в «Дубовую рощу» не попадёшь. Более того, ближайшая от «Дубовой рощи», остановка общественного транспорта «пл. Свободы», находится на расстоянии 520 м, от ближайшего входа в парк.

На пл. Свободы останавливаются трамвайные маршруты № 1, 3, 10, 12, 14, 15 и 16:
трамвайный маршрут № 1: «Ж/д вокзал «Запорожье-1» — «Запорожцирк»;
трамвайный маршрут № 3: «Запорожье-Левое — Ж/д вокзал «Запорожье-1»;
трамвайный маршрут № 10: «Мясокомбинат — пл. Свободы»;
трамвайный маршрут № 12: «Запорожье-Левое — пл. Свободы»;
трамвайный маршрут № 14: «Автострада — «Запорожцирк»;
трамвайный маршрут № 15: «2-й Шевченковский мкрн — пл. Свободы»;
трамвайный маршрут № 16: «Ж/д вокзал «Запорожье-1» — Павло-Кичкас».

Для того, что бы обеспечить безопасность детей при посещении «Дубовой рощи», я предлагаю вообще отказаться от перехода детьми Прибрежной магистрали, а перевозить посетителей «Дубовой рощи», через Прибрежную магистраль, на 4-х маршрутах маршрутных такси. Возникает резонный вопрос: «Откуда их взять?».

Четыре маршрута можно получить удлинив на 2 км 250 м, в одну сторону, четыре существующих маршрута № 1, 2, 7 и 33, до ост. «Речной вокзал»:
маршрутное такси № 1: «Речной вокзал — Опытная станция»;
маршрутное такси № 2: «Речной вокзал — Станция Передаточная»;
маршрутное такси № 7: «Речной вокзал — ул. Техническая»;
маршрутное такси № 33: «Речной вокзал — ул. Ласточкина».

Что в данном случае получат пассажиры маршрутов: № 1, 2, 7 и 33?
Во-первых, пассажиры получат 10 дополнительных остановок 5 в одну и 5 в другую сторону:
1) «Драмтеатр»;
2) «пл. Воли»;
3) «Дубовый гай»;
4) «Судоремонтный завод»;
5) «Речной вокзал»;
6) «Речной вокзал» (в обратном направлении);
7) «Судоремонтный завод» (в обратном направлении);
8) «Дубовый гай» (в обратном направлении);
9) «пл. Воли» (по ул. Леппика);
10) «пл. Воли» (по пр. Соборному).

Во-вторых, пассажиры смогут без пересадок добираться до узловой остановки: «пл. Воли», которая находится на расстоянии 900 м от нынешней конечной остановки: «ул. Базарная». А это даст возможность, пассажирам данных маршрутов, на расстоянии пешеходной досягаемости, добираться до ул. Красногвардейской и высших учебных заведений: ЗНТУ и ЗНУ.

В-третьих, дети с родителями и без родителей, смогут без пересадок и дополнительных затрат, на прямую, безопасно, не пересекая Прибрежную магистраль, попасть в «Дубовую рощу» с Опытной станции, Южного рынка, посёлка Калантыровка, Второмайского посёлка и ул. Ласточкина.

Учитывая вышесказанное, для улучшения транспортного обслуживания посетителей ЦПКиО «Дубовая роща», предлагаю:

Удлинить автобусный маршрут: № 33 до остановки «Речной вокзал».

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію