• Thumb 0ff4a5c2652d10dd8a5b7d14c900973c
  • Thumb 7b0f9d3f0978430fb0ee2621322fb6ad

Зібрано підписів

Кількість днів

Заголовок петиції

Убрать с основания бывшего памятника «В. И. Ленину» ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФЛАГИ УКРАИНЫ, так как установка Государственного Флага Украины — где попало, является проявлением неуважения и надругательства над Государственным Флагом Украины, и принижает его ценность как символа государственности!

ПІБ ініціатора: Бесчасный Виталий Дмитриевич
Статус: На розгляді
Петиція №4543
Дата початку збору підписів: 22.01.2019 16:42

Суть електронної петиції

Государственный флаг Украины был утверждён Постановлением Верховной Рады от 28 января 1992 и представляет собой стяг из двух равновеликих горизонтальных полос синего и жёлтого цветов. Соотношение сторон составляет 2:3. Ежегодно 23 августа отмечается День государственного флага Украины.

Согласно ч.6 ст.20 Конституции Украины:
«Описание государственных символов Украины и порядок их использования устанавливаются законом, принимаемым не менее чем двумя третями от конституционного состава Верховной Рады Украины».

Государственные символы являются важным атрибутом современного государства и составной частью его конституционного строя. Символы нации, созданные в процессе собственного становления, со временем, как правило, становятся государственными в результате их закрепления на законодательно-правовом уровне.

Историческая традиция, наглядная в символике, превращает население в народ, формирует нацию. Государственные символы Украины концентрированно выражают ведущую роль нации в становлении собственного государства.

Государственные символы — это определенные и закрепленные на конституционно-правовом уровне официальные знаки государства, которые в лаконичной форме отражают ее суверенитет и идеологию и, как правило, имеют этнически-национальное происхождения.

Следовательно, общественно-коммуникативная значимость государственных символов усматривается в их возможности в лаконичной форме передавать ту информацию о государстве, которая является понятной для общества.

Таким образом, государственные символы, наполненные соответствующим идеологическим, национальным и другим содержанием, являются неопровержимым доказательством существования независимого государства, концентрированно выражающие его величие, социальную суть и суверенитет и направлены на укрепление его авторитета.

Перечень государственных символов Украины определен в ст. 20 Конституции Украины. Ими являются:
1) Государственный Флаг Украины;
2) Государственный Герб Украины;
3) Государственный Гимн Украины.

Государственный Флаг Украины является одним из официальных атрибутов государства, символ его суверенитета. Однако за 28 лет независимости Украины закон, который бы урегулировал отношения относительно порядка официального использования Государственного Флага, так и не был принят. Здесь имеет место правовая лакуна.

ЛАКУНА (право) — «пробелы в праве», отсутствие чёткой правовой нормы по данному вопросу для право применения.

Частично порядок официального использования Государственного Флага Украины и доныне регулируется рядом нормативно-правовых актов, а именно:
УКАЗАМИ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ:
— «Официальные символы главы государства» от 29 ноября 1999 г. № 1507,
— «О Государственный Протокол и Церемониал Украины» от 22 сентября 2002 г. № 746,
— «О Дне Государственного Флага Украины» от 23 августа 2004 г. № 987,
ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ:
— «О введении государственной символики на фасадах и в помещении Верховной Рады Украины» от 21 января 2000 г. № 1405-XTV,
ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ:
— «Об утверждении Рекомендаций относительно порядка использования государственной символики в учебных заведениях Украины» от 7 сентября 2000 г. № 439.

Практика регулирования правоотношений, связанных с использованием, правовой охраной и защитой государственных символов Украины, требует законодательных изменений. Принимая во внимание то, что порядок использования и защиты государственных символов, согласно предписаниям п.4 ч.2 ст.92 Конституции Украины:
«Исключительно законами Украины устанавливаются:
4) порядок использования и защиты государственных символов»,
возникает очевидная необходимость принятия Закона Украины «О Государственном Флаге Украины».

Конституционный Суд Украины в своем Решении от 16 июня 2011 г. № 6-рп предложил Верховной Раде законодательно установить порядок использования государственных символов Украины, в частности Государственного Флага Украины.

Таким образом, предметом правового регулирования Закона Украины «О Государственном Флаге Украины» должны быть определены:
— правовой статус Государственного Флага, как одного из официальных символов суверенитета и независимости государства;
— его подробное описание и изображение;
— порядок и место постоянного и временного, обязательного и допустимого его вывешивания;
— обеспечение приоритетного положения Государственного Флага наряду с другими флагами, в том числе условия и порядок его вывешивания, подъема вместе с флагами других государств и международных организаций, а также его вывешивание рядом с теми флагами, которые используются в государстве (флаг определенной административно-территориальной единицы, общественной организации и др.);
— установление ограничения относительно вывешивания, использования и подъема Государственного Флага;
— установление обязанности граждан Украины, иностранцев, апатридов, беженцев и других лиц, находящихся в государстве, проявлять уважение к нему, а также установление юридической ответственности за несоблюдение этой обязанности.

На исполнение обязанности гражданами Украины относительно почитания государственных символов Украины, установленного предписаниями ч.1 ст.65 Конституции Украины,
«Статья 65. Защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины, почитание ее ГОСУДАРСТВЕННЫХ СИМВОЛОВ является ОБЯЗАННОСТЬЮ граждан Украины»,

направлены положения ч.1 ст.338 Уголовного кодекса Украины: «Публичное надругательство над ГОСУДАРСТВЕННЫМ ФЛАГОМ УКРАИНЫ, Государственным Гербом Украины или Государственным Гимном Украины наказывается штрафом до пятидесяти не облагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет».

Подытоживая, стоит отметить, что неуважение к государственным символам Украины можно расценивать как неуважение к собственному государству, украинскому народу и национальным традициям. Следовательно, необходимо привести в соответствие с требованиями ч.6 ст.20, п.4 ч.2 ст.92 Конституции Украины нормативную базу в части правовой регламентации описания порядка использования и охраны государственных символов Украины.

Таким образом, даже несмотря на то, что за 28 лет независимости так и не был принят Закон Украины «О Государственном Флаге Украины», это не говорит о том, что граждане Украины не должны почитать государственных символов Украины, и на это прямо указывает ч.1 ст.65 Конституции Украины: «… почитание ГОСУДАРСТВЕННЫХ СИМВОЛОВ является ОБЯЗАННОСТЬЮ граждан Украины».

Более того, в ч.1 ст.9 проекта закона Украины от 03.03.2016 № 4103-1 «О государственных символах Украины, порядке их использования и защиты», сказано:
«Статья 9. Другие случаи использования Государственного Флага Украины
1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ УКРАИНЫ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ:

— на административных зданиях предприятий, учреждений, организаций, а также жилых домах в День Соборности Украины (22 января), День победы над нацизмом во Второй мировой войне (День победы) (9 мая), День Конституции (28 июня), День Государственного Флага Украины (23 августа), День независимости Украины (24 августа), День защитника Украины (14 октября), во время проведения общегосударственных мероприятий;

— на зданиях и в помещениях, в которых происходит голосование во время выборов Президента Украины, народных депутатов Украины, местных выборов, а также во время проведения референдумов;

— на зданиях, в которых проводятся официальные международные мероприятия на территории Украины;

— на транспортных средствах Президента Украины, Председателя Верховной Рады Украины, Премьер-министра Украины, Министра иностранных дел Украины (во время визитов в Украину министров иностранных дел иностранных государств и руководителей международных организаций) - справа по направлению движения, а также на транспортных средствах руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины и других официальных представительств, руководителей государственных и правительственных делегаций за пределами Украины, - с соблюдением норм международного права, правил дипломатического протокола и обычаев государства пребывания».

Исходя из перечисленных других случаев использования Государственного Флага Украины можно сделать однозначный вывод, что установка Государственного Флага Украины на ОСНОВАНИЯХ БЫВШИХ ПАМЯТНИКОВ не входит в «другие случаи» согласно ч.1 ст.9 проекта закона Украины от 03.03.2016 № 4103-1 «О государственных символах Украины, порядке их использования и защиты».

Скажу больше, на основании бывшего памятника «В. И. Ленину» установлено сразу 7 (семь) Государственных Флагов Украины! Как говорят в таких случаях игроки в карты: «ЭТО УЖЕ ПЕРЕБОР»!

В таком случае возникает резонный вопрос: «Кто дал разрешение устанавливать Государственный Флаг Украины в городе Запорожье — где попало? Или это всё-таки самоуправство той организации которая производила демонтаж памятника «В. И. Ленину», и которая решила, что «Лучше перебдеть, чем недобдеть»?

Учитывая вышесказанное, для почитания и уважительного отношения к Государственному Флагу Украины, а так же для исключения надругательства над Государственным Флагом Украины в городе Запорожье, предлагаю:

Убрать с основания бывшего памятника «В. И. Ленину» ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФЛАГИ УКРАИНЫ, так как установка Государственного Флага Украины — где попало, является проявлением неуважения и надругательства над Государственным Флагом Украины, и принижает его ценность как символа государственности!

поширити електронну петицію:

перелік осіб, які підтримали петицію