• Thumb 4b92aed73022af4f45e0df37252a7a82

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Убрать в городе всех «лежачих полицейских»!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №680
Дата початку збору підписів: 05.05.2017 12:46

Суть електронної петиції

Термин «лежачий полицейский», обозначающий искусственную неровность, пришёл к нам из Великобритании. Однако в последние годы на Туманном Альбионе, такая дорожная политика по предупреждению ДТП постепенно сворачивается, признаётся неэффективной и, более того, вредной для окружающей среды.

Однако установка и эксплуатация «лежачего полицейского» имеет не только технологическую, но и юридическую проблему. Все дорожные знаки и все образцы дорожной разметки приведены в Правилах дорожного движения, которые утверждаются и вводятся в действие постановлением Кабинета Министров по предварительному согласованию с Минюстом. Все эти знаки и разметки, кроме того, утверждаются Национальным стандартом Украины.

В Национальном стандарте Украины, «лежачему полицейскому» дано определение как: «Устройство принудительного снижения скорости дорожно-транспортной техники на улицах и дорогах».

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ УКРАИНЫ: ДСТУ 4123:2006
«Устройство принудительного снижения скорости дорожно-транспортной техники на улицах и дорогах»

1 СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ
1.1 Настоящий стандарт распространяется на устройство принудительного снижения скорости дорожно-транспортной техники на улично-дорожной сети и устанавливает общие требования и правила его применения.

Закон «О дорожном движении» гласит, что можно применять только те знаки и разметку, которые предусмотрены нормативными документами и прошли стандартизацию. Так вот, в Правилах дорожного движения об «Устройстве принудительного снижения скорости дорожно-транспортной техники на улицах и дорогах»» не сказано ничего! Иными словами, применение «ЛЕЖАЧЕГО ПОЛИЦЕЙСКОГО» в Украине – НЕЗАКОННО.

Поскольку «Устройство принудительного снижения скорости дорожно-транспортной техники на улицах и дорогах» не предусмотрено в качестве знака или дорожной разметки в Правилах дорожного движения Украины, их установка является неправомерной и не законной. Все так называемые «лежачие полицейские» подлежат демонтажу как незаконно установленные «препятствия» дорожному движению.

Как это часто у нас бывает, никто не стал «париться» и «заморачиваться» по поводу приведения ПДД Украины в соответствие Национальным стандартам, а просто «тупо» обозвали «Устройство принудительного снижения скорости дорожно-транспортной техники на улицах и дорогах» — «искусственно создаваемыми буграми» и «прилепили» его к дорожному знаку: 1.11 «Бугор».

ПДД УКРАИНЫ
ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ ЗНАКИ
1.11 «Бугор»
Участок дороги с буграми, наплывами или не плавным сопряжением конструкций мостов. Знак также может применяться перед искусственно создаваемыми буграми в местах, где необходимо принудительно ограничить скорость движения транспортных средств (опасные выезды с прилегающих территорий, места с интенсивным движением детей через дорогу и т. п.).

А то, что «ИСКУССТВЕННО СОЗДАВАЕМЫХ БУГРОВ» нет в Национальном стандарте Украины, а значит они противозаконны — НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ!

В Запорожье тоже есть много «искусственно созданных бугров», которые не соответствуют ДСТУ 4123:2006, и поэтому разбивают ходовую часть и подвеску автомобилей и общественного транспорта.

В частности «рукотворные бугры» есть на Бабурке на ул. Василия Сергиенка, в Алексанровском районе на ул. Школьной и т. д.

Более того, согласно ДСТУ 4123:2006:
5 ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ
5.7 Запрещено устанавливать элементы принудительного снижения скорости на автомобильных дорогах общего пользования вне населенных пунктов и на магистральных улицах.

А улицы Василия Сергиенко и Школьная являются магистральными улицами в городе Запорожье.

Что такое магистральная улица? Магистральная улица — вид улиц которые связывают между собой районы и социально-значимые объекты города, обеспечивают подъезд к внешним автомобильным дорогам. На них приходится основной поток движения общественно транспорта в городе.

Даже если бы «Устройство принудительного снижения скорости дорожно-транспортной техники на улицах и дорогах» было бы законно на территории Украины, я бы всё равно не рекомендовал городской власти его применять на улицах Запорожья, потому что «лежачие полицейские»:

- не эффективны;
- создают аварийно-опасные ситуации;
- разбивают подвеску общественного транспорта;
- уменьшают пропускную способность улиц;
- портят дорожное покрытие.

Лучшей альтернативой «лежачим полицейским» на участках где необходимо принудительно ограничить скорость движения транспортных средств (опасные выезды с прилегающих территорий, места с интенсивным движением детей через дорогу и т. п.), это установка знака: 3.29 «Ограничение максимальной скорости» или установка светофора работающего в ручном режиме.

А лучшим стимулом выполнять требования ограничения скоростного режима является: «Неотвратимость наказания»! На то в озере (Запорожье) и щука (полицейские), что бы карась (водитель) не дремал!

Учитывая вышесказанное, для обеспечения безопасности дорожного движения, предлагаю:

Убрать в городе всех «лежачих полицейских»!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію